Автор Тема: Пикировка сеянцев  (Прочитано 26209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #30 : 12.02.2013, 14:34 »
Вот бы подсмотреть как пикируют сеянцы, у меня как-то не очень хорошо получается.
Земля сухая и сыпучая, какты мелкие, а корни длинные.


Перенесла вот отсюда. Модератор
« Последнее редактирование: 12.02.2013, 15:46 от Nathalie »
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #31 : 12.02.2013, 14:37 »
Ну, тут уж каждый по-своему приспосабливается.  :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #32 : 12.02.2013, 15:28 »
вот бы подсмотреть как их пикируют, у меня как-то не очень хорошо получается.
земля сухая и сыпучая, какты мелкие а корни длинные.

Я обычно пикирую в достаточно влажную землю, чтобы можно было сделать углубление для сеянца. Если корни длинные, прищипываю приблизительно на 1/3, что способствует их ветвлению в дальнейшем.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #33 : 12.02.2013, 15:34 »
А я в сухую и именно в сыпучую. Корни - да, прищипываю не много, но земля сухая, так что не страшно, влага не попадет.
А в грунт сеянцы помещаю по принципу "зыбучего песка". То бишь одной рукой держу сеянец, другой круговым движением медленно "вращаю" песок в месте, куда собираюсь поместить сеянец, каждый раз все глубже и одновременно направляя в получаемую воронку корни сеянца. Как-то так  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #34 : 12.02.2013, 15:41 »
У меня так не получается. Воронка осыпается, корни подворачиваются...
В общем, я  тоже во влажный грунт пикирую.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #35 : 12.04.2013, 23:40 »
12.04 первый раз пикировал своих "подопечных", ну как и следует по книге в сухой пропареный грунт под пленку, глядя на них спустя день хочется их хотябы опрыснуть, не будет ли это лишним?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #36 : 12.04.2013, 23:55 »
спустя день хочется их хотябы опрыснуть, не будет ли это лишним?

Вообще-то, надо было их хорошенько полить за пару дней до пикировки, чтоб "напились" сеянчики.
Вот завтра и прысните на них (без фанатизма)!  ;)

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #37 : 12.04.2013, 23:58 »
только опрыскивание и не более того?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #38 : 13.04.2013, 00:09 »
только опрыскивание и не более того?

 :), KAKTUS№1, ну я же не вижу Ваши сеянцы в данный момент (завтра тоже не увижу), не видела, как они выглядели перед и во время пикировки... Поэтому, исходя из той информации, что имею и что могу посоветовать, чтоб не навредить - то хватит им завтра одного опрыскивания. И не жарьте их на солнце (ага, вроде как завтра пасмурно)!

Ну, с проветриванием тоже ритуал совершите!  :)

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #39 : 13.04.2013, 00:14 »
нет возможности запечатлеть их, но они еще маленькие, 3 недели всего, а пикировал так рано лишь по тому что почвенную смесь не совсем правильную сделал и она стала сильно плотной на мой взгляд
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #40 : 14.04.2013, 12:37 »
нет возможности запечатлеть их, но они еще маленькие, 3 недели всего, а пикировал так рано лишь по тому что почвенную смесь не совсем правильную сделал и она стала сильно плотной на мой взгляд
Пикировать во влажную свежую зем. смесь, не отряхивая старый субстрат с корешков. Просто аккуратно поддеть сеянец и перенести в новый. Сохранить прежние условия обязательно. Опрыскивать после такой пикировки не надо.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #41 : 14.04.2013, 12:52 »
Разок уже слегка опрыснул, надеюсь не повредит им.
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #42 : 14.04.2013, 13:11 »
Разок уже слегка опрыснул, надеюсь не повредит им.
Никогда. Опрыскивание только стимулирует рост здоровых сеянцев, да и взрослых. Дайте только им возможность обсохнуть. Мера хорошая, но необязательная. Мне лень. :)

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #43 : 14.04.2013, 13:25 »
Вот и хорошо, будем опрыскивать по немногу
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #44 : 14.02.2016, 20:58 »
Для опытных кактусистов я, конечно, Америку не открою, но, возможно, кому-то из новичков пригодится наглядный пример. О пользе ранней пикировки вычитала у Залетаевой и вот этой зимой провела эксперимент (зимой, т.к. кактусята высажены 28 августа и живут под лампой - т.е. по сути зима для сеянцев и не наступала).
Итак, были высажены Echinofossulocactus* и astrophytum myriostigma (Спасибо Андрею Рубчени за семена!  sun ) возраст всех кактусят 5,5 месяца. Высажены все в 1 день в одну плошку по видам. В возрасте 3 месяцев (подозреваю, что можно было и раньше) часть кактусов (назовём их группа А) была пикирована. Оставшиеся кактусы (назовём группа В) росли на том же расстоянии и абсолютно в тех же условиях, что и пикированные. Группу В рассадила в возрасте 5 месяцев. Таким образом, при абсолютно одинаковых условиях группа А была пикирована на 2 месяца раньше группы В.
Две правые плошки - группа А, две левые - группа В. Фото спустя 2 недели после пикировки группы В. Вживую разница даже больше заметна.
Один астрофитум козерогий, затесавшийся к эхинофоссулокактусам, к эксперименту отношения не имеет - он просто не влез в плошку с собратьями, а у эхинофоссулокактусов оставалось место. :)

Т.о. ранняя пикировка (как минимум для данных видов) только на пользу. Задержка с пикировкой в 2 месяца дала отставание в приросте в моём случае почти вдвое. Это не слишком хорошо видно на фото, но очень заметно вживую. Думаю, при загущенности посевов результаты пикировки были бы ещё заметней.
К слову, ещё одна моя ошибка в случае с группой А и В, - это то, что я рановато убрала тепличку - где-то спустя месяц после всходов. Посев 15 ноября (т.е. на 2.5 месяца моложе) тех же катусов, которому сейчас 3 месяца и который до сих пор в тепличке, уже догнал по развитию группу В посадки 28 августа.
« Последнее редактирование: 14.02.2016, 21:09 от N@t@sh@ »
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)