Автор Тема: Обрезанный кактус - что с ним будет?  (Прочитано 24648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anonymous

  • Гость
Мне принесли кактус (большой и круглый) на спасение, так сказать, а я не знаю, что с ним делать. Проблема вот в чем, он подгнил, причем гнить начал сверху, потрескался. Так жалко! Я верхушку срезала, но что получиться не знаю. Корни у него целые, да и сам он снизу нормальный. Вот только верх...Подскажите, пожалуйста, может ли он оклематься и что для этого надо сделать. Скорее всго это - ферокактус. Вот только сейчас на него жалко смотреть, обрезан чуть ли не на половину. Скорее бы зажил. Вот только, как он будет выглядеть и можно ли его будет ставить на солнце. Сейчас он у меня стоит в конце комнаты.
 :cry:  :shock:

Оффлайн kaktus

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 54
    • http://www.kaktus.by
Да уж, хорошего мало. НО, я думаю, что всё обойдёться. Если Вы его не выкапали и он растёт на своих корнях, это уже плюс. Сейчас важно, чтобы верхушка опять не загнила, исключите попадание воды на срез.
Ещё важно как вы его обрезали, тоесть не оставили ли Вы больной ткани. А то он может продолжать гнить. Обрезать нужно до здоровой ткани.
Что касается солнца, то конечно пока его надо притенять, хотя сейчас солнца очень мало и оно не так греет. А если он оклемается, то летом он может спокойно греться на солнышке. А что дальше... конечно, сказать трудно. Он может продолжать расти в таком же виде, либо может пустить новые отростки, тоесть деток.  :wink:
Пишите
 :lol:
kaktus

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Похоже, что я его мало обрезала. Знаете, вроде бы у него края (ребра) вновь стали мягкими и какого-то странного цвета. Ассоция с обоями, когда вас сверху затопили и они намокли. Понимаю, что это некрасивое и, наверное, неправильное сравнение, но ничего другого не приходит на ум. Как вы думаете, нужно ли его резать дальше?
 :cry:
Фрося

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Помоему, любая срезанная верхушка будет приобретать неприглядный вид. Так что еще обрезать или нет - решать вам: вы же каждый день его лицезреете, так вам и решать - гниет он дальше или нет.     :P  :P  :P
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн kaktus

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 54
    • http://www.kaktus.by
Цитата: "Froska"
Похоже, что я его мало обрезала. Знаете, вроде бы у него края (ребра) вновь стали мягкими и какого-то странного цвета. Ассоция с обоями, когда вас сверху затопили и они намокли. Понимаю, что это некрасивое и, наверное, неправильное сравнение, но ничего другого не приходит на ум. Как вы думаете, нужно ли его резать дальше?
 :cry:

Да, видимо Вы оставили больные клетки, и он продолжает гнить - я делаю выводы по Вашему комментарию. После обрезания ,  :lol: поверхность среза на второй день должна покрыться беловатой твёрдой коркой.
И ещё, не тяните резину (тоесть время), а то кактус может полностью заразиться, и .......умрёт......   :?
Пишите и рассказывайте о его состоянии. Поможем, чем сможем.
 :wink:
kaktus

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Если я буду продолжать его обрезать, то от него останется только кусочек низа. Вроде дальше уже некуда. И все-равно его вид мне не нравиться.  :cry:  У него края с одной стороны, когда трогаешь, твердые, а с другой - мягкие.Что посоветуете?

А что делать, если кактус обрезан снизу. Я знаю, что он может выжить, но что надо делать, после обрезания? Такие кактусы мне тоже принесли. Теперь, когда его вроде надо в землю садить, я не знаю как сделать это правильно и как за ним ухаживать. Он уже снизу подсох.

В общем, я поняла что очень трудно заботиться о больном растении. А еще я, когда ими занималась, то сильно исколола руки. Это я не жалуюсь. Просто мои кактусы меня фактически не колют. Странно это.

Спасибо за участие!   :)
Фрося

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Если снизу кактус уже подсох, то можно его сажать в землю. Только первый месяц очень редко поливать (где-то 1 раз в 5 дней, можно реже, т.к. зма) и не обильно. А вообще я свои "приземляю" сразу, как обрезала. Они не против, только быстрей укореняются. А когда я ждала, пока у них подсохнет низ, так не все после таких испытаний были в состоянии выжить.
А свои кактусы, как правило, своего же хозяина не колют.  :D
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
А сразу их поливать надо?   :roll:
Фрося

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Я первый раз поливаю дня через 2-3. Но тут главное - не залить. Хотя высушить тоже не хорошо.   :wink:
Фанат кошек и природы всей

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Срез обязательно засыпать дисперсной серой, или толчёным активированым углём,- иначе нет смысла резать, чуточка этой заразы останется и опять пойдёт гнить. То, что кактус становится мягким,- это нормально, главное, чтобы не было гнили. Большой кактус, даже обрезаный  , спокойно доживёт до весны без полива. Нужно хорошо подсушить(неделю) в тёплом месте и поставить на хранение до весны в прохладное, сухое место (подоконник, например). Из земли лучше вынуть, корни помыть...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Обрезанный кактус - что с ним будет?
« Ответ #10 : 28.10.2003, 18:01 »
Я срез ничем не обсыпаю и ничего такого ужасного не происходит. И не сушу я их - им это не нравится (или это мне не такие попались?), хотя сначала подсушвала по всем правилам, как в умных книжках написано. они после таких испытаний были уже не в состоянии дать корни.     :?  :wink:  :P
Фанат кошек и природы всей

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Обрезанный кактус - что с ним будет?
« Ответ #11 : 29.10.2003, 18:01 »
Тут уж точно,- лучше один раз увидеть...Заочно в таких случаях советы давать сложно...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Обрезанный кактус - что с ним будет?
« Ответ #12 : 29.10.2003, 19:01 »
Не знаю, кто из Вас прав, но у меня кактус после подсушки приобрел талию, то есть внизу он сильно высох, где-то наполовину? Что делать? Жить будет?
Обрезанный сверху кактус потихонечку живет. Трудно сказать что-либо о его состоянии. (это я написала для тех, кому интересно)
А еще у меня появился вопрос. Вот допустим стоял кактус далеко от окна, света ему не хватало и он стал к нему тянуться, стал тоненьким сверху. Сможет ли его верхушка потолстеть?   :P
Фрося

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Обрезанный кактус - что с ним будет?
« Ответ #13 : 31.10.2003, 19:01 »
Цитата: "Froska"
А еще у меня появился вопрос. Вот допустим стоял кактус далеко от окна, света ему не хватало и он стал к нему тянуться, стал тоненьким сверху. Сможет ли его верхушка потолстеть?   :P

У моего смогла.  :P
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Обрезанный кактус - что с ним будет?
« Ответ #14 : 02.11.2003, 19:01 »
Кактус погиб
 :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Фрося