Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 68914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #195 : 26.02.2021, 17:20 »
Как думает народ - можно ли снять ацтекиум риттери с перескиопсиса и укоренить его. Какие действия предпринять и самое главное где резать. Или оставить как есть. Буду признателен за любые советы. Клонекс и Экогель в наличии!
« Последнее редактирование: 26.02.2021, 18:46 от Александ »

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #196 : 26.02.2021, 18:45 »
Знаю о многих попытках укоренить снятый с подвоя ацтекиум,но не разу не слышал об успехе такой операции.Может надежнее перепривить на постоянный подвой.Хотя видел на перескиопсисе диаметром см.4-5,но чисто эстетически не вдохновлял.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #197 : 27.02.2021, 00:38 »
Почитайте на Киевском форуме. Особенно на второй странице темы.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #198 : 27.02.2021, 12:25 »
Саша, высыхают, не укореняются. Попробуй Клонексом намаж.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #199 : 28.02.2021, 15:02 »
Кстати можно использовать ФИТОКЛОН, содержит в составе фунгицид, а так состав один и тот же. вот ссылка где купить, поставщик надежный, три раза делал покупки разные, все честно.
https://www.dfogorod.ru/regulyatory-rosta//gel-dlya-ukoreneniya-kloneks-clonex-gel-50ml_179#CN179-1

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #200 : 06.03.2021, 12:07 »
Такой вот эксперементик..срезка под зиму и сразу в - спать.Copiapoa hypogae...А так же с полсотни других видов...Пока процесса не видать, но возможно половина до весны и доживёт( за копы особо не волнуюсь- но вот разные другие...сколько видов, столько и вопросов :-o *DRINK*
Я  тоже такой эксперимент делал, мне понравилось, отходы не большие.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #201 : 08.03.2021, 11:26 »
Эксперимент - сення Луна хорошая, нарезал штук 50 деток с перескиопсисов, поделил пополам, половину Клонексом обработал, половину свежим корневином от компании Добрая сила.  Результаты выложу .

Gymnocalycium   spegazzinii f. densiflorum
Обработан Клонексом 14.02 укоренялся на сухую в перлите. Второй обработанный корневином - высох.
Gymnocalycium    boszingianum
   
Тут 2 укоренилось.
Чуть попозже покажу терезу - обработанная  клонексом сгнила, корневином появились зачатки корней.
Короче получилось пока кто на что горазд.
« Последнее редактирование: 08.03.2021, 11:53 от Александ »

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #202 : 12.03.2021, 17:15 »
Как думает народ - можно ли снять ацтекиум риттери с перескиопсиса и укоренить его. Какие действия предпринять и самое главное где резать. Или оставить как есть. Буду признателен за любые советы. Клонекс и Экогель в наличии!

Плюнул на укоренение, привил. Вот что получилось.
 Заодно терезу , чтоб не мучаться с детками, тоже. Дерниной теперь учусь прививать.

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #203 : 21.03.2021, 17:21 »
  Весной прошлого года срезал с перескиопсиса и поставил на укоренение тэлокактус биколор. Зимой стоял в подвале без света. Сегодня откопал  (cactuslove)

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #204 : 22.03.2021, 08:01 »
Вроде у меня получается мамм. терезы укоренить, одну пока точно. Напилась, позеленела. Две других обработанные Клонексом поставил на землю недавно. Корни у большей шикарные, думаю что возьмется. Не так страшен черт когда его малюют. Вот удержать на корнях  - наверное проблема.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #205 : 22.03.2021, 22:16 »
Вроде у меня получается мамм. терезы укоренить, одну пока точно. Вот удержать на корнях  - наверное проблема.
Вот не знаю, мои терезки растут на своих корнях уже не первый год. Прибавляют слабо, но цветут периодически каждый год. Пересадку переносят хорошо.

Оффлайн Жучок

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    г.Солигорск
  • Сообщений: 6
  • ЖУЧОК
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #206 : 29.03.2021, 19:37 »
Как думает народ - можно ли снять ацтекиум риттери с перескиопсиса и укоренить его. Какие действия предпринять и самое главное где резать. Или оставить как есть. Буду признателен за любые советы. Клонекс и Экогель в наличии!
         Такого малого размера риттери не укореняются(можно почитать на К-лаве)  Можно попытаться с небольшой вероятностью успеха,но только с размером не менее 3см.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #207 : 05.04.2021, 20:40 »
Наконец - то получилось укоренить 2 терезки. Еще две на подходе. Укоренял одну при помощи корневина, вторую -Клонекс. С клонексом корней щетка просто. А так все просто. Главное не спешить и мыть руки перед едой :46:

 

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #208 : 30.05.2021, 21:32 »
Пошёл процесс!!!Попытка побега лобивии при укоренении