Автор Тема: Посев Блоссфелдий (Blossfeldia).  (Прочитано 6849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
И конечно, с большой осторожностью нужно пользоваться ультрафиолетом при досвечивании. У меня как-то за пять минут погиб (полностью сгорели точки роста) посев блоссфельдий, так - как я опрометчиво решил, что пять минут для начала - это не много, это - нормально. Оказалось, что не нормально, и в впоследствии я начинал с минуты, плюс спанбонд, а уже потом доводил дозу до необходимой. С уважением, В.К.
На днях собираюсь сеять семена нескольких позиций блоссфелдий. Их семена очень мелкие, пылевидные, поэтому имеются трудности с посевом. В прошлом году сеял один гапоновский вид, семена "дикие". Получил пять всходов, а до сегодняшнего дня дожил один. Преднамеренно сеянцы не прививал, пытаясь вырастить корнесобственную поросль. Сейчас его размеры около 2 мм и держу под колпаком.
Владимир К. напишите о Вашем посеве блоссфелдии. На какой субстрат сеете и т.д.?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Посев Блоссфелдий (Blossfeldia).
« Ответ #1 : 20.01.2014, 21:07 »
Сегодня сеянец выглядит, как на фото. Растёт очень медленно, прививать пока не хочу, да и необходимости сейчас в этом нет. Под прозрачным колпаком, при повышенной влажности и постоянно увлажнённом субстрате, кажется более живым. Семена блоссфелдии взошли в середине января прошлого года, а посев 28 декабря 2012, т.е. первые взошли чуть более, чем через две недели. Получается моему сеянцу сейчас 1 год.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Посев Блоссфелдий (Blossfeldia).
« Ответ #2 : 20.01.2014, 22:36 »

Владимир К. напишите о Вашем посеве блоссфелдии. На какой субстрат сеете и т.д.?
Действительно, в литературе встречаются указания на то, что корнесобственное выращивание блоссфельдий достаточно проблематично. На мой взгляд сложность преувеличена. Из последнего моего посева трехлетней давности в наличии процентов 80 от посаженного, притом часть я отдал московским друзьям. К большому моему сожалению я поменял систему ПК совсем недавно, и пока не могу разобраться, как мне уменьшить вес фотографий, чтобы они влезали во вложения. А со своей камеры я не могу получить меньше 2-х мегабайт. По возможности - подскажите, и я сразу продемонстрирую результат. Пока - на словах. Растения действительно растут медленно, только в этом году начали появляться боковые головки. Всего сеянцев около семидесяти - точно не считал никогда из суеверия. Сеянцы плоские с четко вдавленной макушкой, темно - зеленые. Самый крупный - чуть более сантиметра в диаметре, самый мелкий - около 4-х мм. Посев из собственных семян. Материнское растение привито на длинном селеницереусе и охотно цветет, сомоопыляемо. Семена действительно очень мелкие, поэтому сколько их было точно - не знаю. Взошло около сотни. Все из одного плода. Посев производил с учетом условий произрастания в природе требовательность к сухости грунта и высокой влажности воздуха. Все таки растут они в природе возле водопада. В качестве субстрата - практически чистый песок, точнее - то, что остается после промывки отсева щебня, но это и не гранит. Похоже на сиенит. Размер отдельных элементов в районе 0,5 мм и меньше, но без пылевидной фракции - все хорошо промыто. Процентов 10 - 20 - пылевидная фракция торфа, естественно, все было стерильно. После посева примерно год -  содержание в закрытом контейнере с периодическим проветриванием вплоть до высыхания субстрата - примерно раз в две недели. Достаточно солнечно. Досветку лампами не практикую, гнать сеянцы не вижу смысла. Профилактика ультрафиолетом - в малой дозе, УФ тормозит рост, как известно. Когда сеянцы достигают размера 2 мм и даже менее, они абсолютно не боятся пересадки при условии полной сухости субстрата. Обнаружил это, когда вывернул посев на пол. Корни очень короткие. Закопал назад, через пару дней обрызгал. Ни один сеянец не пропал. В дальнейшем обращался с ними достаточно по - варварски   - все терпят, растут. При посадке и в течение первых двух лет толщина субстрата была менее сантиметра. Субстрат практически всегда сухой. Основной способ полива - постоянное, 2-3 раза в неделю обрызгивание. Иногда поливаю, тогда часть из сеянцев вымывает из земли, но они легко переносят постоянную пересадку. Фунгициды не применял, поэтому реакцию на них описать не могу. Пожалуй, все. С уважением В.К.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Посев Блоссфелдий (Blossfeldia).
« Ответ #3 : 20.01.2014, 22:45 »
Владимир К. попробуй зайти в галерею(ссылка вверху форума), создать свой альбом и там разместить фото, а в сообщение вставлять бб-код...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Посев Блоссфелдий (Blossfeldia).
« Ответ #4 : 21.01.2014, 00:51 »
Много полезной информации, буду учитывать при посеве. Вообще для посевов я использую давно смесь из  промытого песка, торфа и кирпичной крошки, тоже промытый отсев. Сею в такую смесь все, склеры,педио, пародии, гимнокалы, блоссфелдии и другие. Считаю эту смесь универсальной для всех видов. Однако надо учитывать, что в отличии от прежних времен, мы сейчас сеем семена собранные в природе. Это немаловажный фактор. Процент всхожести может сильно отличаться от всходов семян полученных в культуре, причем в меньшую сторону. Правда обнадеживает, что семена ''закалились'' в природе и вполне могут иметь лучший результат от тепличных растений. Кстати мои посевы природников гимнокалициумов, эхинопсисов, подтверждают это. Однако вернемся к блоссфелдиям... Сейчас в наличии четыре различные порции семян московского каталога и есть свои семена, как самопыльные, так и полученные перекрестным опылением между б. лилипутана и кампанифлора. Честно говоря разницы между взрослыми кактусами не вижу, да и сейчас кампанифлора является синонимом лилипутаны. Кактусы приобретались привитыми и не из надежных  источников, поэтому возможно, что это две лилипутаны. В общем пылил с относительно чистой совестью. ::)
 

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Посев Блоссфелдий (Blossfeldia).
« Ответ #5 : 28.01.2014, 21:23 »
сфотографировал

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Посев Блоссфелдий (Blossfeldia).
« Ответ #7 : 04.04.2018, 07:14 »
Корнесобственные растения (сеянцы) а Blossfeldia, с репкой, фото Романа Яковенко с форума кактус-киев










оказывается у корнесобственных сеянцев должна быть репка...
« Последнее редактирование: 04.04.2018, 07:27 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...