О кактусах > Дебаты

Законодательные документы для регистрации

(1/7) > >>

Nathalie:
Некоторые документы выложены в отдельном разделе Файлового архива
Законодательные документы для регистрации

По отдельности:

Закон об Общественных Объединениях

Примерная форма Устава

Требования к Уставам ОО

Перечень документов для регистрации

Форма заявления о регистрации

Форма списка учредителей

Форма списка членов выборных органов

Сергей:
   Для регистрации Минского Клуба Любителей Кактусов(+Минская область), нужно не менее 10 учредителей, проживающих, как минимум, в 5-и разных районах г.Минска и 2-3(желательно больше) жителя Минской области. Большее количество приветствуется, т.к. при выходе одного из учредителей из состава и несвоевременном информировании об этом соответствующих органов возможно фиксирование нарушения. Это в случае, если при его уходе не будет хватать нужного количества(10+3). Поэтому лучше иметь запас.
   Учредители Клуба являются его членами. Членами Клуба(не учредителями), в нашем случае, смогут быть только жители г.Минска и Минской области. Жители других регионов и стран(РФ, Украина...) могут быть только гостями или неофициальными "почётными членами". При этом, оказывать спонсорскую помощь они могут в любых количествах и сколько угодно.
   В списке учредителей указывается адрес фактического проживания, или адрес прописки по желанию, закон это не оговаривает.
   Название Минский Клуб Любителей Кактусов мы можем использовать без вопросов, закон, запрещающий без специального разрешения исполкома использование слова "Минский" был отменён в прошлом году. Специального разрешения требут употребление слова "Белорусский".

Nathalie:
Спасибо, Сергей, что уточнил эти моменты.
Теперь ситуация более-менее прояснилась.
 :)
Значит, лучше я буду фигурировать по прописке, чем по проживанию, чтобы область представлять.
И с "Минским" нам очень даже повезло. Значит вовремя решили регистрироваться. В прошлом году, например, непонятно было бы вообще как называться (и республиканский нельзя, и минский было нельзя).

ПС: подписи потиху собираю с тех, кто не был на собрании, но приходит ко мне сдавать денежку или еще по какому поводу.

TWIX:
Сергей и Наталья, не торопитесь с выводами.
По букве закона и учредителями, и, уж тем белее членами, могут быть кто угодно. Ограничения наложены на минимальный состав учредителей, на максимальный - нет, ни по числу, ни по месту жительства.
Буду писать запросы в Управление юстиции Минского облисполкома за разъяснениями.

Nathalie:

--- Цитата: TWIX от 02.10.2012, 21:08 ---Буду писать запросы в Управление юстиции Минского облисполкома за разъяснениями.

--- Конец цитаты ---
Ну и правильно. Пусть подтвердят документально.
 :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии