Автор Тема: Как надуть гимнокалициум?  (Прочитано 3934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Помогите, пожалуйста, гимнокалициум после зимовки сдулся и никак не вернется в прежнюю форму, хотя растет и цветет.
Вот фото, каким он был в прошлом году и какой он сейчас:



« Последнее редактирование: 23.07.2012, 15:07 от Аннушка »

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Как надуть гимнокалициум?
« Ответ #1 : 27.07.2012, 21:19 »
Надо осмотреть корни на предмет их состояния и вредителей.У меня тоже "сдулись" 3 гимнокалициума:не росли и не пропадали-выняла...корней,кроме реповидного, вообще не было.И был белый налет.Кстати цвели недавно.Сами они "голландцы",но у меня уже растут три года и проблемы начались только с этого лета.Корни промыла,что теперь? гнили нет.

Индиго

  • Гость
Re: Как надуть гимнокалициум?
« Ответ #2 : 28.07.2012, 00:17 »
Да, собственно говоря, и корней нет...
Обработайте, на всякий случай, фунгицидом и пересадите в нормальную почву и слегка поливайте...
Можно поставить в тепличку или накрыть чем-либо, только тогда не выставляйте на солнце, а притеняйте,
должен очухаться...

Индиго

  • Гость
Re: Как надуть гимнокалициум?
« Ответ #3 : 28.07.2012, 00:19 »
И на корнях плохо виден "белый налет", сложно идентифицировать...
Сфоткали бы вы как-то поотчетливее корни в приближении, что бы посмотреть что это?
Не исключено, что и червец может быть...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Как надуть гимнокалициум?
« Ответ #4 : 28.07.2012, 11:48 »
Да нет, это не червец, а скорее всего или плесень, или известь от частого полива... Ещё неизвестно, в чём они сидели. Моё мнение - рубить корни до здоровых тканей и укоренять по-новой. :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как надуть гимнокалициум?
« Ответ #5 : 28.07.2012, 12:45 »
Я бы тоже обрезал корни до здоровой ткани, но до этого надо тщательно очистить их от остатков старого субстрата, промыть и просушить. На чистых остатках корешков всё хорошо видно. Обсыпать Фундазолом и сушить. Через недельку высадить в чистый гравий с примесью кирпичной крошки, т.е. в субстрат без органики и подождав ещё пару дней начать аккуратно понемногу поливать, периодически оценивая состояние по тургору. Держать, конечно в тени, периодически опрыскивая. За месяц должен налиться. Затем при желании пересадить в классический субстрат или оставить так до следующего года.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Как надуть гимнокалициум?
« Ответ #6 : 28.07.2012, 13:50 »
У меня была такая же ситуация и тоже с G.baldianum.
Высохшее растение, с похожими симптомами, обрабатывать, обрывая остатки корней с последующей подсушкой
было невозможно и превратило бы его в сухофрукт. Поэтому забросил его в ведро с водой, где он пролежал более
суток. затем, набухшее растение прошло все вышеуказанные операции(обрезка корней, обработка фундазолом в смеси с корневином, подсушка
и пересадка в более проницаемый состав земляной смеси с большим количеством "мёртвого" субстрата(кирпич, мелкий гравий).
Растение очень быстро "аклемалось" и по сей день чувствует себя нормально.
Вообще, может это моё только мнение, но растения рода Gymnocalycium при стандартном подходе с редким поливом пересушивают и отбрасывают корни,
которые не дают затем развиваться новым "сосущим" корешкам, как бы обвалакивая плотной чешуйкой оставшиеся центральные "огрызки". При последующем обильном поливе, на них начинает образовываться плесень, не давая шанса выходу новых корней.
Чтобы избавиться от этих "чешуек" после подсушки, часа за два-три перед посадкой я уже давно зачищаю их обычной старой зубной щёткой по направлению от стебля по корням, поворачивая,чтобы почистить со всех сторон. Если под "чешуёй" окажутся корни подозрительного цвета, значит после их обрезки, повторяю
процедуры сначала(обработка фундазолом в смеси с корневином,подсушка...)

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Как надуть гимнокалициум?
« Ответ #7 : 28.07.2012, 16:12 »
 :) спасибо всем большое. промыла,почистила, просушила. обработала Фундазолом и потом еще Корневином. Всех этих товарищей держу в тени-подсушиваю.  8) А белый налет, о котором я упоминала ранее-смылся водой, поэтому не могу показать всем что это было.. :-x