Автор Тема: Adenium (Адениум)  (Прочитано 43068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #45 : 01.04.2014, 20:49 »
В поисковике, если набрать "Адениум обезум", предлагает результаты "Адениум обесум". А не наоборот.
Надо у Андрея Рубчени спросить, как всё-таки правильно читается.
Правильно - "обезум", т.е. - толстый, тучный. Сравните - "эуфорбия обеза". А поисковики транслитерируют с английского, а латыни они не знают.
Владимир, спасибо за Ваш ответ.  :40:
Примером может служить всем известный цветок РОЗА (Rosa) - написание одинаковое, тот же открытый слог. Мы же не говорим "Росса" или "Роса", а Роза.  ;) По правилам латинского чтения читается звонко.
Даже и по-английски согласная S  в открытом слоге читается звонко, как "З", а не как "С".
А в интернете очень много глупейших ошибок, на него не стоит ориентироваться.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #46 : 01.04.2014, 23:36 »
Владимир, спасибо за Ваш ответ.  :40:
Примером может служить всем известный цветок РОЗА (Rosa) - написание одинаковое, тот же открытый слог. Мы же не говорим "Росса" или "Роса", а Роза.  ;) По правилам латинского чтения читается звонко.
Даже и по-английски согласная S  в открытом слоге читается звонко, как "З", а не как "С".
А в интернете очень много глупейших ошибок, на него не стоит ориентироваться.
Кстати, если быть совсем уж пунктуальным - то Adenium - среднего рода, как и гимнокалициум, адиантум и др. Т.е. - ОНО. Поэтому нужно было бы сказать - тучное. Но,  как - то не звучит, и мы часто не только меняем звучание названия, но и род, а в переводе - и смысл. Так и вылезают в книжках Авлостеры вместо Айлостер, Многорыльчатые астрофитумы вместо многоточечных и осликовидные пелецифоры вместо мокрицеподобных. Не буду уже обижать старушек и ссылаться на книжки - они и так всем известны.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #47 : 02.04.2014, 10:59 »
Вот и разобрались  :).
Кстати, Владимир, заодно и вопрос по поводу пелецифоры: что говорит самая-самая последняя классификация по поводу количества видов? Я, честно говоря, думала, что пресловутая "осликовидная" ( :44: ) - единственный вид этого рода. Но встречаю наименования и П.стробилиформис, и П.псевдопектината, и ещё какие-то. А как на самом деле?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #48 : 02.04.2014, 12:38 »
Пелицифор 2 вида: aselliformis и strobiliformis.  Psudopectinata- Turbinicarpus pseudopectinatus.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #49 : 02.04.2014, 13:15 »
Спасибо!

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #50 : 02.04.2014, 14:43 »
Пелицифор 2 вида: aselliformis и strobiliformis.  Psudopectinata- Turbinicarpus pseudopectinatus.
Совершенно верно. Можно только добавить, что стробилиформис - это не вновь открытый вид. Первоначально это был ариокарпус. Потом его выделили в отдельный род - Энцефалокарпус, где он и пребывал до последней перестановки в таксономии, ну а теперь его отнесли к пелецифорам. Хотя могло быть и наоборот. Тогда появилось бы два энцефалокарпуса. А псевдопектинату изъяли из рода достаточно давно - еще до последней перестановки.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #51 : 14.04.2014, 15:23 »
Адениум обезум 'Border Gem', посев 16.01.2012г., это его второе цветение:








Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #52 : 14.04.2014, 19:07 »
какой красавиц. А когда лучше садить адениумы весной или осенью.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #53 : 15.04.2014, 11:56 »
какой красавиц. А когда лучше садить адениумы весной или осенью.
Спасибо!  :)
Садить (в смысле пересаживать) можно в любое время, даже зимой, если они у Вас не спят, а стоят в тепле и под достаточно мощными лампами.
А вот сеять (семенами), я считаю,  лучше ближе к весне, где-то к февралю, когда уже солнышко уже начинает греть подоконник.
Можно, конечно, посеять и осенью, но для успешного прорастания и дальнейшего роста сеянцев необходимо много условий. Прежде всего - мощные лампы и нижний подогрев. Адениумы - дети солнца и южных окон.  :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #54 : 15.04.2014, 16:03 »
На сегодняшний день пока раскрыли цветочки только три моих адениума, на любой вкус.  :)


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #55 : 15.04.2014, 16:08 »
Хороша полянка  *THUMBS UP*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #56 : 15.04.2014, 16:13 »
И столько бутонов! Долго будут радовать  :).

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #57 : 15.04.2014, 17:22 »
Антонина спасибо большое. У меня еще вопросик если можно. Когда мне примерно ждать цветения  А. Lucknirum,  A.Yingruay, A.Tumruangthong    A. Roayronfah посев октябрь -ноябрь прошлого года.
Спасибо.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #58 : 15.04.2014, 17:48 »
Девушки, спасибо за теплые слова.  :40:
Антонина спасибо большое. У меня еще вопросик если можно. Когда мне примерно ждать цветения  А. Lucknirum,  A.Yingruay, A.Tumruangthong    A. Roayronfah посев октябрь -ноябрь прошлого года.
Спасибо.
Не за что.
Про цветение Вам не скажет никто.
Все зависит от сорта, генетики родителей, интенсивности солнечного света, состава почвы и пр. Но, как правило, обезумные гибриды до трех лет должны зацвести. Если после трех лет не цветут, ищите проблему в условиях выращивания.  ;) :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Adenium (Адениум)
« Ответ #59 : 17.04.2014, 16:00 »
Красноцветковый старается, цветет.
Лепестки у цветка - бархатные на вид и на ощупь, на 3 фото фотоаппарат это заснял, очень хорошо видно: