Автор Тема: Gymnocalycium (Гимнокалициум) - общая тема рода  (Прочитано 88630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Вот у меня вопрос: гимнокалициум астериум и г. стеллатум - это синонимы? Или всё-таки разные растения?
Я, честно говоря, думала, что это одно и то же (не сама придумала, где-то читала :)). А в каталоге Сергея Мирошниченко они идут как самостоятельные виды.
« Последнее редактирование: 04.10.2014, 22:44 от Nathalie »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #1 : 03.09.2012, 23:32 »
Те что у нас с Андреем стеллатум и астериум заметно отличаются
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #2 : 04.09.2012, 10:31 »
Тема очень хорошая!
Есть у меня гимнокалициум

Помогите, пожалуйста, определить! :-x

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #3 : 04.09.2012, 14:00 »
Гимны у всех есть, а темы о них до сих пор нету :)

Вот у меня вопрос: гимнокалициум астериум и г. стеллатум - это синонимы? Или всё-таки разные растения?
Я, честно говоря, думала, что это одно и то же (не сама придумала, где-то читала :)). А в каталоге Сергея Мирошниченко они идут как самостоятельные виды.
На сегодняшний день признанным является Gymnocalycium stellatum Speg.1925.
G.asterium его синоним, хотя можно считать его формой потому что отличия всё же есть. Это тот же Gymnocalycium stellatum Speg.1925,
но с другим местом произрастания и его, не имея полевого номера, можно помечать для себя как Gymnocalycium stellatum Speg.1925 f.asterium.
Точно так же я отмечаю бывший G.parvulum, который отличается в первую очередь небольшими размерами, но отнесён к вышесказанному виду
Gymnocalycium stellatum Speg.1925 f.parvulum.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #4 : 04.09.2012, 14:15 »
Тема очень хорошая!
Есть у меня гимнокалициум

Помогите, пожалуйста, определить! :-x
Это растение, Deniz, очень напоминает Gymnocalycium pflanzii (Vaup.)Werd.1935, хотя однозначно утверждать не берусь.
У этого вида(если это он) достаточно разновидностей и форм. Какая это из них - вопрос более детального изучения.
Это так же может быть одна из разновидностей Gymnocalycium mostii (Gurke)Br.&R.1918.
Если увидить цветочную трубку, а ещё луше плод - больше вероятности определить точнее.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #5 : 04.09.2012, 15:47 »
Спасибо,Сергей, в следующем году попробую получить плод, тогда и посмотрим. Очень жаль, что вы редко бываете на форуме.
Знания и опыт - это сила! *THUMBS UP*

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #6 : 13.09.2012, 21:01 »
Вот ещё парочка... У одного есть название, но мне кажется не соответствует. Помогите определить, пожалуйста!


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #7 : 13.09.2012, 22:32 »
Вот ещё парочка... У одного есть название, но мне кажется не соответствует. Помогите определить, пожалуйста!

Судя по тем растениям, которые у меня когда-то были - эти два экземпляра являются G. michanovichii v. pirarettaense. Во всяком случае красноватый эпидермис, складки на рёбрах и удлинённая трубка цветка подтверждают. Цветки, как и колючки, достаточно вариабельны от белых до розоватых.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #8 : 13.09.2012, 22:58 »
Вот ещё парочка... У одного есть название, но мне кажется не соответствует. Помогите определить, пожалуйста!

Судя по тем растениям, которые у меня когда-то были - эти два экземпляра являются G. michanovichii v. pirarettaense. Во всяком случае красноватый эпидермис, складки на рёбрах и удлинённая трубка цветка подтверждают. Цветки, как и колючки, достаточно вариабельны от белых до розоватых.
Первый G.mihanovichii. Второй, возможно, G.damsii. но то, что это разные разновидности это точно...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #9 : 13.09.2012, 23:33 »
Мне всегда казалось, что у всех разновидностей G.damsii серые пыльники
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #10 : 14.09.2012, 17:18 »
Вот ещё парочка... У одного есть название, но мне кажется не соответствует. Помогите определить, пожалуйста!

Судя по тем растениям, которые у меня когда-то были - эти два экземпляра являются G. michanovichii v. pirarettaense. Во всяком случае красноватый эпидермис, складки на рёбрах и удлинённая трубка цветка подтверждают. Цветки, как и колючки, достаточно вариабельны от белых до розоватых.
Первый G.mihanovichii. Второй, возможно, G.damsii. но то, что это разные разновидности это точно...
Нет не Дамса, у него под туберкулами, как бы треугольники, на фото их нет. Это михановичи, есть складка, идущая от центра ареолы поперёк ребра, что характерно для этого вида.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #11 : 14.09.2012, 20:34 »
Спасибо всем ! :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #12 : 14.09.2012, 20:51 »
Deniz, а какое название было у одного из них, плиз? :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #13 : 14.09.2012, 21:40 »
Первый - G.schickendantzii, семена из Риги, посев 1983г, второй - название утеряно

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #14 : 14.09.2012, 22:05 »
Первый - G.schickendantzii, семена из Риги, посев 1983г, второй - название утеряно
Всё понятно, спасибо. Подстава, в советское время часто вырастали "пирареты" из различных посеянных видов гимнокалициумов. :) А по описаниям пираретский цветёт розовыми цветками, так что второй больше подпадает под него, а G.schickendantzii вообще цветёт из боковых ареол. Есть ещё правда G. mihanovichii v. albiflorum, но не помню точно, как он выглядит, да и у меня его не было.
« Последнее редактирование: 14.09.2012, 23:25 от viache »