Автор Тема: Пикировка сеянцев  (Прочитано 26178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Пикировка сеянцев
« : 30.09.2012, 13:56 »
О пикировке сеянцев хочу спросить: есть ли единый подход в этом вопросе (в плане регулярности и количестве пикировок)?. В голове не складывается единой схемы: вариации от ежемесячной до ежегодной... Как на самом деле? Или ориентироваться только лишь на то, чтобы им тесно не было? Но я, хоть и стараюсь поплотнее высаживать, все равно расстояние между растениями получается больше чем на ширину одного сеянца... Вот и выходит, что теснить они друг друга не скоро начинают. Что делать?
« Последнее редактирование: 01.10.2012, 13:15 от Наталья »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #1 : 30.09.2012, 14:37 »
Раз зашел разговор о пикировке сеянцев (немножко не в той теме), можно спросить: есть ли единый подход в этом вопросе (в плане регулярности и количестве пикировок)?. В голове не складывается единой схемы: вариации от ежемесячной до ежегодной... Как на самом деле? Или ориентироваться только лишь на то, чтобы им тесно не было? Но я, хоть и стараюсь поплотнее высаживать, все равно расстояние между растениями получается больше чем на ширину одного сеянца... Вот и выходит, что теснить они друг друга не скоро начинают. Что делать?
Очень правильно делаешь, Barselona, что при пикировке оставляешь растояние между сеянцами приблизительно равное их диаметру, можно чуть больше - это не страшно.
   Однозначно сказать сроки, которые будут устанавливаться для следующей пересадки невозможно. Это зависит от многих факторов, влияющих на рост и последующее принятие решения о необходимости рассадки.
   Первая пикировка делается после массового всхода семян, чтобы исключить теснение и укоренить вытолкнутые корешками растения(или взошедшие вверх корешками). Я оставляю рядок-два места в новой плошке на добавку невзошедшими на этот момент сеянцами, или распределяю(если не замечено никакой заразы и не надоедают водоросли) по этой же посевной плошке. Как скоро они начнут теснить друг-друга зависит от вида, температуры, влажности, освещения и т.д. Астрофитумы потребовать пикировки могут уже через месяц, а эриозице или пародии будут готовы к этой процедуре через 3-6 месяцев. В любом случае, если они не сильно теснят друг-друга, можно через месяц заменить пикировку небольшой подкормкой удобрениями с микроэлементами и ждать роста.
   Слишком высокая температура, повышенная влажность и слишком яркое освещение так же задерживают рост у многих видов в кактусных посевах. Проветривание несколько раз в день способствует не только закаливанию, но и стимулирует рост и правильное развитие с минимальным количеством "выпадов", уплотняется эпидермис, чем повышается сопротивляемость и жизнеспособность маленького кактуса.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #2 : 30.09.2012, 21:40 »
Раз зашел разговор о пикировке сеянцев (немножко не в той теме), можно спросить: есть ли единый подход в этом вопросе (в плане регулярности и количестве пикировок)?. В голове не складывается единой схемы: вариации от ежемесячной до ежегодной... Как на самом деле? Или ориентироваться только лишь на то, чтобы им тесно не было? Но я, хоть и стараюсь поплотнее высаживать, все равно расстояние между растениями получается больше чем на ширину одного сеянца... Вот и выходит, что теснить они друг друга не скоро начинают. Что делать?
Единого подхода здесь тоже нет... :) Если есть возможность, я стараюсь пикировать, то есть просто пересадить взошедший сеянчик в другую более просторную и глубокую плошку, практически сразу, как у него появится пара колючек. Иногда даже раньше... Массовости не жду.
 Насчёт тесноты: вторую пикировку февральского посева я делал в мае, оставляя расстояние межу сеянцами даже больше трёх их диаметров . В августе я имел штук десять "поднятых на плечах" сеянцев с вырванными и даже оборванными у некоторых корнями. Сейчас сидел, пересаживал, так ещё нашёл несколько задавленных... :( Как ни странно, они живы, здоровы и, думаю, скоро нагонят в росте сверстников. Напрашивается вывод, что пикировать нужно чаще, но... Для сеянцев иногда применяют "тургорную" разгонку... :) Высаживают при пикировке достаточно тесно, плечом к плечу, так, чтобы при росте они давили друг на друга. Когда становится совсем жалко смотреть, как они мучаются, распихивая друг друга, их снова пересаживают, но уже посвободнее. Скорость роста после такой процедуры феноменальная!! :)
Так что, не всё так просто... И, думаю, ясности не добавил... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #3 : 30.09.2012, 22:05 »
  Слишком высокая температура, повышенная влажность и слишком яркое освещение так же задерживают рост у многих видов в кактусных посевах. Проветривание несколько раз в день способствует не только закаливанию, но и стимулирует рост и правильное развитие с минимальным количеством "выпадов", уплотняется эпидермис, чем повышается сопротивляемость и жизнеспособность маленького кактуса.
Позволь, Сергей, несколько не согласиться с тобой... *SORRY* Высокая температура и повышенная влажность наоборот таки способствуют нормальному развитию взошедших сеянцев, а отсутствие яркого освещения вызывает этиолированный рост их. Известен опыт Русецкого, который выращивал сеянцы под огромными натриевыми лампами и сеянцы были у него отменными. Высокая температура не менее важна. Мои посевные плошки находятся в верхнем отсеке комнатной теплицы и подогреваются снизу вне зависимости от меня от нагрева люм. ламп плюс верхние лампы и в итоге температура вокруг плошек достигает 37 - 38 градусов.  Повышенная влажность способствует интенсивному росту сеянцев и довсходу невзошедших семян, я проветриваю плошки только для удаления конденсата под покровным стеклом и то кратковременно. Приблизительно один раз в сутки. Подсчёт для записи вначале веду только через покровное стекло не открывая. Лишь только после того, как взойдёт основная часть сеянцев я создаю щель, которую постепенно увеличиваю. Так сохраняется неизменным микроклимат внутри и постоянная влажность. После первого полива и насыщения плошки с семенами водой я практически полив не произвожу. Благодаря такому методу всходят часто даже те семена, которые считаются трудными. Это один из факторов. Есть, конечно исключения. Скорейшей пикировки или помещения в более жёсткие условия требуют сеянцы некоторых "трудных" родов - копиапоа, цинтия и др. По известному методу Флейшера, сеянцы вообще изолируются, субстрат насыщается водой один раз. Чем чаще мы проветриваем посев, тем больше вероятность заражения всевозможными спорами продезинфицированного изначально субстрата и заражения взошедших сеянцев.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #4 : 01.10.2012, 11:07 »
Кстати, отсаживание взошедших сеянцев при плохой всхожести имеет ещё один плюс, кроме того, что сеянцы подсушиваются и помещаются в более жёсткие условия.. Это возможность создать условия для прорастания оставшимся семенам. Далеко ходить за примером не надо. В последнем посеве лобивий Яйо из двадцати семян сразу взошли 3 сеянца. Остальные семена никаких признаков жизни не проявляли. Я отсадил эти сеянцы, а оставшиеся семена пролил рабочим раствором Винцита и выдержал плошку с семенами 10 часов в термостате при температуре 50 градусов. После этого в течение недели взошло ещё 5 сеянцев. Их тоже отсадил, оставшиеся семена в открытой плошке снова засунул в термостат на пару часов, чтобы подсохли и прогрелись, а после этого в морозильник на ночь... (вот такой я садюга!! :)) После этой процедуры взошло ещё пяток сеянцев... :) Так что, дюжина сеянцев пока у меня есть! :) Правда они сильно отличаются по жизнеспособности, но, если бы стояла цель вытянуть все любой ценой, то всех можно удержать... Смог бы я всё это проделать, оставив сеянцы в плошке с семенами? Конечно нет!! Это в принципе, главная причина, по которой я стараюсь сразу же отсаживать взошедшие сеянцы. Есть ещё одна причина, которая в полной мере проявилась при посеве семян от Кёреса. Допустим, взошло сеянцев десять из пятидесяти семян. Пока ждёшь прорастания оставшихся семян, поднимает голову внутренняя инфекция, которой заражены практически все семена и можно буквально за день потерять даже то, что взошло. Если же эти сеянцы сразу же убрать из посевной плошки, то вероятность их выживания увеличивается на порядок!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #5 : 01.10.2012, 14:34 »
  Слишком высокая температура, повышенная влажность и слишком яркое освещение так же задерживают рост у многих видов в кактусных посевах. Проветривание несколько раз в день способствует не только закаливанию, но и стимулирует рост и правильное развитие с минимальным количеством "выпадов", уплотняется эпидермис, чем повышается сопротивляемость и жизнеспособность маленького кактуса.
Позволь, Сергей, несколько не согласиться с тобой... *SORRY* Высокая температура и повышенная влажность наоборот таки способствуют нормальному развитию взошедших сеянцев, а отсутствие яркого освещения вызывает этиолированный рост их. Известен опыт Русецкого, который выращивал сеянцы под огромными натриевыми лампами и сеянцы были у него отменными. Высокая температура не менее важна. Мои посевные плошки находятся в верхнем отсеке комнатной теплицы и подогреваются снизу вне зависимости от меня от нагрева люм. ламп плюс верхние лампы и в итоге температура вокруг плошек достигает 37 - 38 градусов.  Повышенная влажность способствует интенсивному росту сеянцев и довсходу невзошедших семян, я проветриваю плошки только для удаления конденсата под покровным стеклом и то кратковременно. Приблизительно один раз в сутки. Подсчёт для записи вначале веду только через покровное стекло не открывая. Лишь только после того, как взойдёт основная часть сеянцев я создаю щель, которую постепенно увеличиваю. Так сохраняется неизменным микроклимат внутри и постоянная влажность. После первого полива и насыщения плошки с семенами водой я практически полив не произвожу. Благодаря такому методу всходят часто даже те семена, которые считаются трудными. Это один из факторов. Есть, конечно исключения. Скорейшей пикировки или помещения в более жёсткие условия требуют сеянцы некоторых "трудных" родов - копиапоа, цинтия и др. По известному методу Флейшера, сеянцы вообще изолируются, субстрат насыщается водой один раз. Чем чаще мы проветриваем посев, тем больше вероятность заражения всевозможными спорами продезинфицированного изначально субстрата и заражения взошедших сеянцев.
Слава, я говорю практически то же самое, с некоторыми замечаниями(скорее заметками и корректировками)
   1.Температура в теплице выше 32*С приостанавливает рост большинства сеянцев(оптимально 24-28*С), к тому же оставшиеся невзошедшими семена не хотят всходить. Это проверено моим личным опытом и ни в коей мере не убеждает кого-то не доводить её до 38-40*С...
   2.Влажности, как ты и говоришь, полученной изначально при посеве семян, хватает надолго и полива не требуется почти до полного всхода посева. Но если семена и всходы лежат в воде, то, во первых, без проветривания(3-4 раза в день по 10-15 мин.), особенно после появления всходов, не дают корешкам пронизать субстрат, способствуют развитию водорослей и других организмов(особенно при модном сейчас применении светлых субстратов типа перлита), во-вторых, перекрывают доступ кислорода в толщу грунта. Проветривая до лёгкого подсушивания верхнего слоя земляной смеси мы, хотя бы частично восполняем эти недостатки. При этом сеянцы не так подвержены "водянистости" - ставшие прозрачными сеянцы или отсутствуют, или единичны. Невзошедшие семена без проветривания на разломе имеют внутри пастообразную массу или пустые, хотя при изначальном тестировании все были хорошего качества(целые и тонущие в соляном растворе).
   3.Освещение, как известно, на первых порах, для сеянцев и всхожести семян играет небольшую роль. Четыре люминесцентные лампы по 40 Вт, на расстоянии 20 см. от посева, давали покраснение и замедленный рост, который был заметно интенсивней при отключении двух из них. Может это случайность, утверждать не берусь, но я впоследствие использовал из 4-х только 2-е лампы и этого было достаточно. Все 4-е можно было подключать только после пикировки и стабильного укоренения...
   4.На самом деле, пикировку в те же посевные плошки я производил только пару раз при почти полной всхожести. Согласен с тобой, если % всхожести небольшой и растянут по срокам, лучше определять взошедшие сеянцы в отдельную плошку, чтобы была возможность производить какие-либо действия по повышению всхожести с оставшимися семенами.
   5.Изоляция от заражения сеянцев, при отсутствии герметичности, нереальна. Покровное стекло не в состоянии оградить посев от различных микроорганизмов, а вот создать благоприятную бескислородную среду для грибков, водорослей и т.д., создавая затхлое замкнутое пространство - запросто. Проветриванием, уничтожаются не только неблагоприятные микроорганизмы, но и укрепляется эпидермис и жизнеспособность сеянца(исключается "парниковая изнеженность"). Это как ребёнок, которого не вывозят на прогулку в первые дни после рождения - иммунетет не вырабатывает сопротивляемости от простейших болезней. Вреда короткие проветривания уж точно не принесут!
« Последнее редактирование: 01.10.2012, 14:48 от Сергей »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #6 : 01.10.2012, 16:39 »
Утверждения по всем пяти пунктам как минимум спорные... 1.Температура в теплице у меня всегда выше 30 градусов и до 40. Ничего плохого в этом не замечал... :-x
2. Семена кактусов никогда не сажаю в воду... Они у меня там не лежат. Открываю посевные плошки только для того, чтобы достать взошедшие сеянцы из-за риска заплесневения и позеленения при частом открывании (неоднократно проверено опытом) Для распикированных сеянцев специально создаю высокую влажность, устанавливая в тепличку плошки с водой...
3. Такие мощные лампы не пробовал, но, думаю, дополнительное освещение не помешало бы... Сейчас 4х20 ВТ и 5 См от сеянцев до ламп.
4. С пикировкой вообще дело личных пристрастий кактосовода. есть такие, кто не пикирует и не открывает плошки с сеянцами до года...
5. Посев провожу обработанными семенами в стерильную посуду и в стерильный субстрат... так что, проветривания считаю очень опасным делом. Даже для того, чтобы достать взошедшие сеянцы, достаю плошку из теплицы и только тогда открываю. Для извлечения сеянцев пользуюсь стерильным инструментом. Извлечённые сеянцы ставятся на общее содержание с притенением при необходимости, и проветривания и подсушивания им хватает с лихвой.,но внутри плошки сохраняется стерильность. Бывали случаи, что в течение полугода не заводились сине-зелёные водоросли. Если семена взошли все, то не держу сеянчики в сырости, плошку подсушиваю и пикирую все сеянцы (это самый желательный исход посева :))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #7 : 01.10.2012, 16:49 »
   3.Освещение, как известно, на первых порах, для сеянцев и всхожести семян играет небольшую роль. Четыре люминесцентные лампы по 40 Вт, на расстоянии 20 см. от посева, давали покраснение и замедленный рост, который был заметно интенсивней при отключении двух из них. Может это случайность, утверждать не берусь, но я впоследствие использовал из 4-х только 2-е лампы и этого было достаточно. Все 4-е можно было подключать только после пикировки и стабильного укоренения...
   
3. Такие мощные лампы не пробовал, но, думаю, дополнительное освещение не помешало бы... Сейчас 4х20 ВТ и 5 См от сеянцев до ламп.

А у моих, на всех стадиях (от семени до "вывода" из теплицы) три лампы по 54 Вт с улучшенной цветопередачей + естественное освещение (тепличка прозрачная, стоит на подоконнике) на расстоянии где-то 10 см от сеянцев, и мои, только кайфуют от этого!  :46:

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #8 : 01.10.2012, 18:03 »
А у моих, на всех стадиях (от семени до "вывода" из теплицы) три лампы по 54 Вт с улучшенной цветопередачей + естественное освещение (тепличка прозрачная, стоит на подоконнике) на расстоянии где-то 10 см от сеянцев, и мои, только кайфуют от этого!  :46:
Очевидно, что в данном случае имеет значение цветопередача ламп, качество(правильность подобранного спектра для растений) и, как следствие, воздействие на растущие сеянцы.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #9 : 01.10.2012, 18:28 »
Утверждения по всем пяти пунктам как минимум спорные... 1.Температура в теплице у меня всегда выше 30 градусов и до 40. Ничего плохого в этом не замечал... :-x
2. Семена кактусов никогда не сажаю в воду... Они у меня там не лежат. Открываю посевные плошки только для того, чтобы достать взошедшие сеянцы из-за риска заплесневения и позеленения при частом открывании (неоднократно проверено опытом) Для распикированных сеянцев специально создаю высокую влажность, устанавливая в тепличку плошки с водой...
3. Такие мощные лампы не пробовал, но, думаю, дополнительное освещение не помешало бы... Сейчас 4х20 ВТ и 5 См от сеянцев до ламп.
4. С пикировкой вообще дело личных пристрастий кактосовода. есть такие, кто не пикирует и не открывает плошки с сеянцами до года...
5. Посев провожу обработанными семенами в стерильную посуду и в стерильный субстрат... так что, проветривания считаю очень опасным делом. Даже для того, чтобы достать взошедшие сеянцы, достаю плошку из теплицы и только тогда открываю. Для извлечения сеянцев пользуюсь стерильным инструментом. Извлечённые сеянцы ставятся на общее содержание с притенением при необходимости, и проветривания и подсушивания им хватает с лихвой.,но внутри плошки сохраняется стерильность. Бывали случаи, что в течение полугода не заводились сине-зелёные водоросли. Если семена взошли все, то не держу сеянчики в сырости, плошку подсушиваю и пикирую все сеянцы (это самый желательный исход посева :))
Спорными в этом вопросе я назвал-бы как раз твои доводы,Сергей!
   Мнений при обработке собственного опыта может быть множество - у каждого свой, поэтому я бы не рискнул критиковать чей-то опыт, если только попытаться объяснить результаты. Как-то объяснения, особенно в последнее время, с твоей стороны, я не слышу. Сплошной скепцицизм и критика. Это что? Своеобразное противостояние? Зачем?
   Я выкладываю свой опыт содержания и выращивания кактусов на форум, приводя какие-то условия, при которых он был получен. Это моя практика в выращивании кактусов. У вас она другая, так выкладывайте её. А люди, ищущие ответов на свои вопросы, выберут то, что им наиболее ближе, доступней и в итоге преобретут свой опыт, который тоже будет иметь право на существование. Заявлять, что я ращу кактусы при 40*С и больше не принимаю других температур, и требую, чтобы все градусники начинались с 35-градусной отметки... какое-то самодурство!!!
   Опыт моего выращивания выставлен на фото в галерее "Кактусы Сергея Иванюхина". Над ним юродствует тот, кто ещё недавно восхищался. А они выращены с применением именно этих схем. Может у тебя они выглядят лучше? Или я что-то не то сделал? Или кого-то обидел? Или твоё отношение к моей коллекции изменилось? Или мой 32-летний опыт не имеет права на существование?
   Причём критике подвергается не только мой опыт, который дорог для меня, но и какие-то ничего не значащие высказывания, которые доводятся до уровня оскорбительных. Сергей, прекращай эту непонятную мне игру, или ты, зная мой взрывной характер, хочешь продолжения темы Индиго?...
   Подавай свой опыт, пожалуйста, не отвергая мой, если он по каким-то пунктам не совпадает с твоим. И преподноси его примерно: "А я делаю так...", а не: "Я не согласен с предыдущим оратором...". У меня это вызывает состояние человека, облитого чем-то "нехорошим", мягко выражаясь, пытающимся ввести в заблуждение участников форума...
А у моих, на всех стадиях (от семени до "вывода" из теплицы) три лампы по 54 Вт с улучшенной цветопередачей + естественное освещение (тепличка прозрачная, стоит на подоконнике) на расстоянии где-то 10 см от сеянцев, и мои, только кайфуют от этого!  :46:
Поучись у Галины...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #10 : 01.10.2012, 18:46 »
Так и я о том же, что у каждого свой подход. Я ж описываю свой метод, а ты меня каким-то чудищем выставляешь... Где я написал, что у тебя неправильно? Тем более, что в самом начале темы я писал, что единого подхода нет... Какие претензии? К тому, что я что-то делаю по другому? А твой метод у меня не прижился? У тебя своя методика, у меня своя. Поэтому пункты и спорные. Да, я раньше делал всё, как в в книжках написано и как объясняешь ты. Но, мой теперешний подход даёт лучшие с моей точки зрения результаты. Я что, поперёк тебе ни слова не могу сказать?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #11 : 01.10.2012, 19:01 »
Так и я о том же, что у каждого свой подход. Я ж описываю свой метод, а ты меня каким-то чудищем выставляешь... Где я написал, что у тебя неправильно? Тем более, что в самом начале темы я писал, что единого подхода нет... Какие претензии? К тому, что я что-то делаю по другому? А твой метод у меня не прижился? У тебя своя методика, у меня своя. Поэтому пункты и спорные. Да, я раньше делал всё, как в в книжках написано и как объясняешь ты. Но, мой теперешний подход даёт лучшие с моей точки зрения результаты. Я что, поперёк тебе ни слова не могу сказать?
Умеете Вы,Сергей Сергеевич, вывернуться... Преподавателем бы Вам... Всё, забыли! Если не прав - извините!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #12 : 01.10.2012, 19:35 »
Да и доводами свою писанину я не назвал бы. Просто написал, как делаю... :-x Если позаимствовал разбиение по пунктам, так эт, чтобы понятнее было и легчге сопоставить, кто и как делает. Галереи "Кактусы Сергея Гурского" к сожалению на нашем форуме нету :-x, так что,, тут мне козырнуть нечем... Я не ращу кактусы при 40 градусах, до 40 градусов поднимается температура в посевной тепличке, если это мне нужно. Да и никакую игру я не затевал, просто, как и ты расписал по пунктам свою методику... Ткни пальцем в то, что тебя так возмутило. Я буду избегать в дальнейших беседах с тобой этих слов. Допустим, упоминаний о температуре 35 градусов...или того, что я плошки не открываю...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #13 : 01.10.2012, 20:20 »
Да и доводами свою писанину я не назвал бы. Просто написал, как делаю... :-x Если позаимствовал разбиение по пунктам, так эт, чтобы понятнее было и легчге сопоставить, кто и как делает. Галереи "Кактусы Сергея Гурского" к сожалению на нашем форуме нету :-x, так что,, тут мне козырнуть нечем... Я не ращу кактусы при 40 градусах, до 40 градусов поднимается температура в посевной тепличке, если это мне нужно. Да и никакую игру я не затевал, просто, как и ты расписал по пунктам свою методику... Ткни пальцем в то, что тебя так возмутило. Я буду избегать в дальнейших беседах с тобой этих слов. Допустим, упоминаний о температуре 35 градусов...или того, что я плошки не открываю...
   Сергей Сергеевич, с твоим личным опытом я полностью согласен и не опровергаю твою точку зрения. Однако, у меня есть свой опыт и своя точка зрения, которая наработана лично мной и прошла через меня, и подсказанная самими растениями путём проб и ошибок, а порой и истерическим криком о помощи, или выражением одобрения со стороны моих кактусов. Я ей не изменю!
   Тыканья пальцем в, кажущиеся мне обидными, буковки твоего текста, только продолжат нашу бесполезную дискуссию. Поэтому давай на этом остановимся. Ведь всё-равно растить сеянцы при 28*С ты не станешь, и плошки проветривать, несмотря на какие-то ни было мои доводы, не будешь. У тебя уже есть свой опыт и единственная просьба, не отвергай мой. Я ведь твой не отвергаю.
   Всё, проехали! Мир! Дружба! Жвачка! Помнишь, как мы этими словами встречали на олимпиаду в 1980 г. иностранцев? Они только эти слова и знали...

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Пикировка сеянцев
« Ответ #14 : 04.10.2012, 22:57 »
Ой, спасибо всем за ответы... А что посоветуете мне делать в том случае, если теплички пока нет: можно сейчас пикировать пятимесячные сеянцы или подождать до весны? Пикировала трижды, последний раз в июне.