Автор Тема: Болезни суккулентов  (Прочитано 15163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герик

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Болезни суккулентов
« : 26.04.2013, 20:08 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!!! Может кто то сталкивался с подобным! И как лечить?
Появились пятна на крассуле ещё прошлым летом-осенью. Я срезала верхушку переукоренила, а остатки усохли - хотя я проводила обработки фундазолом и топазом - думала может ржавчина какая-то. Верхушка благополучно дала корни и укоренилась и была вроде чистая здоровая. А теперь на ней снова пятна растут... Тут уж и срезать то нечего... Как помочь растению?? Проблема в том, что вижу и на других растениях (кого-то мне продали с такими пятнами) Растений где-то может около 6-ти заражено и выбросить жалко их... Как лечить? Обработки фундазолом 2 шт. проводила весной - но как-то на пятна они ни как не повлияли. Очень надеюсь на помощь!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #1 : 26.04.2013, 20:27 »
Конечно видно не очень... :-x Хотелось бы между листьями посмотреть. Могу посоветовать как крайнее средство тепловую обработку. Но, здесь очень важно точно поддерживать температуру в течение получаса на уровне 51...53 градуса...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Герик

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #2 : 26.04.2013, 20:36 »
Не удается сделать фото лучше(( фотик совсем плох :-x
Может завтра попробую при солнечном свете снять - вдруг лучше будет видно...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #3 : 26.04.2013, 20:47 »
Может, были какие-нибудь вредные для крассул факторы? Это переувлажнение, сквозняки (особенно весной)...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Герик

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #4 : 26.04.2013, 20:53 »
Может, были какие-нибудь вредные для крассул факторы? Это переувлажнение, сквозняки (особенно весной)...
Переувлажнение вряд ли - я скорее склонна к пересушиванию. Но вот то что вода могла попасть при поливе на листики - этим грешна. Но стараюсь всегда вытирать воду и от воды пятнышки другого немного вида. Сквозняки тоже не думаю. Но на подоконнике было холодно достаточно долго около 15-17гр - это уже по весне, а зимой и того меньше в морозы мот и до 7 опускалась. Но в этих условиях жили все мои крассулы и не первый год :-x.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #5 : 26.04.2013, 21:11 »
На вирусное похоже...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Герик

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #6 : 26.04.2013, 21:16 »
На вирусное похоже...
Тааак, и что делать? вирусное вообще лечится??? может таблеточку арпетола ей дать?)) Фунгициды вообще с этим борются? как предотвратить заражение других суккулентов?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #7 : 26.04.2013, 21:46 »
Это не вирусное! А грибковое заболевание!  :-x

Цитата: Г. Роули "Крассулы"
Крассулы, подобно семпервивумам и эчивериям, могут быть поражены различными грибковыми заболеваниями, которые проявляются в виде бесформенных припудренных пятен оранжево-коричневого цвета на листьях. Зараженные растения следует изолировать, пораженные листья удалить, чтобы стимулировать новый прирост. Для борьбы с инфекцией применяют системные фунгициды, но их марки нужно время от времени менять, т.к. грибки могут выработать привычку к одному и тому же используемому средству защиты.

Герик, поищите в сад. центрах биологический фунгицид Алирин (Бона Форте тоже в ассортименте имеет такое) и опрыскайте хотя бы три раза через каждые 7 дней. Не найдете Алирин, посмотрите Фитоспорин.
Удачи!  :)

Оффлайн Герик

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #8 : 26.04.2013, 21:58 »
Сергей, Галина. Спасибо, что откликнулись. Алирин поищу! И буду пробовать лечить снова!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #9 : 26.04.2013, 22:43 »
Сергей, Галина. Спасибо, что откликнулись. Алирин поищу! И буду пробовать лечить снова!
Могу посоветовать ещё системный фунгицид "Винцит". Заказ в МКК вроде ещё открыт http://www.kaktus-klub.com/archives/home/htmls/instruction.htm
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Герик

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #10 : 27.04.2013, 09:19 »
системный фунгицид "Винцит". Заказ в МКК вроде ещё открыт http://www.kaktus-klub.com/archives/home/htmls/instruction.htm
А где посмотреть закупку саму? Что значит МКК?
И у меня есть украинский Фитоцид-Р - содержит действующий фактор - живые клетки и споры природной бактерии Bacillus subtilis в количестве 1-9 * 10 в9 КОЕ на см. а также микро и макроэлементы, витамины, ферменты, фунгицидные вещества.
Может попробовать им? чередовать с алирином если найду - вроде действующее вещество тоже самое...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #11 : 27.04.2013, 09:53 »
А где посмотреть закупку саму? Что значит МКК?
Московский кактусный клуб... Страница заказа здесь: http://kaktus.by/index.php?topic=1423.0 По химии уточняйте у Натальи...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #12 : 06.01.2014, 00:16 »
Добрый вечер. Подскажите что может быть с nananthus wilmaniae  нижние листья стали желтеть и отваливаться. Выкапывала корни здоровы. Поливаю время от времени.
Всем спасибо.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #13 : 06.01.2014, 13:47 »
Добрый вечер. Подскажите что может быть с nananthus wilmaniae  нижние листья стали желтеть и отваливаться. Выкапывала корни здоровы. Поливаю время от времени.
Всем спасибо.
Добрый день...
А он цвёл этой осенью? После цветения полив практически прекращается. Может, Вы его перелили?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #14 : 07.01.2014, 00:27 »
Добрый день...
А он цвёл этой осенью? После цветения полив практически прекращается. Может, Вы его перелили?
[/quote]
Добрый ночи.
Осенью не цвел.
Поливаю раз в 3 недели. Когда доставала из земли, земля была сухая.  Что с ним делать сейчас?
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…