Автор Тема: Определение "голландцев"  (Прочитано 77446 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #270 : 18.07.2016, 01:05 »
Кстати. кактусы на ГМО можно червецом испытывать. Если червец ест кактус, - значит, кактус настоящий, кактусный!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #271 : 18.07.2016, 01:19 »
Опять тебя неадекватно (а правильно будет - адекватно для тебя!) понесло... Самый ты наш умный и великий блюститель морали и чистоты видов. Взгляни на себя в зеркало. Только очки розовые сними...И пей водку- она вреднее. А так- лишь бы спорить. Ты хоть сам - то понял, что написал? Во всяком случае то, что написАл я прошло мимо тебя. Со свистом. Просто погавкаться решил? Скучно стало?
Да, согласен, ушёл в "астрал". Признаю, перечитав свой пост, что мои некоторые реплики могли быть тобой восприняты, как личные, хотя, поверь, были достаточно абстрактными и не планируемыми мной для перехода на личности. Приношу извинения публично и сам себя забаниваю на форуме на неопределённое время.
« Последнее редактирование: 18.07.2016, 02:17 от Сергей »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #272 : 18.07.2016, 01:23 »
Подавляющее количество голландских кактусов- клоны из пробирки! Этот способ давно уже дешевле и быстрее, чем сбор-посев семян. Крупные экземпляры выращиваются на Канарских и прочих островах, там круглый год лето, только лей воду и удобрения с ауксинами. О чистоте генетического материала можно только догадываться и спорить бесполезно :)
Из пробирки выращиваются эксклюзивы, которые плохо всходят, но хорошо растут. И никогда пробирка не будет дешевле обычного посева...
Почитал сейчас про клональное микроразмножение растений. Да, действительно, при современном уровне технологий часто клонировать выгоднее, чем сеять. Но, почему у нас у всех ещё нету клонов Aztekium valdezii? Если это так легко и просто?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #273 : 18.07.2016, 08:43 »
...Приношу извинения публично и сам себя забаниваю на форуме на неопределённое время.
Ладно, Серёга, всё нормально. Надеюсь ты с пользой проведёшь время в бане и выйдешь оттуда очищенным и обновлённым!! Только не забывай стегать себя иногда по спине плетью голландского апорокактуса  ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #274 : 18.07.2016, 09:54 »
Опять тебя неадекватно (а правильно будет - адекватно для тебя!) понесло... Самый ты наш умный и великий блюститель морали и чистоты видов. Взгляни на себя в зеркало. Только очки розовые сними...И пей водку- она вреднее. А так- лишь бы спорить. Ты хоть сам - то понял, что написал? Во всяком случае то, что написАл я прошло мимо тебя. Со свистом. Просто погавкаться решил? Скучно стало?
Да, согласен, ушёл в "астрал". Признаю, перечитав свой пост, что мои некоторые реплики могли быть тобой восприняты, как личные, хотя, поверь, были достаточно абстрактными и не планируемыми мной для перехода на личности. Приношу извинения публично и сам себя забаниваю на форуме на неопределённое время.

Ладно, проехали. Без обид. Не надо никого банить - какой-то автобан получится))) Я тоже не подарок. Извини.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #275 : 18.07.2016, 11:02 »
по мне так роднее то что сам вырастил из семечки.
а выращивая из семечки хочется знать что будет хомячок а не медведь.
С новичков всё началось. И для новичков предлагалось. Но снова скатились на шестьсотпятисотый круг обсуждения одного и того же. ''{{ :)
 Но весело провели вечер. :)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #276 : 18.07.2016, 11:05 »
Когда многолетние исследования что-нибудь подтвердят или опровергнут мертвы уже будут даже наши прапрапраправнуки.

Вот потому-то лучше не рисковать, а употреблять то, благодаря чему ты оставался до сих пор жив, и жили твои прапрапрапрадеды.
Сколько жили? 30 лет? 40? СтОит в таком случае  от антибиотиков и противовирусных препаратов отказаться, они ещё не прошли проверку временем. :)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #277 : 18.07.2016, 12:56 »
 
Подавляющее количество голландских кактусов- клоны из пробирки! Этот способ давно уже дешевле и быстрее, чем сбор-посев семян. Крупные экземпляры выращиваются на Канарских и прочих островах, там круглый год лето, только лей воду и удобрения с ауксинами. О чистоте генетического материала можно только догадываться и спорить бесполезно :)
Из пробирки выращиваются эксклюзивы, которые плохо всходят, но хорошо растут. И никогда пробирка не будет дешевле обычного посева...
Почитал сейчас про клональное микроразмножение растений. Да, действительно, при современном уровне технологий часто клонировать выгоднее, чем сеять. Но, почему у нас у всех ещё нету клонов Aztekium valdezii? Если это так легко и просто?

Не только valdezii нет, но и rittteri тоже нет на голландских развалах. И Блосфелидий нет, Стромбокактусов, Ариокарпусов, даже Турбинов нет... :-x Может на местах произрастаниям семена закончились? :/
Ну а если серьёзно: кактусы эти растут медленно, крупными не вырастают, зацветают очень нескоро- в магазине выглядят невзрачно( на взгляд некактусиста), это не ходовой товар, потому и не выращивают их голландцы. Именно поэтому и Sulcorebutia rauschii они предлагают на подвоях, а не на своих корнях.
Если-бы голландцы задались целью выращивать растения для коллекционеров- клонировали бы и вырастили быстро и качественно всё, что угодно( и valdezii тоже)! Но рынок сбыта(кактусисты)- мизерный, вот и не занимаются они ,,неходовыми" видами. Маммиллярии, ребутии, Гимнокактусы , цереусы и проч. -вот их товар (вырастают быстро, зацветают рано и обильно, на витрине смотреться эффектно).
По поводу Aztekium valdezii: у тебя есть, у меня есть - значит у всех будет! *DRINK*

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #278 : 18.07.2016, 13:20 »
"Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов. С теми, кто их ел." (Жванецкий). Мы не знаем, откуда голландцы, выращивающие кактусы на плантациях Мексики, берут их семена.

Я ел кокосовые орехи, поэтому могу поспорить! m/ :)
Голландцы выращивают свои растения на своих голландских плантациях, а не на мексиканских! В Голландии не одна фирма, занимающаяся этим бизнесом, они имеют километры! теплиц, в которых круглогодично поддерживается около +20^С, специальный режим подсветки, гидропоника и т.д. Теплицу длинной 2 км. обслуживает 5 человек. Если эти растения возить из Мексики самолётами-пароходами, цена их вырастет многократно!

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #279 : 18.07.2016, 14:24 »
Мифические растения эти голландцы! Все их видели и почти все держали у себя, но никто не знает откуда они берутся.
Версии самые разные: от посева собраных в природе семян, до клонирования продуктов сложной гибритизации. Как и где вырастают тоже не ясно: на Канарах, в Мексике или в голландских теплицах на гидропонике.  :bum
А ещё забавно то, что если определить кактус по вышеупомянутой определялке, повесить ему бирочку, никто никогда не определит купил я этот кактус или сам вырастил. ::)
Сходимся только в одном: голландские кактусы в коллекции настоящего кактусиста - зло.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #280 : 18.07.2016, 14:54 »
Я ел кокосовые орехи, поэтому могу поспорить! m/ :)
Голландцы выращивают свои растения на своих голландских плантациях, а не на мексиканских! В Голландии не одна фирма, занимающаяся этим бизнесом, они имеют километры! теплиц, в которых круглогодично поддерживается около +20^С, специальный режим подсветки, гидропоника и т.д. Теплицу длинной 2 км. обслуживает 5 человек. Если эти растения возить из Мексики самолётами-пароходами, цена их вырастет многократно!
Есть в Голландии теплицы, есть! Но есть они и в Африке и в обоих Америках и в Азии. То-есть не токо на Е, но и на А - все охвачено давно. Причина простая - там ни топить, ни досвечивать не нужно. Транспортные расходы по сравнению с европейскими энергозатратами на содержание теплиц - мизер. Общемировая тенденция - везти производственные мощности туда, где себестоимость продукции ниже.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #281 : 18.07.2016, 14:59 »
Ничего загадочного: голландцы выращивают у себя в теплицах всякую мелочь, на Канарах они-же выращивают крупные экземпляры (которые стоят денег!) для украшения офисов и вилл. В Мексике тоже есть теплицы, но тот товар- для стран обеих Америк. Кроме того, есть ещё теплицы Тайваня, Китая, Вьетнама, Сингапура(они ближе к Европе, чем мексиканские).
О ценах на ,,голландцев" : то, что у нас продают по 3-4$ в соседней Литве можно купить за 1-1,5$ (каюсь, лично покупал  :-[ даже Неочилению)
« Последнее редактирование: 18.07.2016, 15:18 от Victor »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #282 : 18.07.2016, 15:06 »
В Америке затраты на охлаждение! Они ничуть не ниже, чем подогрев теплиц в прохладное время года в Голландии! Если не охлаждать - полгода стагнации обеспечено. В Голландии процесс нон-стоп, круглогодично. Доставка совсем не копейки стоит! Нет никакого экономического смысла возить в Европу из Америки!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #283 : 18.07.2016, 15:51 »
В Южной Корее такие же километровые теплицы с растениями. Если кактус среднего размера в магазине стоит 1...2 доллара, то возле этих теплиц на развалах и выбор больше и можно купить за доллар три разных кактуса :) (по одному они не любят продавать) За доллар покупал балдианума 7 см диаметром с 20-ю бутонами!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #284 : 18.07.2016, 16:42 »
Сходимся только в одном: голландские кактусы в коллекции настоящего кактусиста - зло.

К счастью голландцев не все кактусисты настоящие ;))))))))