Автор Тема: Прививка на перескиопсис  (Прочитано 70560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #60 : 30.11.2013, 19:03 »
Подвожу итоги.

От предыдущих снимков эту серию отделяет два месяца. Три верхних прививки продолжали активно расти, два привитых ниже гимнокалициума по-прежнему тормозят рост.

30.11.13, четыре месяца роста:

Gymnocalycium platygonum: диаметр - 31мм, высота - 16мм
Mammillaria candida: диаметр - 35мм, высота - 23мм










Общий вид:





Три верхних привоя срезаны для укоренения.

Обращаю внимание на весьма небольшую площадь среза, особенно у мамиллярий:



Гимнокалициум Платигонум, плоский от природы, немного обволок стебель перескиопсиса, но и это вряд ли можно назвать врастанием привоя:



При расчистке черенка тканей привоя не пришлось срезать нисколько:




Есть подозрение на тромбоз сосудов у самого нижнего из привитых Gymnocalycium platygonum (он пока остается привитым), но у срезанных черенков все чисто.


Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #61 : 30.11.2013, 20:05 »
Хорошие результаты)))!

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #62 : 30.11.2013, 20:36 »
Хорошие результаты)))!

Спасибо!
Вердикт будет окончательным, если это все теперь благополучно укоренится.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #63 : 30.11.2013, 22:51 »
Для укоренения сейчас не самое лучшее время года. Я свои на перескиопах оставил до весны.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #64 : 01.12.2013, 04:32 »
но особой радости нет  :( , вовремя не перепривила , теперь опять проблема...  :-x  подвой врос,



К сожалению, я практически всегда, снимая растение с пепса, вижу эти коричневые включения , когда больше, когда меньше. Может я что-то не так делаю? У кого есть опыт, поделитесь плиз...



Прививать нужно на ареолы перескиопа, предварительно удалив макушку. Врастания не будет.


по моему мнению лучше использовать селеницереус для подращивания сеянцев, не врастает и нету коричневых вкраплений.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #65 : 01.12.2013, 11:45 »
но особой радости нет  :( , вовремя не перепривила , теперь опять проблема...  :-x  подвой врос,



К сожалению, я практически всегда, снимая растение с пепса, вижу эти коричневые включения , когда больше, когда меньше. Может я что-то не так делаю? У кого есть опыт, поделитесь плиз...



Прививать нужно на ареолы перескиопа, предварительно удалив макушку. Врастания не будет.


по моему мнению лучше использовать селеницереус для подращивания сеянцев, не врастает и нету коричневых вкраплений.
Евгений, извини, но здесь обсуждается прививка на перескиопсис.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #66 : 01.12.2013, 11:56 »
Преимущество перескиопсиса в том, что не требуется прижима, а на селеницереусе надо прижимать сеянчик, также как и на другие виды подвоев. Просто с перескиопа надо вовремя снимать привой, если в дальнейшем предполагается укоренение или перепривить на более удобоваримый, на ваш взгляд, подвой. В первое время на перескиопе не устраивать ему солнечные ванны, чтобы сеянчик потянулся, тогда и резать будет возможность со временем, срезав межсосудистую патологию до здоровой ткани.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #67 : 01.12.2013, 14:05 »
Для укоренения сейчас не самое лучшее время года. Я свои на перескиопах оставил до весны.

Полежат до февраля в сухости, а к тому времени либо корешки и так проклюнутся, либо как раз весенне укоренение и получится (на влажном субстрате). Держать прививки на перескиопах подолгу не рискую. Потом иногда приходится слишком много резать из-за тромбоза сосудов. Когда пронесет, а когда зацепит, никогда не знаешь.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #68 : 01.12.2013, 17:47 »
Евгений, извини, но здесь обсуждается прививка на перескиопсис.

Сергей, просто я хочу сказать что перескиопсис не лучший вариант на мой взгляд...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #69 : 01.12.2013, 19:50 »
Евгений, извини, но здесь обсуждается прививка на перескиопсис.

Сергей, просто я хочу сказать что перескиопсис не лучший вариант на мой взгляд...
Евгений, прочитай название темы... Когда будет тема с обсуждением лучшего варианта, тогда и напишешь, на что  лучше прививать...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #70 : 01.12.2013, 22:31 »
Сергей название темы соответсвует содержанию процентов на 20-25, а то и меньше, почти вся тема про поставки парафильма, так что смело можно переименовывать тему...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #71 : 01.12.2013, 23:14 »
Ладно, Евгений, не обижайся... но, лучше темы придерживаться. Мне тоже не очень нравятся перескиопсисы (наверное потому, что я на них прививаю не очень удачно... :)), мне больше нравится подращивать сеянцы на эхинопсисах, на них у меня 100% приживаемость прививок. Но, перескиопсис не зря называют "насос". Скорость роста привоев на нём вне конкуренции с другими подвоями...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #72 : 02.12.2013, 08:18 »
Сергей, я бы не отказался выслушать мнения форумчан за/против перескиопсисов и селеницереусов...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #73 : 22.02.2015, 15:36 »
Pediocactus knowltonii, посев - декабрь 2013.

Семена В.Фоменко (каталог Кактус-Киева). Взошли неплохо, примерно 7 из 10. Однако сразу после прорастания сеянцы начал косить фузариоз. Пришлось срочно вить на перескиопсис.



07.12.2013

К сожалению, удачной оказалась лишь одна прививка:



15.02.2014

Но развивался привой очень хорошо, и уже через 5 месяцев выглядел уже так:



24.05.2014

К февралю 2015 года привитый "нолтон" успел дать 8 деток, часть которых я в течение прошлого года постепенно отделял и ставил на укоренение (укоренялись очень легко). Однако из всех прививок, сделанных на этот перескиопсис, только педиокактус рос хорошо, остальные (а там были еще ариокарпус, астрофитум, лобивия и лофофора) практически не развивались. Под конец уже и сам перескиопсис начал морщиться, демонстрируя признаки истощения. Пришлось резать.







21.02.2015

У всех срезанных привоев обнаружен тромбоз сосудов, в том числе и у педиокактуса. Собственно, ничего удивительного, перескиопсис есть перескиопсис. То, что так и не выросло, попытался перепривить на другой перископ, а черенки педиокактуса пойдут на укоренение.



Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка на перескиопсис
« Ответ #74 : 22.02.2015, 15:43 »
А по предыдущему "вердикт" - 50 на 50. Хорошо укоренились только обе Mammillaria candida. Гимнокалициумы, увы, так корни и не пустили. Правда, один из трех, самый мелкий, держался на подвое очень слабо, и пустил корешок еще будучи привитым, но потом замок в контейнере с сеянцами и погиб. А те, что покрупнее, срезал и по полгода держал на укоренении - дохлый номер. Один еще жив, но постепенно превращается в мумию.