Автор Тема: Корни  (Прочитано 35115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Корни
« Ответ #15 : 05.06.2014, 20:45 »
Наличие ждущих корней от центрального проводника, вернее всего, свидетельствует о гибели старого комплекса корней. Корневин делается обычно на основе индолилуксусной кислоты, и при использовании таким образом может существенно повредить растение в области "нежных тканей", каковыми являются корни. Я пробовал наносить индолилуксусную кислоту непосредственно на срез при укоренении. Результат оказался сугубо отрицательным, как- нибудь покажу, есть фото. Более половины черенков получили ожоги, повлекшие отмирание и усыхание обработанной области среза. Корневин можно использовать только в виде раствора с соблюдением дозировки. Растение помещают в раствор, содержащий фунгицид (обычно рекомендуют хинозол), выдерживают какое - то время, а затем просушивают. Относительно времени выдержки уверенно сказать не могу. Я ставлю на ночь, но такой срок ничем серьезно не обоснован. Природный гетероауксин, возможно, менее агрессивен, но дозировку нужно соблюдать и с ним. В литературе я встречал упоминание о "сухом" применении стимуляторов корнеобразования, но нигде не было приведено внятной методики - какие-то смеси с алюминиевым порошком или углем и т.д. Несерьезно. После образования сухой поверхности срез теряет способность к всасыванию, что бы вы туда не наносили. Корни всасывают тоже только через всасывающие корешки, которые в сухой среде моментально отмирают. Так что советую к предложенной методике отнестись осторожно и с известной долей скептицизма.
"Корневин – это биостимулирующий препарат для растений(!!!) в состав которого входит индолилмасляная кислота (ИМК) в концентрации 5 г/кг(!!!), которая, попадая на растение, слегка раздражает его покровные ткани, чем стимулирует появление каллюса («живых» клеток, образующихся на поверхности ранки) и корней.  А сама ИМК, попадая в почву, в результате естественного синтеза преобразуется в фитогормон гетероауксин, который, собственно, и стимулирует корнеобразование. Поэтому корневин действует медленнее, нежели гетероауксин в чистом виде, зато действие его более продолжительно". http://www.7dach.ru/Alensel/kornevin---moschnyy-biostimulyator-rasteniy_2-2257.html

Используя на практике корневин не один год, ужасных последствий не наблюдал ни разу. Результат же виден на лицо. Причём вся старая корневая система в прекрасном состоянии и, несмотря на почти двухнедельное подсушивание, отмерли только части самых тонких сосущих корешков.
Использование ИМК в чистом виде несомненно повредит растению, однако его концентрация в Корневине невелика. Когда я делаю шипучку с уксусом и содой на стакан воды, то стимулирую застойные процессы в желудке. Если же я ложку уксуса выпью просто так, то как минимум обожгу пищевод. То же произошло и с растениями, которые были обработаны чистым препаратом.
Повального вымирания или повреждения коллекции, как мне обещано, я бы добился лет, наверное, десять назад, когда начал использовать эти препараты.
Могу сказать с уверенностью, руководствуясь не только личным опытом, но и опытом непосредственно кактусистов, которые так же давно используют данную технологию, никто не лишился ни одного растения. Цель заключается в разовой стимуляции, рассчитанной на действие только для раздражения покровных тканей и образования каллюса (см. выше).
А вообще интернет заполнен рекомендациями именно припудривать этот препарат на влажный срез или корни... Это, говорят, эффективней применения в растворах.
Хинозол фунгицид достаточно узкого спектра действия и, в отличие от Фундазола, применяется в основном в медицине как средство, убивающее сперматозоиды при спринцевании... Фундазол же широко применяемый в растениеводстве и эффективный препарат более широкого спектра действия от гнилостных, плесневых проявлений (именно для растений!).

А ещё хочу сказать, что я ни в коем случае не навязываю никому свою технику по выращиванию кактусов, руководствуюсь только своим личным, проверенным опытом и рассказываю о нём только как о факте, имеющем под собой практическое подтверждение, а не пытаюсь подсказать, как изощрённей угробить коллекцию. А каждый должен руководствоваться элементарной логикой и наличием своего опыта. Может быть, как раз добавление толчёного активированного угля к этим двум компонентам и даст вашу личную, ещё более эффективную,  смесь для обработки корней при пересадке... надо, кстати, попробовать..
Я лично, доволен результатами применения этого средства...
« Последнее редактирование: 05.06.2014, 21:33 от Сергей »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Корни
« Ответ #16 : 05.06.2014, 21:58 »
Не все так. Гетероауксин, не говоря уже о корневинах - собирательное название целого ряда препаратов, различающихся, что называется," по вкусу, по цвету , по запаху". Есть вонючий, темно - коричневый нестойкий препарат ( но очень действенный) растительного происхождения. Хвалят еловый. Есть химические аналоги. Не залезая в интернет, читаю, что на  этикетке препарата, лежащего передо мной:" 800 г/кг калиевая соль (индолил -3) - уксусной кислоты". Еще раз подчеркну  800 г/кг- почти чистое вещество. 1 таблетка на 5 литров воды. Потому, если рекомендуете препарат, нужно указывать не торговое название, а действующее вещество и концентрацию. В противном случае эффект может оказаться совсем иным.
P.S. Растение с живыми корнями образует ждущие корешки именно на корнях, а не на центральном проводнике. На фото очевидно укореняющееся растение, потерявшее корни, которые, кстати, следует удалить.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Корни
« Ответ #17 : 05.06.2014, 22:41 »
Не все так. Гетероауксин, не говоря уже о корневинах - собирательное название целого ряда препаратов, различающихся, что называется," по вкусу, по цвету , по запаху". Есть вонючий, темно - коричневый нестойкий препарат ( но очень действенный) растительного происхождения. Хвалят еловый. Есть химические аналоги. Не залезая в интернет, читаю, что на  этикетке препарата, лежащего передо мной:" 800 г/кг калиевая соль (индолил -3) - уксусной кислоты". Еще раз подчеркну  800 г/кг- почти чистое вещество. 1 таблетка на 5 литров воды. Потому, если рекомендуете препарат, нужно указывать не торговое название, а действующее вещество и концентрацию. В противном случае эффект может оказаться совсем иным.
P.S. Растение с живыми корнями образует ждущие корешки именно на корнях, а не на центральном проводнике. На фото очевидно укореняющееся растение, потерявшее корни, которые, кстати, следует удалить.
Я бы не сказал... Возможно есть некое собирательное название препаратов, используемое в профессиональной или близкой к ней среде, но утверждение именно торгового названия процесс довольно строгий. И, если препарат называется "Корневин", состав его утверждается раз и навсегда во многих инстанциях, начиная от санитарных органов, заканчивая Торгово-Промышленной Палатой (я с этим сталкивался). Если там указано, что действующего вещества 5 г/кг, то так оно и будет, не сомневайтесь. То, что можно купить в рознице, будет у всех производителей под таким названием одинаковым. Если кто-то захочет изменить концентрацию, ему придётся менять название продукта на какой-нибудь "Корневин+" или Корневин НЕО"... А это уже другая история... Я уверен, что на препарате, в котором 800 г/кг, предназначенном для розничной торговли (только к ней имеют доступ смертные) не может стоять торговое название "Корневин". А нам потребителям известен только Корневин с 5 г/кг..., про него и шла речь.
PS: Все мёртвые корни конечно будут удалены! Но на большинстве тонких отводных корешков тоже есть маленькие ждущие... Они живы!

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Корни
« Ответ #18 : 05.06.2014, 22:52 »

Я бы не сказал... Возможно есть некое собирательное название препаратов, используемое в профессиональной или близкой к ней среде, но утверждение именно торгового названия процесс довольно строгий. И, если препарат называется "Корневин", состав его утверждается раз и навсегда во многих инстанциях, начиная от санитарных органов, заканчивая Торгово-Промышленной Палатой (я с этим сталкивался). Если там указано, что действующего вещества 5 г/кг, то так оно и будет, не сомневайтесь. То, что можно купить в рознице, будет у всех производителей под таким названием одинаковым. Если кто-то захочет изменить концентрацию, ему придётся менять название продукта на какой-нибудь "Корневин+" или Корневин НЕО"... А это уже другая история... Я уверен, что на препарате, в котором 800 г/кг, предназначенном для розничной торговли (только к ней имеют доступ смертные) не может стоять торговое название "Корневин". А нам потребителям известен только Корневин с 5 г/кг..., про него и шла речь.
Не. На нем стоит торговое название "Гетероауксин". Россия, ТПК Техноэкспорт. Я просто привел пример, насколько может врать название. Ведь на самом деле, это никакой не гетероауксин, который на самом деле представляет собой комплекс гормонов роста растения а не отдельный ингридиент.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Корни
« Ответ #19 : 30.03.2018, 09:29 »
Укоренённая детка Sulcorebutia rauschii.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Корни
« Ответ #20 : 30.03.2018, 13:17 »
Уж больно органично выглядит,почти по Станиславскому-''Не верю'' :}.По виду-сеянец *THUMBS UP*.

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Корни
« Ответ #21 : 30.03.2018, 16:35 »
И вправду, Саша. У меня есть 2 шт. укорененных деток Рауши. Они выглядят как осьминоги. От стебля во все стороны торчит несколько разлапистых корней.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Корни
« Ответ #22 : 30.03.2018, 16:41 »
Это получается я обманщик.Вырастил из семян раушей и выдаю за укоренёнки :-x

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Корни
« Ответ #23 : 30.03.2018, 17:07 »
Юра,может у тебя не просто rauschii-а вариация-rauschii osminoga :(

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Корни
« Ответ #24 : 30.03.2018, 17:42 »
Что-то у нас флора с фауной начали путаться,то капут-улитки,то рауши-осьминоги,так и до Чужих недалеко :44:.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Корни
« Ответ #25 : 30.03.2018, 17:47 »
Саша,гордись,уж ежели такие укоренёнки,то корнесобственные вообще sun!

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Корни
« Ответ #26 : 03.10.2018, 09:56 »
Брала у Саши Бобрака в середине августа отросток, подсушила, все как положено - стоял и не укоренялся, вообще ни гугу, полтора месяца. Привезла из Польши укоренитель - дай, думаю, посыплю. Посыпала. Прошло 4 дня. Сегодня пойдет в отдельный горшок :)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Корни
« Ответ #27 : 03.10.2018, 11:38 »
Вероятность того,что сработало средство для укоренения после столь длительного просушивания практически равна нулю,тем паче,что препарат порошкообразный.Эффект проявился бы при нанесении на свежесрезанный отросток,а так просто время подошло корешки пустить имхо.В планах поэкспериментировать с гелем Clonex для укоренения английского пр-ва,если найду в продаже.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Корни
« Ответ #28 : 03.10.2018, 12:14 »
Ну, не так что бы подсохший он был, я его промыла тщательно и на влажный нанесла порошок, видно же, что он хорошо прилип, можно даже сказать, впитался в место среза. Ну и, наверное, не совсем конкретно выразилась - стоял он типа укоренялся, на влажном субстрате, чистая просушка была 2 недели. В общем, как будет на ком - попробую на свежем срезе. (задумалась, кому бы сделать экзекуцию... )

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Корни
« Ответ #29 : 03.10.2018, 12:55 »
Октябрь,да и вообще осень,не лучшее время для манипуляций с растениями,укоренением в том числе.Если вдруг появлялись проблемы с корнями,обрезал и отправлял на зимовку,к весне обычно появлялись ждущие корешки.Конечно всё зависит от состояния,возраста и прочих факторов.