Автор Тема: Опунция  (Прочитано 31475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опунция
« Ответ #60 : 22.03.2018, 16:04 »
Феноменально! Впервые слышу, чтобы O. microdasis зацвела на третий год после посева. Вроде это не миниатюрный вид вроде турбиникарпуса. Руки (опунции) мастера боятся! Это случайно не та микродасис, что в Колодищах, красивая, кустиком?
Нет, не та... У меня были Opuntia microdasys albispina...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Опунция
« Ответ #61 : 22.03.2018, 19:58 »
А совет, как все-таки лучше помочь этим опунциям, никто не дал   :'(
Самый лучший совет - не держать кактусы на книжной полке) :)  Обрежьте все отростки, они тянутые, можете их укоренять или выкинуть - как вам угодно. Сам кактус выставите на самое солнечное место в вашей квартире, на самый солнечный подоконник, он даст новые детки кругло-овальной формы. Поливайте опунции пореже, т.к. света им будет всегда недостаточно. И еще важно - почва, в покупной кактусной торфяной как на 1 вашем фото - избыток азота, опунция будет нещадно давать прирост, который без интенсивного освещения будет деформированный, тянутый.
Подытожим, красивая форма - много солнца, редкий полив и бедноватая почва.

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Re: Опунция
« Ответ #62 : 24.03.2018, 11:10 »
Всем спасибо за советы! Наконец отвоевала у мамы часть подоконника и поставила туда свои кактусы)  sun у меня как раз южная сторона, солнце  5 часов в день, а то и больше.
На фото не видно как рыжеет
Вот тут может будет лучше видно, 1 фото.

2 фото - начало что-то черное пятно разрастаться на опунции, в инете говорят грибок :( Обрызгать каким-то средством надо просто или еще делать операцию по обрезанию верха?  :-o

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Опунция
« Ответ #63 : 25.03.2018, 20:00 »
Ну лично я бы лейкотриху (второе фото) обрезала бы и ждал бы нового летнего прироста, и уже из новых лепёшек выбрал и укоренил для себя растение, на первом же фото даже не знаю что сказать, возможно из-за грунта (торфа), для страховки лучше укоренить пару деток и посадить в правильную кактусную смесь, у нас на форуме хватает инфы про составление земляных смесей для кактусов, но для опунции смесь по моему мнению должна быть более богатой чем для остальных кактусов и воздухо-и влагопроницаемой. 
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...