Автор Тема: Определение "голландцев"  (Прочитано 76896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #285 : 18.07.2016, 16:43 »
Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 15:51 » Цитата
В Южной Корее такие же километровые теплицы с растениями.

В Кении тоже видела километровые теплицы (с розами, но есть у них и кактусное производство). Гид (местный житель) сказал, что большую часть роз экспортируют в Голландию. Я не поверила - в Голландии, говорю, промышленное цветоводство высочайшего уровня, зачем им ваши розы? Может, не в Голландию, в другие страны? Гид пожимал плечами: я не специалист в этом вопросе, но, вроде, в Голландию. Дома погуглила - действительно, реэкспорт роз имеет место быть! Голландия не только выращивает, но и покупает в других странах (в том числе в Кении) и перепродаёт. Значит, ей это выгодно, даже с учётом перевозки из Африки.
А ещё где-то читала (не помню, где, но в голове зацепилось), что почти все розы, которые продаются в Сибири, выращены в Эквадоре  :).

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #286 : 18.07.2016, 18:23 »
Что касается цветочных культур, таки да! Голландия закупает их во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки в срезаном виде и реэкспортирует по Европе(в том числе и в Беларусь). Дело не в том, что сами не умеют, просто не в состоянии произвести в таком масштабе. В Лат.Америке покупают по 5-10 центов за штуку, ну а у нас сами знаете, сколько они стоя! :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #287 : 18.07.2016, 18:48 »
Кстати, о голландцах. Пусть меня забранят, но ЛИЛИИ! Голландские!. Жаль, что комп не может передать запах... Ну почему, почему, почему мы так не можем???

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #288 : 18.07.2016, 20:04 »
Да не покупают ничего голландцы! Там находится цветочная биржа (со складами), на которой по понедельникам проходят электронные торги. Перед торгами оптовые конторы каждой страны присылают электронные заявки с перечнем покупаемой продукции (но не обязательно эти позиции будут торговаться). Чем больше заявок на одну позицию, тем меньше оптовая цена. Во вторник загружаются фуры. В четверг вечером-пятницу утром фуры в Минске :) .
 Но хранящаяся на складах продукция НЕ принадлежит голландцам. Она принадлежит фирмам-экспортёрам, которые формируют прайс-лист и участвуют в торгах. На Минск, кстати, кенийские розы не возят. Эквадор, Израиль, Голландия, иногда Колумбия.
 Что касается эквадорской и колумбийской розы, то перед пересылкой они обезвоживаются по специальной технологии ( с применением химикатов) и в таком виде доставляются в розничные магазины. Далее их замачивают в вертикальном положении в воде (не покрывая бутоны) на 12 часов и роза приобретает товарный вид. Эквадорская роза спокойно выстаивает в комнате 7-10 дней. Чего не скажешь о голландской.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #289 : 18.07.2016, 20:56 »
1. Торговлю ведёт Голландия, а не производитель
2. Доставку осуществляет Голландия, а не производитель
3. Основной навар от торговли получает Голландия, а не производитель
По бумагам эти цветочки могут принадлежать кому угодно, но де-факто хозяин-Голландия :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #290 : 18.07.2016, 21:01 »
Хотя, по поводу пункта 3 я погорячился! Основной навар в этом бизнесе имеют наши и российские перекупщики этого товара :44:

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #291 : 18.07.2016, 21:08 »
Торговлю ведёт биржа, расположенная в Голландии. Это как фондовые в Токио или Нью-Йорке. Торгуют все, а не японцы или американцы. Или сырьевая в Минске. Регистрируйся в установленном порядке и продавай-покупай, будь ты прибалт или негр преклонных годов :) .
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #292 : 19.07.2016, 16:22 »
Кстати, о голландцах. Пусть меня забранят, но ЛИЛИИ! Голландские!. Жаль, что комп не может передать запах... Ну почему, почему, почему мы так не можем???
В бане хорошо...
А не одну и ту же, Владимир, голландскую "шмаль" мы нюхали позавчера?)
И скажи, что я не прав?))
Запах, действительно, обалденный! Хоть и срез.
Да и убрал на кухню их поздно ночью...
То, что мы можем... пользоваться...))) - факт!
Шучу, конечно, лилии ни при чём, как и безвредный коньяк в объёмах вредной водки...)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #293 : 19.07.2016, 17:58 »
Хотел в личку, попал на страничку... сложно старику... убираю! Извиняюсь...
« Последнее редактирование: 19.07.2016, 18:21 от Сергей »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #294 : 25.07.2016, 17:09 »
С новичков всё началось. И для новичков предлагалось. Но снова скатились на шестьсотпятисотый круг обсуждения одного и того же. ''{{ :)
 Но весело провели вечер. :)

Немного не так, изначально было задано два вопроса, на которые хотелось получить ответы, но как всегда получилась дискуссия на пять страниц, а по сути вопросов ответили только Владимир, Сергей Г. и Слава.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Roman

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
  • Сообщений: 40
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #295 : 19.05.2017, 14:23 »
Подскажите названия голландцев
















Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #296 : 19.05.2017, 22:59 »
Подскажите названия голландцев


Roman по поводу видовых названий для рода Stenocactus (первая и третья фотка) можете особо не беспокоиться, а смело писать обоим spec. (до вида не определённые).  Даже кактусологи не могут окончательно разобраться в природных видах, настолько они изменчивы.
На втором фото маммиллярия какая-то, опять spec.
Далее на 4-ой Ferocactus histrix,
на пятой тоже ферик spec.,
на 6-ой вроде Mammillaria wildii, срочно ей предоставить солнышко, иначе очень скоро будете лицезреть вытянутую сосиску и на проследнем фото похоже Trichocereus.
Покупайте кактусы в коллекцию у проверенных любителей кактусоводов!

Оффлайн Roman

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
  • Сообщений: 40
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #297 : 20.05.2017, 00:15 »
Подскажите названия голландцев


Roman по поводу видовых названий для рода Stenocactus (первая и третья фотка) можете особо не беспокоиться, а смело писать обоим spec. (до вида не определённые).  Даже кактусологи не могут окончательно разобраться в природных видах, настолько они изменчивы.
На втором фото маммиллярия какая-то, опять spec.
Далее на 4-ой Ferocactus histrix,
на пятой тоже ферик spec.,
на 6-ой вроде Mammillaria wildii, срочно ей предоставить солнышко, иначе очень скоро будете лицезреть вытянутую сосиску и на проследнем фото похоже Trichocereus.
Покупайте кактусы в коллекцию у проверенных любителей кактусоводов!

Я и у наших коллекционеров покупаю)) А это жена мне в магазине покупает голландцев)) я ей говорю не покупай , а ей понравиться и она быстро хапает))

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #298 : 20.05.2017, 00:36 »
Я и у наших коллекционеров покупаю)) А это жена мне в магазине покупает голландцев)) я ей говорю не покупай , а ей понравиться и она быстро хапает))

нужно брать жену и везти к уважаемому Вячеславу на экскурсию )))
закачаешься от пародий и др.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #299 : 20.05.2017, 10:14 »
Я и у наших коллекционеров покупаю)) А это жена мне в магазине покупает голландцев)) я ей говорю не покупай , а ей понравиться и она быстро хапает))
Такие действия жены нужно всячески поддерживать и одобрять! К тому же кактусы на фотографиях в хорошем состоянии.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман