Автор Тема: О заказах  (Прочитано 18557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
Re: О заказах
« Ответ #15 : 16.08.2012, 10:55 »
Растения, которые я получала от Мирошниченко были отменного качества  *THUMBS UP*.

Индиго

  • Гость
Re: О заказах
« Ответ #16 : 16.08.2012, 12:24 »
Все гораздо проще на самом деле и не стоит таких эмоций )
Любой продавец готов продать. Надо просто договориться и купить. И не обязательно делать это коллективно. В эпоху интернета все вопросы решаются перепиской, безо всяких лишних движений.
Вы же когда идете в магазин за молоком - не призываете весь дом подключиться и принять участие, и уж тем более не ставите в известность о списке своих покупок. Вы это делаете, потому что Вам это нужно на данный момент и интересует прежде всего Вас.
А что касается клуба и обязанностей его членов - мне кажется подобные вопросы должны решаться или в закрытой теме для "узкого круга участников" или на собраниях, когда они имеют место быть.
Мне допустим как-то неприятненько чувствовать себя свидетелем в подобной ситуации. Это как в гостях наблюдать ссору супругов-хозяев.
Эмоции здесь неприемлемы и, по-моему, я излагаю свои мысли достаточно в доступной форме!
Договориться о покупке растений может каждый, интернетом сейчас умеют пользоваться все, за исключением только тех теток, которые предпочитают убить пару часов времени на почте, стоя в очереди за пенсией, чем без проблем получить ее на карточку... Но это к слову, я о другом...
Речь идет о том, как доставить этот заказ потом в Минск. И если у Клуба не всегда есть такая возможность, то почему бы другим не помочь в этом вопросе.
Вот вы же используете возможности наших коллективных заказов, хорошо отзываетесь о растениях Мирошниченко. Что ж в таком случае вы самостоятельно не заказываете у него, а прибегаете к нашим возможностям???
Я считаю, что если у кого-нибудь есть возможность привезти заказанные растения из Чехии или Германии, то почему бы не помочь в этом другим?
Пусть даже такие заказы будут периодическими...
А по поводу магазина, хорошо, когда у вас есть возможность сходить туда самостоятельно, а если человек, допустим инвалид, у него нет возможности сходить и что-то купить в магазине, так что ... ему нельзя обратиться к другим за помощью? Вот я про эту помощь и веду разговор, только применительно к кактусным заказам. Уж и не знаю, как еще доступнее объяснить, по-моему, и так все очевидно и понятно! Еще раз повторюсь:
Если у кого-то есть возможности привезти растения из Чехии или Германии,
давайте обсудим эти варианты и сделаем коллективный заказ!
« Последнее редактирование: 16.08.2012, 12:35 от Индиго »

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
Re: О заказах
« Ответ #17 : 16.08.2012, 12:42 »
Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. В чем-то вынуждена согласиться. В чем-то не согласна, но это уже полемика.

По поводу Мирошниченко - участвую потому, что предоставилась возможность. Не было бы, а хотелось - без проблем заказала бы сама, что в принципе и делаю в 90 процентах случаев ;)

И может,если есть такая назревшая необходимость - создать отдельную тему-копилку, со списком поставщиков и вероятными формами осуществления заказов, может что с места и двинется. А еще быстрее с места двинется, если организаторам заказов начнут опалчивать процент за труды. ИМХО. Они этого достойны.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: О заказах
« Ответ #18 : 16.08.2012, 13:09 »
Да-а-а... Во страсти то кипят...   :-x

Индиго

  • Гость
Re: О заказах
« Ответ #19 : 16.08.2012, 14:00 »
Клуб для того и существует, чтобы объединять людей по общим интересам, обмениваться кактусами и другими суккулентными растениями, заказывать семена и растения из различных источников - как это принято  в других клубах, делать коллективные заказы!
И если кто-то пользуется такими возможностями подобных клубов, то нужно быть благодарными тем людям, кто этим всем занимается, и, в первую очередь, инициаторам и организатором вот таких вот коллективных заказов!
А если каждый сам себе будет заказывать и грести только в свою сторону, то зачем такой клуб тогда нужен вообще, для красного словца, что в Минске якобы существует кактусный клуб?
Но судя по начинающейся риторике, дело вряд ли сдвинется с места... Те люди, которые и обладают возможностями переправить растения из-за рубежа, навряд ли пойдут навстречу другим неимущим и окажут посильную помощь. Тут, как говорится, "сытый голодному не товарищ"!
Я все больше прихожу к выводу, что придется самому изыскивать возможности и самостоятельно заказывать растения из-за границы.
Мирошниченко меня уже ничем удивить не может, растения у него хоть и неплохие, но в коллекционном отношении малоценны, поскольку многие выращены из собственных семян и не имеют полевых обозначений по локализациям в природе. Для новичков и начинающих там есть что выбрать, но это все, по сути, можно найти и у наших коллекционеров, намного дешевле и доступнее. И отечественных предложений хватает, не все импортное уж настолько хорошее и не всегда бывает качественным, примеров хватает. Каталог его уже который год не обновляется новыми позициями. В предыдущие годы мы заказывали у него аж по два раза за сезон, и уже набраться можно было всего, чего душа пожелает. Хочется более редких растений с полевиками, и поэтому необходимо искать  в других местах и у других производителей...

Индиго

  • Гость
Re: О заказах
« Ответ #20 : 16.08.2012, 14:14 »
По тем же каудексам и ариокарпусам у Мирошниченко вообще ничего нет...
А турбины все однотипные, хотя природные локализации очень отличаются одна от другой, даже в пределах одного вида.
И многие общераспространенные кактусы в его каталоге называются синонимами, что может быть не известно новичкам, в частности
общеизвестная Parodia formosa у него значится, как Parodia tilli, хотя общепринятое ее название все-таки формоза.
К такому приему прибегают многие продавцы, чтобы искусственно расширить ассортимент продаваемых растений.

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
Re: О заказах
« Ответ #21 : 16.08.2012, 14:27 »
Вот же наверное таки придется продолжить флуд. Администраторам приношу заранее свои извининения, можете резать к чертям или снести в какую беседку.
Но.
По-моему клуб создается для того, чтобы люди, имеющие схожие интересы (цветочки, рыбки, кактусы, экстремальные виды спорта, шашки и тп...) могли общаться между собой, делиться опытом и иметь возможность "быть услышанными и понятыми" в своем увлечении. Что, согласитесь, уже немаловажно.
И, если клуб не имеет под собой финансовой основы (не сильна в структуре конкретно взятого "Кактус.бай", но мне кажется тут коммерции нет)... То, извините, на каком основании люди должны помогать "неимущим", уж простите - в каком плане?
Если ты не имеешь возможности поддерживать, как бы то ни было свое увлечение - смени его на другое. Вяжи варежки, вышивай, ну не знаю, что там еще.
И аналогии с инвалидами, уж простите тут просто неприемлемы. Дайте мне инвалида, я окажу ему помощь. Ту, которая ему необходима. Но кактусы - простите тут непричем.
Ну никто не убедит меня в том, что я обязана делиться информацией и возможностями (да, бросьте в меня тапок - БЕСПЛАТНО). Никто никому ничего не должен, по крайней мере в рамках данного объединения. И купив очередное растение я никогда не сочту секбя обязанной рассказывать всем о том, что я его приобрела, и почем, и у кого.

Надо сказать огромное спасибо и низкий поклон админам за поддержание ресурса и всю их деятельность, ну а как там дальше - зависит от всех. По крайней мере пока эти люди не на содержании у форумчан.

Клуб - это обЪединение увлеченных людей, говорящих на одном (формально) языке.

По поводу Мирошниченко. Уж коли тема такая.
Нисколько не умаляю Ваших, Дмитрий достоинств как Коллекционера. Но, если вы посмотрите внимательней - на форуме практически ежедневно появляются новые пользователи, которым далеко до ваших высот и искушений в мире этих растений. И кому-то будет крайне интересно начать свою коллекцию именно с растений, предложенных именно этим коллекционером. И все равно им на номера и на то, что лично Вам это не интересно.
Это просто неуважительно по отношению собственно к Мирошниченко.

Ох разошлась. Всем мира и добра. И кактусов побольше.
Теперь можно и в банн )))

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О заказах
« Ответ #22 : 16.08.2012, 15:08 »
У меня сегодня первый день отпуска. Полдня не заглядывала на форум. Оказывается, "покой нам только снится" (с)  *-)
С трудом пытаюсь переварить прочитанное. Не хочу переходить на личности, вступать в полемику, поэтому промолчу, а потом все удалю или перенесу в "Дебаты".

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: О заказах
« Ответ #23 : 16.08.2012, 15:17 »
У меня сегодня первый день отпуска. Полдня не заглядывала на форум. Оказывается, "покой нам только снится" (с)  *-)
С трудом пытаюсь переварить прочитанное. Не хочу переходить на личности, вступать в полемику, поэтому промолчу, а потом все удалю или перенесу в "Дебаты".
Не, лучше создать тему "О клубе", или что-то подобное... Раз всё-равно всё это будет куда-то переноситься, то выскажу одно предложение. Так как взносов мы не собираем, предлагаю сделать что-то типа стабилизационного посевного фонда. У меня, например, есть семена десятков видов кактусов начиная с самопыльных ребуций и заканчивая всякими суперкабутами. Со многих кактусов семена даже не собираю. Так вот, предлагаю тем, у кого есть такая возможность, сдавать такие семена в общий фонд, а доходы от реализации этих семян будут идти в фонд клуба... Только кто бы этим занялся? :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: О заказах
« Ответ #24 : 16.08.2012, 15:18 »
Абсолютно согласен с Layka и поддерживаю все её высказывания. Это реально, по людски. Мы должны быть свободны в своём волеизъявлении и не перед кем ничем не обязаны. Все каналы по поставках нелегальны, налажены продавцами и оплачиваются. Все остальные добровольцы знают о серьёзных проблемах, которые могут возникнуть при рискованных перевозках растений через границу, поэтому это дело индивидуальное. Я считаю, что Диме надо извиниться за свои неприглядные, некорректные высказывания по отношению к тем людям, которые делали индивидуадьные заказы. Они не обязаны, даже в рамках клуба, не перед кем отчитываться или ставить кого-то в известность.   

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О заказах
« Ответ #25 : 16.08.2012, 15:37 »
Переварила. Сделала выводы.
Дима, сказанное в этой теме явилось последней каплей. Мой мозг тебя больше не выдерживает  :39:
В любых заказах, организуемых мною (кЕлейных или общих), ты больше не участвуешь.
И считай это предупреждением. Если не перестанешь неуважительно отзываться о поставщиках кактусов, форумчанах и т.д., то скоро будешь продавать свои суперколлекционные сеянцы в другом месте.

Сдачу с летней Чехии сейчас заброшу тебе на телефон, чтобы не пришлось лишний раз встречаться. Если будешь сам заказывать по осеннему каталогу Чехии, то попрошу Игоря отправить твою передачу другим рейсом.


Индиго

  • Гость
Re: О заказах
« Ответ #26 : 16.08.2012, 15:58 »
Переварила. Сделала выводы.
Дима, сказанное в этой теме явилось последней каплей. Мой мозг тебя больше не выдерживает  :39:
В любых заказах, организуемых мною (кЕлейных или общих), ты больше не участвуешь.
И считай это предупреждением. Если не перестанешь неуважительно отзываться о поставщиках кактусов, форумчанах и т.д., то скоро будешь продавать свои суперколлекционные сеянцы в другом месте.

Сдачу с летней Чехии сейчас заброшу тебе на телефон, чтобы не пришлось лишний раз встречаться. Если будешь сам заказывать по осеннему каталогу Чехии, то попрошу Игоря отправить твою передачу другим рейсом.


Я найду возможности как, что и где заказать...
Может тогда мне и во встречах Клуба больше не участвовать?
И вообще, Наталья, кто дал тебе право решать за меня, принимать мне участие в заказах или не принимать?
Насколько я понимаю, эти права тебе были делегированы Клубом!
Так вот пусть Клуб и решает, а не ты самолично!
А что касается тут якобы увиденных оскорблений, приведите мне примеры, кого я лично тут оскорбил?
Я вижу, что мои предложения заказывать  у других поставщиков здесь мало кому интересны!
Это ваше право, заказывайте у кого хотите!
Но лишать кого-то или отказывать кому-то в праве участвовать в Клубных заказах - это уже слишком!
Если возникает по этому поводу конфликтная ситуация, чтобы не выносить ее на всеобщее обозрение,
разберемся тогда на очередной встрече Кактус-клуба!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О заказах
« Ответ #27 : 16.08.2012, 16:01 »
Никаких полномочий мне никто не делегировал, заказы - лично моя добровольная инициатива, которая доставляет мне кучу головной боли.

Вижу, предупреждению ты не внял. Побудь-ка в бане на недельку.
Впервые этим пользуюсь. Но и у моего терпения есть предел.
Всего хорошего.


Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: О заказах
« Ответ #28 : 16.08.2012, 16:05 »
Индиго, может, Вы создадите отдельную тему про то, кто Вас и где не взял в свою песочницу?  В конце концов, Вы тоже не всем подряд свои кактусы не продаете, мне в частности...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О заказах
« Ответ #29 : 16.08.2012, 16:08 »
Индиго никакую тему пока не создаст, ибо забанен на неделю.