Автор Тема: сколько живут фрайлеи  (Прочитано 10946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн станислав

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 25
сколько живут фрайлеи
« : 19.10.2012, 12:47 »

Мне нравятся фрайлеи. Но неоднократно приходилось слышать, что живут они недолго. Хранитель ильяшенковской коллекции Сушак мне озвучил цифру - не более 15 лет. Возможно кто-то, особенно из старых кактусистов, сможет подтвердить или опровергнуть это утверждение?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #1 : 19.10.2012, 16:40 »
Не могу утверждать категорически.. Скорее всего, разные виды фрайлей имеют разную продолжительность жизни. К сожалению, у меня есть печальный опыт: моя старенькая Frailea asterioides http://kaktus.by/index.php?topic=359.msg4339#msg4339 приказала долго жить на зимовке и ничего с ней не удалось сделать... :-x До сих пор не могу найти ей достойную замену...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #2 : 19.10.2012, 17:01 »
Не могу утверждать категорически.. Скорее всего, разные виды фрайлей имеют разную продолжительность жизни. К сожалению, у меня есть печальный опыт: моя старенькая Frailea asterioides http://kaktus.by/index.php?topic=359.msg4339#msg4339 приказала долго жить на зимовке и ничего с ней не удалось сделать... :-x До сих пор не могу найти ей достойную замену...
А семян, что не осталось? Она же цвела, значит и плоды с семенами должны были завязываться. Я от своей хоть не много, но семена имею.

Оффлайн станислав

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 25
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #3 : 19.10.2012, 17:27 »
Не могу утверждать категорически.. Скорее всего, разные виды фрайлей имеют разную продолжительность жизни. К сожалению, у меня есть печальный опыт: моя старенькая Frailea asterioides http://kaktus.by/index.php?topic=359.msg4339#msg4339 приказала долго жить на зимовке и ничего с ней не удалось сделать... :-x До сих пор не могу найти ей достойную замену...

А насколько старенькая? А то у меня тоже есть астериоидес. Может тогда при приближении к пенсионному возрасту у нее высверливать апекс и размножать детками?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #4 : 19.10.2012, 17:57 »
Не могу утверждать категорически.. Скорее всего, разные виды фрайлей имеют разную продолжительность жизни. К сожалению, у меня есть печальный опыт: моя старенькая Frailea asterioides http://kaktus.by/index.php?topic=359.msg4339#msg4339 приказала долго жить на зимовке и ничего с ней не удалось сделать... :-x До сих пор не могу найти ей достойную замену...
А семян, что не осталось? Она же цвела, значит и плоды с семенами должны были завязываться. Я от своей хоть не много, но семена имею.
В том то и дело, Слава, что не осталось... :-x
А насколько старенькая? А то у меня тоже есть астериоидес. Может тогда при приближении к пенсионному возрасту у нее высверливать апекс и размножать детками?
Больше 10-ти лет точно!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #5 : 19.10.2012, 22:20 »
Жаль, конечно, что семян не осталось. А моя астериоидес не коричневеет, зелёненькая. Может твоя была F. castanea, они похожи и поэтому имела такой шоколадный цвет эпидермиса? :-x Некоторые объединяют их в один вид. Вот почему я не люблю эти укрупнения. Такую дополнительную неразбериху создают эти ботаники, что нам любителям порой не докопаться до истины. :39:

Оффлайн voron

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 132
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #6 : 19.10.2012, 22:56 »
Сергей! у меня есть семена F.castanea правда 2009 года если нужно передам при встрече.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #7 : 19.10.2012, 23:03 »
Сергей! у меня есть семена F.castanea правда 2009 года если нужно передам при встрече.
Слава, покажи фото своей Ф. кастанеи. ;)

Оффлайн voron

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 132
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #8 : 20.10.2012, 01:09 »
в 2009 году была такая потом отдал кому-то из-за того что бутонилась и не цвела(обиделся я на неё :) )
теперь гдето есть сеянец найду сфоткаю
вот возможно он,но лучше на вых в понед. проверю

п.с.фото старые-не умел тогда фотать.

Оффлайн voron

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 132
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #9 : 20.10.2012, 01:15 »
да и вообще у меня на фрайлей видно солнца не хватает
 вот максимум цветения на что они у меня способны

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #10 : 20.10.2012, 02:22 »
Слава, извини, но на фото вроде Frailea phaeodisca. У неё светлые колючечки и тёмные ареолы, а у F. castanea, asterioides наоборот.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #11 : 20.10.2012, 13:47 »
А у кого-нибудь есть фрайлеи старше 10 лет? У меня самая старшая F.pumila - семилетняя, вроде неплохо себя чувствует.
...и иже с ними.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #12 : 20.10.2012, 15:54 »
У меня 2 штуки по 12 лет, остальные моложе. Своими глазами видел Фрайлеи по 20-22 года. В Питерском ботсаду до сих пор живёт Фрайлея, посеянная в послевоенные годы, когда востанавливалась коллекция кактусов. Миф о недолговечности Фрайлей придумали кактусоводы, которые не знают особенностей ухода за ними. Они живут столько, сколько им позволит жить их хозяин :)
« Последнее редактирование: 20.10.2012, 16:20 от Victor »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #13 : 20.10.2012, 16:18 »
Жаль, конечно, что семян не осталось. А моя астериоидес не коричневеет, зелёненькая. Может твоя была F. castanea, они похожи и поэтому имела такой шоколадный цвет эпидермиса? :-x Некоторые объединяют их в один вид. Вот почему я не люблю эти укрупнения. Такую дополнительную неразбериху создают эти ботаники, что нам любителям порой не докопаться до истины. :39:
   
Это и есть один вид. Впервые была описана как castanea Бакебергом, а вторично Вердерманом-как asterioides. Приоритет- за первым названием!
Моя выглядит вот так:
Летом- коричневая, зимой зеленеет

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: сколько живут фрайлеи
« Ответ #14 : 20.10.2012, 21:50 »
Жаль, конечно, что семян не осталось. А моя астериоидес не коричневеет, зелёненькая. Может твоя была F. castanea, они похожи и поэтому имела такой шоколадный цвет эпидермиса? :-x Некоторые объединяют их в один вид. Вот почему я не люблю эти укрупнения. Такую дополнительную неразбериху создают эти ботаники, что нам любителям порой не докопаться до истины. :39:
   
Это и есть один вид. Впервые была описана как castanea Бакебергом, а вторично Вердерманом-как asterioides. Приоритет- за первым названием!
Моя выглядит вот так:
Летом- коричневая, зимой зеленеет
Всё верно, Виктор, однако, когда мы работаем с каталогами зачастую указывается два названия в одном списке. Значит не все признают этот доминант, что и предопределяет путаницу. Коммерческий интерес или убеждение составителя - не в этом дело. Заказывая семена двух наименований мы невольно раздваиваемся в правильности написания, т.е. нет чёткости. Например у L.Bercht много полевых находок поименованных, как F. asterioides LB... и всего пару позиций F.castanea. У Piltz тоже два в одном:
5171 asterioides - LB742, ...
5274 castanea - FS 121
4770 castanea - LB757, Alegrete
Вот с этой точки зрения путаница, да и не только ... :-x Исследователи в полевых условиях воочию видят, где F. castanea с шоколадным эпидермисом, а где F. asterioides не имеющая этого отличия в природе, а не на подоконнике. Соответственно и разделяют их. Почему то мой экземпляр, при обилии солнечного света всё лето, не стала коричневой, а только втягивается в почву. Плоская и с сизеватым оттенком.