Автор Тема: Болезни суккулентов  (Прочитано 15183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #15 : 14.01.2014, 14:58 »
Палина, нанантусу (как и многим мезембам) зимой катастрофически мало света на подоконнике. Но уже скоро весна, солнце, надеемся, появится, так что нарастит новых листьев, не страшно. Полив раз в 3 недели - может, и многовато сейчас для него (лучше раз в месяц-полтора), но смотря какая температура.

ПС: У меня взрослый N.vittatus, всю зиму держу под лампами, флюоры.

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #16 : 17.01.2014, 16:19 »
Наташа спасибо. Только заметила сообщение это. Я уже загнала ее втеплицу, правда немного поджарила, но вроде уже отжила. Спасибо большое за все.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #17 : 18.01.2014, 13:51 »
А почему "поджарила"? Лампы слишком низко были, получились ожоги?

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #18 : 18.01.2014, 13:59 »
А почему "поджарила"? Лампы слишком низко были, получились ожоги?
Я подняла повыше к лампе чтоб наверняка теплее ей было.)))) уже нормально.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #19 : 18.01.2014, 14:40 »
Да, совсем впритык к лампе нежелательно. А тепло здесь, скорее, минус, чем плюс - ведь свет от лампы все равно не сравнится с солнечным, а прохлада является сдерживающим фактором, чтобы до весны "дожить". Так что в идеале зимой для мезембов - прохладно и светло. Но идеал недостижим - на подоконнике прохлада, но мало света, под лампой свет есть, но жарко  :-x  Хотя свет, на мой взгляд, для них более значимый фактор. Сейчас мои литопсы под лампой лучше себя чувствуют, чем те, что остались на подоконнике.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #20 : 19.01.2014, 18:28 »
Литопсы не настолько чувствительны к свету, как можно было бы ожидать. Более того, на открытом солнце их можно держать лучше только 1 -2 часа в день, иначе обгорают. Зимой их поливать не нужно, разве только они действительно находятся в состоянии активного роста под лампами. Это справедливо, в том числе, и к посадкам данного года, если они начали "линять". Поливка для сеянцев может быть смертельной. Если литопсы на подоконника, то поливать их не стоит. То, что они усыхают - это для них естественно. И не нужно начинать полив, пока старые листья не засохнут практически полностью. А вот фритии поливать обязательно, как только начинают сморщиваться листья. Если с поливом затянуть, процесс может стать необратимым. То же самое касается фенестрарий. Правда их следует поливать очень осторожно. При обильном поливе после пересыхания их листья лопаются поперек, иногда - двух - трех местах, и это уже неустранимо, в отличие от литопсов. Поврежденные листья в дальнейшем просто отмирают. Так что общего рецепта содержания этих растений, по-видимому нет. Фаукарии, например отлично растут зимой при недостатке света без всяких ламп при регулярном (ежедневном) поливе. Единственное, что в любом случае не помешает - это опрыскивание утром поверхности грунта при групповой посадке.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #21 : 19.01.2014, 22:35 »
Цитировать
Фаукарии, например отлично растут зимой при недостатке света без всяких ламп при регулярном (ежедневном) поливе.
У меня было 4 фаукарии, рассаженные в персональные горшочки и осенью все цвели и даже завязали семена. На зимовку поставил на внутренний подоконник, между комнатой и застеклённым балконом, где стояли другие комнатные растения. Периодически их поливал и к весне в живых остался только один экземпляр, остальные пожелтели и высохли. В чём причина? Тепла хватало, света мало, почва изредка увлажнялась. В этом году сохранившуюся фаукарию держу в комнатной теплице с кактусами, под светом ламп. Пока всё нормально. Поливаю не часто, чтобы поддержать тургор и не вызвать сильного роста.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #22 : 19.01.2014, 22:55 »
У меня тоже несколько раз фаукарии погибали зимой без подсветки.
Владимир, а при какой температуре Вы свои держите?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #23 : 20.01.2014, 10:39 »
Фаукарии, например отлично растут зимой при недостатке света без всяких ламп при регулярном (ежедневном) поливе.
И меня интересует температура, ибо ежедневный полив зимой - это, на мой взгляд, чересчур радикальная практика.  :-x Если я не так поняла вашу фразу, поясните, пожалуйста.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #24 : 18.07.2015, 00:35 »
Подскажите, пожалуйста, что это с динтерантусом слева, он желтоватый какой-то? Может собирается линять или последствия ожога, или ещё что?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #25 : 19.07.2015, 00:11 »
Подскажите, пожалуйста, что это с динтерантусом слева, он желтоватый какой-то? Может собирается линять или последствия ожога, или ещё что?

Народ, АУУУУУУУУУУ!!! 1:))) Откликнитесь, кто-нибудь, плиз. :'( У нас, что нет спецов по "другим" суккулентам? :-x Перед линькой "камешки" меняют цвет эпидермиса?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #26 : 19.07.2015, 13:09 »
Вячеслав, я ничего не могу сказать про Ваш динтерантус, т.к. у меня его просто нет. Но литопсы или конофитумы перед линькой меняются очень существенно. Они как бы мутнеют и теряют окраску. Даже, если потом остатки старого листа держатся еще не один месяц, и не теряют упругости.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #27 : 21.07.2015, 00:20 »
Вячеслав, я ничего не могу сказать про Ваш динтерантус, т.к. у меня его просто нет. Но литопсы или конофитумы перед линькой меняются очень существенно. Они как бы мутнеют и теряют окраску. Даже, если потом остатки старого листа держатся еще не один месяц, и не теряют упругости.
Ага, понятно. Значит и мой собирается линять, раз поменял окраску. А можно его сейчас высаживать?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #28 : 21.07.2015, 11:21 »
Почему нет?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болезни суккулентов
« Ответ #29 : 21.07.2015, 12:07 »
А можно его сейчас высаживать?
Вячеслав, а что имеете в виду под "высаживать"? Пересадку? Оно, конечно, лучше по весне, в начале роста, но если очень надо, то можно и сейчас.
По цвету - конкретно динтерантусы не растила, но предположу, что если молодые листья сформируются обычного цвета, тогда все хорошо. В общем, еще надо бы понаблюдать.