Автор Тема: Gymnocalycium (Гимнокалициум) - общая тема рода  (Прочитано 88657 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #45 : 27.01.2014, 00:45 »
Нет не Дамса, у него под туберкулами, как бы треугольники, на фото их нет. Это михановичи, есть складка, идущая от центра ареолы поперёк ребра, что характерно для этого вида.
[/quote]

Действительно, посмотрел у своих - треугольники четко выражены. Но то, что михановича - не факт, михановича теперь стал G. stenopleurum, равно как и разновидность  fridrichii. Кстати, второй  может быть и schicktndantzii, туда сейчас тоже много похожего натолкали.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #46 : 27.01.2014, 14:44 »
Это так же может быть одна из разновидностей Gymnocalycium mostii (Gurke)Br.&R.1918.

У G.mostii, и особенно у v. kurtzianum достаточно мощная одиночная центральная колючка, которая отсутствует у представленного растения. Мои растения данных видов зацвели впервые, на мой взгляд значительно позже. Маленький в диаметре достиг порядка 8 - 9 сантиметров, но пока не цветет. Может чего - то не хватает?
   По поводу астериаса и стеллатума. Первый у меня в коллекции содержится около двадцати лет, второй - несколько меньше. Внешний вид, действительно, достаточно существенно различается. Хотя в систематике Андерсона они описываются, как одно растение - синонимы.
Кстати иногда это вызывает недоумения. Так во вновь выделенном роду Мамиллойдия объединены Маммиллярия кандида и М. ортиз - рубиона. Не обращая внимания на различие в габитусе и цветении, скажу только, что они не переопыляются - во всяком случае у меня это не получилось ни разу. В то же время отдельно кандиды семена дают.
Хорошо бы посмотреть на фото этих Ваших кактусов. Дело в том, что у меня тоже есть такие  старые кактусы, но особых различий между ними я не вижу, кроме г. астериума и стеллятума. Возможно виноваты совковые семена? Особенно интересны визуальные отличия у двух маммиллярий (мамиллойдий).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #47 : 27.01.2014, 21:09 »
созрел вопрос по поводу взаимосвязи окраски эпидермиса гимнокалициума и любви его к освещению))) если кто то знает тонкости или наблюдал в своей коллекции интересные вещи, возможно ожоги от солнца были у видов одного цвета стебля))) само собой на солнце они загорают, меняют окраску, с возрастом может тоже оттенок меняется, но все же)) ведь есть салатовые, зеленые, темно-зеленые, голубоватые, коричневатые, темно-коричневые, розоватые))) есть виды с глянцевой поверхностью, а есть с слегка махровенькой)) интересно как это все может влиять?)))
Алексей, надо начинать с того, что все сеянцы появляются на свет зелёненькими, за исключением бесхлорофильных. В дальнейшем все изменения происходят в клетках под влиянием различных внешних и внутренних факторов, генотипа кактуса, извини за банальность. Разглагольствовать на эту тему на любительском уровне, как-то не корректно. Есть статьи в журналах о фасциации у кактусов, где компетентные люди занимаются изучением влияния солнечных лучей на клетки растений, в частности хорошая статья гос. Михальцова из Москвы. Мне, правда, тяжело далась эта статья, читал с пропусками... :) Просто меня эта тема не интересует.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #48 : 27.01.2014, 22:28 »



Полчаса пытаюсь послать фото, никак не получается. Еще попытка. Итак слева два куртцианума. Старший - 22 см в макушке. Справа два мостии. Большие - равесники, маленькие - тоже.
 Мамиллойдии. Длинная - ортиз - рубиона.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #49 : 27.01.2014, 22:37 »
Итак слева два куртцианума.
 
Виноват - промашка вышла! Куртцианум - правый!

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #50 : 27.01.2014, 23:51 »
Еще попытка.
P.S. Нашел в своем архиве цветущие.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #51 : 28.01.2014, 12:09 »
Сразу бросается в глаза различная окраска у цветков. У моих мости цветки более однородны. Хороший отличительный признак у них от других гимнокалициумов, это большие выдающиеся подарии под ареолами. Нашёл пару старых фото:
Gymnocalycium mostii
У этого рёбер больше,
Gymnocalycium mostii v kurtzianum

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #52 : 28.01.2014, 12:52 »
Цветок в мае 2013 г.
Gymnocalycium mostii v kurtzianum

Одновременное цветение в этом же месяце, цветки схожи.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #53 : 28.01.2014, 13:08 »
Gymnocalycium asterium

Gymnocalycium stellatum STO393

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #54 : 28.01.2014, 20:46 »
На фотографии Г. стеллатум. Астериум даже не стал фотографировать, так - как он с Вашим один в один, только немного дефектнее, а фотографию цветущего не нашел, наверное на старом компе.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #55 : 28.01.2014, 21:19 »
Хорош! Я выложил фото номерного, а есть еще из совковых семян. Так у них более короткая колючка ''паучками''. Надо будет поискать фото на досуге.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #56 : 30.01.2014, 22:27 »
Нашёл фото гимнокалициума из семян советского периода с короткими изогнутыми колючками 09. 2012 г.:

Gymnocalycium stellatum

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #57 : 30.01.2014, 23:29 »
Сколько ему от роду? Лет, наверное, двадцать, не меньше?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #58 : 31.01.2014, 00:33 »
Сколько ему от роду? Лет, наверное, двадцать, не меньше?
Посев 1992 года.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #59 : 31.01.2014, 18:15 »
В моей коллекции есть 5-ти летний экземпляр Gymnocalycium quehlianum v. albispinum (2009 г.),
к сожалению, без полевого номера. Колючки ярко белого цвета с красноватым основанием, имеют
четко выраженную "паукообразную" форму. Первое цветение было в 2012 г. в 3-х летнем возрасте
(цветок можно увидеть на первой и второй фотографиях). На третьем фото этот же экземпляр в
настоящее время. Стебель стал заметно плоским, такое чувство, что кактус растет исключительно в
ширину. Из книги Дмитрия Рогацкина (Род Gymnocalycium Pfeiff.) узнал, что "все имеющиеся в
коллекциях формы G. quehlianum должны быть определены как формы G. stellatum" и соответственно
должны именоваться как Gymnocalycium stellatum v. albispinum. Есть ли у кого-нибудь в коллекции
растения такой группы форм? Было бы интересно сравнить.