О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Пикировка сеянцев

(1/10) > >>

Barselona:
О пикировке сеянцев хочу спросить: есть ли единый подход в этом вопросе (в плане регулярности и количестве пикировок)?. В голове не складывается единой схемы: вариации от ежемесячной до ежегодной... Как на самом деле? Или ориентироваться только лишь на то, чтобы им тесно не было? Но я, хоть и стараюсь поплотнее высаживать, все равно расстояние между растениями получается больше чем на ширину одного сеянца... Вот и выходит, что теснить они друг друга не скоро начинают. Что делать?

Сергей:

--- Цитата: Barselona от 30.09.2012, 13:56 ---Раз зашел разговор о пикировке сеянцев (немножко не в той теме), можно спросить: есть ли единый подход в этом вопросе (в плане регулярности и количестве пикировок)?. В голове не складывается единой схемы: вариации от ежемесячной до ежегодной... Как на самом деле? Или ориентироваться только лишь на то, чтобы им тесно не было? Но я, хоть и стараюсь поплотнее высаживать, все равно расстояние между растениями получается больше чем на ширину одного сеянца... Вот и выходит, что теснить они друг друга не скоро начинают. Что делать?

--- Конец цитаты ---
Очень правильно делаешь, Barselona, что при пикировке оставляешь растояние между сеянцами приблизительно равное их диаметру, можно чуть больше - это не страшно.
   Однозначно сказать сроки, которые будут устанавливаться для следующей пересадки невозможно. Это зависит от многих факторов, влияющих на рост и последующее принятие решения о необходимости рассадки.
   Первая пикировка делается после массового всхода семян, чтобы исключить теснение и укоренить вытолкнутые корешками растения(или взошедшие вверх корешками). Я оставляю рядок-два места в новой плошке на добавку невзошедшими на этот момент сеянцами, или распределяю(если не замечено никакой заразы и не надоедают водоросли) по этой же посевной плошке. Как скоро они начнут теснить друг-друга зависит от вида, температуры, влажности, освещения и т.д. Астрофитумы потребовать пикировки могут уже через месяц, а эриозице или пародии будут готовы к этой процедуре через 3-6 месяцев. В любом случае, если они не сильно теснят друг-друга, можно через месяц заменить пикировку небольшой подкормкой удобрениями с микроэлементами и ждать роста.
   Слишком высокая температура, повышенная влажность и слишком яркое освещение так же задерживают рост у многих видов в кактусных посевах. Проветривание несколько раз в день способствует не только закаливанию, но и стимулирует рост и правильное развитие с минимальным количеством "выпадов", уплотняется эпидермис, чем повышается сопротивляемость и жизнеспособность маленького кактуса.

Sergey:

--- Цитата: Barselona от 30.09.2012, 13:56 ---Раз зашел разговор о пикировке сеянцев (немножко не в той теме), можно спросить: есть ли единый подход в этом вопросе (в плане регулярности и количестве пикировок)?. В голове не складывается единой схемы: вариации от ежемесячной до ежегодной... Как на самом деле? Или ориентироваться только лишь на то, чтобы им тесно не было? Но я, хоть и стараюсь поплотнее высаживать, все равно расстояние между растениями получается больше чем на ширину одного сеянца... Вот и выходит, что теснить они друг друга не скоро начинают. Что делать?

--- Конец цитаты ---
Единого подхода здесь тоже нет... :) Если есть возможность, я стараюсь пикировать, то есть просто пересадить взошедший сеянчик в другую более просторную и глубокую плошку, практически сразу, как у него появится пара колючек. Иногда даже раньше... Массовости не жду.
 Насчёт тесноты: вторую пикировку февральского посева я делал в мае, оставляя расстояние межу сеянцами даже больше трёх их диаметров . В августе я имел штук десять "поднятых на плечах" сеянцев с вырванными и даже оборванными у некоторых корнями. Сейчас сидел, пересаживал, так ещё нашёл несколько задавленных... :( Как ни странно, они живы, здоровы и, думаю, скоро нагонят в росте сверстников. Напрашивается вывод, что пикировать нужно чаще, но... Для сеянцев иногда применяют "тургорную" разгонку... :) Высаживают при пикировке достаточно тесно, плечом к плечу, так, чтобы при росте они давили друг на друга. Когда становится совсем жалко смотреть, как они мучаются, распихивая друг друга, их снова пересаживают, но уже посвободнее. Скорость роста после такой процедуры феноменальная!! :)
Так что, не всё так просто... И, думаю, ясности не добавил... :)

viache:

--- Цитата: Сергей от 30.09.2012, 14:37 ---  Слишком высокая температура, повышенная влажность и слишком яркое освещение так же задерживают рост у многих видов в кактусных посевах. Проветривание несколько раз в день способствует не только закаливанию, но и стимулирует рост и правильное развитие с минимальным количеством "выпадов", уплотняется эпидермис, чем повышается сопротивляемость и жизнеспособность маленького кактуса.

--- Конец цитаты ---
Позволь, Сергей, несколько не согласиться с тобой... *SORRY* Высокая температура и повышенная влажность наоборот таки способствуют нормальному развитию взошедших сеянцев, а отсутствие яркого освещения вызывает этиолированный рост их. Известен опыт Русецкого, который выращивал сеянцы под огромными натриевыми лампами и сеянцы были у него отменными. Высокая температура не менее важна. Мои посевные плошки находятся в верхнем отсеке комнатной теплицы и подогреваются снизу вне зависимости от меня от нагрева люм. ламп плюс верхние лампы и в итоге температура вокруг плошек достигает 37 - 38 градусов.  Повышенная влажность способствует интенсивному росту сеянцев и довсходу невзошедших семян, я проветриваю плошки только для удаления конденсата под покровным стеклом и то кратковременно. Приблизительно один раз в сутки. Подсчёт для записи вначале веду только через покровное стекло не открывая. Лишь только после того, как взойдёт основная часть сеянцев я создаю щель, которую постепенно увеличиваю. Так сохраняется неизменным микроклимат внутри и постоянная влажность. После первого полива и насыщения плошки с семенами водой я практически полив не произвожу. Благодаря такому методу всходят часто даже те семена, которые считаются трудными. Это один из факторов. Есть, конечно исключения. Скорейшей пикировки или помещения в более жёсткие условия требуют сеянцы некоторых "трудных" родов - копиапоа, цинтия и др. По известному методу Флейшера, сеянцы вообще изолируются, субстрат насыщается водой один раз. Чем чаще мы проветриваем посев, тем больше вероятность заражения всевозможными спорами продезинфицированного изначально субстрата и заражения взошедших сеянцев.

Sergey:
Кстати, отсаживание взошедших сеянцев при плохой всхожести имеет ещё один плюс, кроме того, что сеянцы подсушиваются и помещаются в более жёсткие условия.. Это возможность создать условия для прорастания оставшимся семенам. Далеко ходить за примером не надо. В последнем посеве лобивий Яйо из двадцати семян сразу взошли 3 сеянца. Остальные семена никаких признаков жизни не проявляли. Я отсадил эти сеянцы, а оставшиеся семена пролил рабочим раствором Винцита и выдержал плошку с семенами 10 часов в термостате при температуре 50 градусов. После этого в течение недели взошло ещё 5 сеянцев. Их тоже отсадил, оставшиеся семена в открытой плошке снова засунул в термостат на пару часов, чтобы подсохли и прогрелись, а после этого в морозильник на ночь... (вот такой я садюга!! :)) После этой процедуры взошло ещё пяток сеянцев... :) Так что, дюжина сеянцев пока у меня есть! :) Правда они сильно отличаются по жизнеспособности, но, если бы стояла цель вытянуть все любой ценой, то всех можно удержать... Смог бы я всё это проделать, оставив сеянцы в плошке с семенами? Конечно нет!! Это в принципе, главная причина, по которой я стараюсь сразу же отсаживать взошедшие сеянцы. Есть ещё одна причина, которая в полной мере проявилась при посеве семян от Кёреса. Допустим, взошло сеянцев десять из пятидесяти семян. Пока ждёшь прорастания оставшихся семян, поднимает голову внутренняя инфекция, которой заражены практически все семена и можно буквально за день потерять даже то, что взошло. Если же эти сеянцы сразу же убрать из посевной плошки, то вероятность их выживания увеличивается на порядок!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии