Автор Тема: Gymnocalycium (Гимнокалициум) - общая тема рода  (Прочитано 88631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #60 : 31.01.2014, 18:17 »
Второе фото:

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #61 : 31.01.2014, 18:17 »
Третье фото:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #62 : 31.01.2014, 22:04 »
Красавец, нечего добавить! *THUMBS UP* Мои старики выглядят намного заскорузлей. :)
Из книги Дмитрия Рогацкина (Род Gymnocalycium Pfeiff.) узнал, что "все имеющиеся в
коллекциях формы G. quehlianum должны быть определены как формы G. stellatum" и соответственно
должны именоваться как Gymnocalycium stellatum v. albispinum. Есть ли у кого-нибудь в коллекции
растения такой группы форм? Было бы интересно сравнить.

Если Вы считаете г. Х.Тиля правым, т.е. поддерживаете его точку зрения в этом запутанном вопросе, то переименовывайте в стеллятумы, а если Вы считаете убеждения г. Кисслинга более верными, то оставляйте, как есть. G. quehlianum sensu Till Кисслинг присвоил название G. robustum. И тот и другой фактически являются = G. cordobense n.n. из группы Ovatisemineum., тогда как старые квели все трихи. В посеве  G. cordobense от Pavela Pavliceka(Чехия), молодые сеянцы отличаются друг от друга формой колючки. Есть, как с изогнутыми, так и с прямой.
Gymnocalycium cordobense
Довольно старый Gymnocalycium quehlianum v albispinum приобретал ещё в 1988 году размером около 3 см, сейчас в три раза шире. Интересно, что с возрастом образует очень грубые, заострённые, подобие колючки, выдающиеся вперёд и даже загнутые кверху остриями, подарии. Белые колючки молодые, в дальнейшем сереют, чернеют. Цветки обычные для трихов.
Второй экземпляр помельче, уже моего более позднего посева. Сходу не скажешь, что альбиспинум. :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #63 : 31.01.2014, 22:25 »
Третье фото:

очень красивое фото)) как вы сохраняете стебель таким чистеньким? может кисточкой протираете?

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #64 : 31.01.2014, 23:38 »
Вячеслав, спасибо Вам большое за информацию и интересные фотографии Ваших квелианумов!
С возрастом они выглядят более серьезно, чем молодые растения, но все же очень привлекательны
по всем позициям.

Впечатлили фотографии сеянцев G. cordobense. Действительно, налицо интересная вариабельность
формы колючки. Был бы рад приобрести у Вас по сезону пару экземпляров этого гимна, разумеется
при условии, что это возможно.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #65 : 01.02.2014, 00:18 »
очень красивое фото)) как вы сохраняете стебель таким чистеньким? может кисточкой протираете?

Спасибо!

При сильном запылении иногда прибегаю к такому методу. Обычно это происходит летом, когда
окна балкона открыты и ветром заносятся пыль и песчинки с улицы. Только нужно использовать
очень мягкую кисточку, чтобы не повредить растения.

На данный момент кактусы зимуют на балконе, окна плотно закрыты, все утеплено и щели
заклеены (температура варьируется от +9 до +12 C), поэтому пыли практически неоткуда взяться.
Просто сфотографировал растение без какой-либо предварительной подготовки.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #66 : 01.02.2014, 10:18 »
очень красивое фото)) как вы сохраняете стебель таким чистеньким? может кисточкой протираете?

Спасибо!

При сильном запылении иногда прибегаю к такому методу. Обычно это происходит летом, когда
окна балкона открыты и ветром заносятся пыль и песчинки с улицы. Только нужно использовать
очень мягкую кисточку, чтобы не повредить растения.

На данный момент кактусы зимуют на балконе, окна плотно закрыты, все утеплено и щели
заклеены (температура варьируется от +9 до +12 C), поэтому пыли практически неоткуда взяться.
Просто сфотографировал растение без какой-либо предварительной подготовки.

смотрю у вас на балконе идеально чисто, что даже пыли неоткуда взяться) дело в том что осенью я приобрел квехланум альбиспинум в инете 3см, он был уже подсушен на  зимовку, потому я решил его не мыть а просто посадил в почву... две недели уже светит днем такое солнце что температура 24 градуса, суккуленты начали слегка краснеть , боясь возможных ожогов кактусов решил их разбудить и полил, так вот, тот самый квехланум надулся и я увидел насколько он стал в каких то несмываемых разводах..я его и кисточкой влажной протирал..пятна остаются, уж и не знаю что делать чтобы выглядел как ваш чистюлей)))) неохота его весной вынимать и серьезно отмывать, может есть какой способ, может перекисью его попробовать?))

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #67 : 01.02.2014, 17:03 »
дело в том что осенью я приобрел квехланум альбиспинум в инете 3см, он был уже подсушен на  зимовку, потому я решил его не мыть а просто посадил в почву... две недели уже светит днем такое солнце что температура 24 градуса, суккуленты начали слегка краснеть , боясь возможных ожогов кактусов решил их разбудить и полил, так вот, тот самый квехланум надулся и я увидел насколько он стал в каких то несмываемых разводах..я его и кисточкой влажной протирал..пятна остаются, уж и не знаю что делать чтобы выглядел как ваш чистюлей)))) неохота его весной вынимать и серьезно отмывать, может есть какой способ, может перекисью его попробовать?))

Было бы интересно посмотреть на фото Вашего G. quehlianum. Разводы на кожице кактуса
могут возникнуть по разным причинам: от попадания жесткой воды при поливе, от долгого
застоя воды после полива и медленного ее высыхания, от обработки акарицидами или другими
системными препаратами контактного действия, ...

С поливом и пробуждением я бы не спешил, еще успел бы Ваш квелианум проснуться. Когда
светит солнце, на моем балконе температура тоже взлетает до 20 градусов и выше, но на
это время все свои кактусы я прикрываю листами бумаги, чтобы они не получили ожоги.
Приучать растения к яркому солнцу нужно постепенно. Если Вы свой G. quehlianum оставляете
стоять на балконе, то проследите, чтобы земляной ком хорошо просох. Средняя "балконная"
температура зимовки +10 и полив --- вещи, как правило, несовместимые.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #68 : 01.02.2014, 17:17 »
дело в том что осенью я приобрел квехланум альбиспинум в инете 3см, он был уже подсушен на  зимовку, потому я решил его не мыть а просто посадил в почву... две недели уже светит днем такое солнце что температура 24 градуса, суккуленты начали слегка краснеть , боясь возможных ожогов кактусов решил их разбудить и полил, так вот, тот самый квехланум надулся и я увидел насколько он стал в каких то несмываемых разводах..я его и кисточкой влажной протирал..пятна остаются, уж и не знаю что делать чтобы выглядел как ваш чистюлей)))) неохота его весной вынимать и серьезно отмывать, может есть какой способ, может перекисью его попробовать?))

Было бы интересно посмотреть на фото Вашего G. quehlianum. Разводы на кожице кактуса
могут возникнуть по разным причинам: от попадания жесткой воды при поливе, от долгого
застоя воды после полива и медленного ее высыхания, от обработки акарицидами или другими
системными препаратами контактного действия, ...

С поливом и пробуждением я бы не спешил, еще успел бы Ваш квелианум проснуться. Когда
светит солнце, на моем балконе температура тоже взлетает до 20 градусов и выше, но на
это время все свои кактусы я прикрываю листами бумаги, чтобы они не получили ожоги.
Приучать растения к яркому солнцу нужно постепенно. Если Вы свой G. quehlianum оставляете
стоять на балконе, то проследите, чтобы земляной ком хорошо просох. Средняя "балконная"
температура зимовки +10 и полив --- вещи, как правило, несовместимые.

фото пока затруднительно... там какие то белые разводы будто налет..но не думаю что это от щитовки, он мне таким достался, так что не знаю что с ним было раньше, скорее всего если его мыть под горячей водой с мылом -стал бы чистый, просто неохота его вынимать и проводить эти процедуры весной)) а температура у меня сейчас ниже 15 не опускается, я снял пленку со своей "теплички" и теперь там теплее и солнце жарит днем)) надеюсь никто не пострадает))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #69 : 02.02.2014, 18:14 »
Впечатлили фотографии сеянцев G. cordobense. Действительно, налицо интересная вариабельность
формы колючки. Был бы рад приобрести у Вас по сезону пару экземпляров этого гимна, разумеется
при условии, что это возможно.
Yurai посмотрю после того, как вынесу все кактусы в садовую теплицу. Сейчас на зимовке в квартире найти что-то сложно. Честно говоря, в прошлом году этот вид разошёлся, как горячие пирожки. :) Вы мне напомните где-то в мае.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #70 : 02.02.2014, 19:21 »
Вячеслав, спасибо Вам за ответ! Относительно G. cordobense напомню в мае.

Честно говоря, в прошлом году этот вид разошёлся, как горячие пирожки. :)

На мой взгляд, кордовские и ла-риохские формы гимнокалициумов одни из
самых эстетичных, поэтому и интерес к ним соответствующий.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #71 : 02.02.2014, 20:34 »
Несколько лет назад приобрел маленький и неказистый сеянец Gymnocalycium riojense ssp. kozelskyanum v. sanjuanense
(к сожалению, без полевого номера). К настоящему моменту этот сеянец вырос до такого вот красавца (представлен на
фото). Стебель насыщенного темно-зеленого цвета, имеет плоско-шаровидную форму; колючки мощные, темного цвета,
почти прямые и длинные (неприжатые к стеблю, а торчащие в разные стороны).

Однако смущает одно обстоятельство --- это число колючек. Имеется ровно одна (!) ареола с тремя колючками (видна на
фото), все остальные колючки двойные или одинарные. Если посмотреть фотографию этого же кактуса, представленную
на сайте "Gymnorus" (http://www.gymnorus.ru/photo_view.php?id=57), то можно увидеть, что G. riojense ssp. kozelskyanum
var. sanjuanense имеет в каждой ареоле ровно три колючки, которые по расположению напоминают букву "T". Интересно,
чем объяснить факт "численного" разнообразия колючек моего экземпляра ? Может у меня другая форма G. riojense?
А может ...? P.S. Жаль, пока не цвел.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #72 : 02.02.2014, 21:17 »
Очень похож на G. vatteri... ':/

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #73 : 02.02.2014, 21:53 »
Вячеслав, спасибо, что обратили мое внимание на вид Gymnocalycium vatteri. Почитал одно из описаний G. vatteri,
приведенное на http://kaktusist.ru/blog/species-description/gymnocalycium-vatteri/

Под описание мой экземпляр подходит. Имеется один убедительный момент, на котором я все время останавливал
свой взгляд: "Колючки жесткие, наклонены к телу, длинной 1-2 см, число от 1 до 3, часто каждая ареола имеет
только одну колючку
." Нужно будет понаблюдать за цветками, которые по описанию у G. vatteri белого цвета. В
свою очередь, для G. riojense ssp. kozelskyanum характерны цветки ярко-розового цвета. Конечно, окраска цветков
не всегда является перманентным признаком.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #74 : 02.02.2014, 22:32 »
Дело в том, что у меня аналогичная ситуация с этим вариабельным видом или вернее уже подвидом http://astrophytum.by/index.php/topic,1044.0.html. Габитусом кактусы несколько разняться, Ваш имеет более округлые и бугристые очертания, более выпрямленные колючки и конечно лучше подождать цветения. У меня есть в коллекции небольшие по размеру экз. Gymnocalycium riojense ssp. kozelskyanum v. sanjuanense. Стебель серо-зелёный и чёрная колючка. Как нибудь сфотографирую и продолжим тему.