Автор Тема: Aztekium valdezii  (Прочитано 28171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #45 : 27.01.2014, 23:26 »
Растения, как известно, могут при всасывании воды создавать за счет осмоса давление порядка десяти атмосфер, а то  и более, и взламывать даже асфальт, а не только известняк. 
Объясните, пожалуйста, как это происходит
В засушливый период многие кактусы, особенно с реповидными корнями, имеют удивительную способность втягивать стебель в почву по самую макушку, а то и более. Таким образом спасаясь от палящего солнца и обезвоживания. Стебель и корень усыхая, втягивается в образовавшуюся ямку
По поводу последнего. Совершенно с Вами согласен. Но как Вы понимаете - ключевое слово здесь "усыхая", т.е. - уменьшаясь в размерах. При этом усохший стебель , естественно, становится меньше и теряет взаимодействие со стенкой лунки, в которой он находится. Поэтому расширять и формировать ее при этом процессе он не может. При наполнении водой стебель расширяется достаточно медленно, и роль напильника, конечно же, ему не доступна. Скорее это роль домкрата, который способен выломать все вокруг, если почва достаточно хрупкая. Поэтому и возникли сомнения. По поводу осмоса. Нам более привычно, когда объясняют процессы перекачки жидкости в растениях капиллярными явлениями. Так нас учили в школе на уроках физики. Однако все не так просто. Например, эвкалипты могут достигать сотни метров в высоту. А максимальное давление, которое может создавать водяной пар при 100 градусах Цельсия - это атмосферное давление. Правда растения при такой температуре не живут ( в основном). А это всего 10 метров. Вот и приходится для объяснения привлекать осмос. Хотя и здесь все далеко не так просто. Сущность осмотического давления в том, что раствор соли ведет себя в жидкости в принципе так же, как и газ в замкнутом объеме. Т.е. его давление пропорционально концентрации. В то время, как предельная плотность водяного пара при 100 градусах, а это соответствует одной атмосфере, около 1 кг на метр объема, то уже в морской воде плотность примесей в три раза больше. Я не беру в расчет соленые моря, где все еще существеннее. Кроме того, следует принимать в расчет и наличие полупроницаемых мембран в растениях, и многое такое, о чем мы только догадываемся, а порой и просто не имеем понятия. Так что я в, в принципе, говорил о физических принципах формирования столь позабавивших, и не только меня, красивых пятиугольных луночек. Кстати, Вы знаете, что пятиугольник - признак жизни? Симметрия пятого порядка и порядка выше шестого в кристаллографии запрещена. Кристаллы с такой структурой существовать не могут. А по поводу засоления... Да пьют они дождевую воду. Или росу, в которой солей нет. Опять же туман - в Чили.  Да и соли кальция слабо растворимы при низких температурах. Я имею в виду углекислый кальций во всех его проявлениях, в том числе и известняк.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #46 : 28.01.2014, 00:17 »
Не вижу смысла для себя глубже развивать эту тему. Спасибо, Владимир, за ответ. :40:

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #47 : 28.01.2014, 08:21 »
Я вот читаю ваши умные слова и не пойму, о чем разговор? То ли в фальсификации фотографий из мест произростания или еще чего? На КАКТУС КИЕВ по A.valdezii  очень много споров - почитайте! А Константин Косогов из Днепропетровска даже выложил на форум фото своих растений, выращенных из семян. Я в начале февраля буду высевать свои 5 шт. Вот тогда и включусь в тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #48 : 28.01.2014, 09:56 »
Я вот читаю ваши умные слова и не пойму, о чем разговор? То ли в фальсификации фотографий из мест произростания или еще чего?

Кактус здесь ни при чем. Речь идет о правдоподобности одной (именно одной конкретной) фотографии. А фальсификация, в том числе и в научной среде - вещь, к сожалению, далеко не редкая. Причем причины - от банальных финансовых, до типа "... а давай похулиганим!". И началось все еще со времен Птолемея. (Есть даже такая весьма неплохая книга под названием "Преступление Клавдия Птолемея")

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #49 : 28.01.2014, 17:30 »
Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Сегодня в 09:56 »
    Цитата
А фальсификация, в том числе и в научной среде - вещь, к сожалению, далеко не редкая.
И началось все еще со времен Птолемея. (Есть даже такая весьма неплохая книга под названием "Преступление Клавдия Птолемея")

По-моему, в случае Птолемея нельзя однозначно говорить о фальсификации фактов. Скорее - об ошибках.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #50 : 28.01.2014, 21:08 »
Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Сегодня в 09:56 »
    Цитата
А фальсификация, в том числе и в научной среде - вещь, к сожалению, далеко не редкая.
И началось все еще со времен Птолемея. (Есть даже такая весьма неплохая книга под названием "Преступление Клавдия Птолемея")

По-моему, в случае Птолемея нельзя однозначно говорить о фальсификации фактов. Скорее - об ошибках.

А Вы книжку - то почитайте. Есть переводное издание: Роберт Р. Ньютон "Преступление Клавдия Птолемея", М. " Наука", 1985 г. В ней на основе анализа Птолемеевского "Альмагеста" доказывается, что (цитата) "...большинство наблюдений подделано Птолемеем, а основные достижения античной астрономии изложены в "Альмагесте" неполно и необъективно, в выгодном свете для его автора". Известно, что необъективностью в отношении авторства грешил и сам Ньютон (имееется в виду - Исаак), а уж светило из светил - Эйнштейн, так тот был и вообще форменным ворюгой. И отцом теории относительности он считался только в СССР, так - как ее истинный творец - Пуанкаре был братом премьер - министра Франции, которая воевала в составе Антанты с советской Россией. А, впрочем, пусть их! Давайте лучше про кактусы! Это же гораздо интереснее, чем рыться в научном клоповнике!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #51 : 05.02.2014, 20:21 »
Вопрос для SEA.
Евгений, как вы считаете, A. valdezii изображённые на одном из фото погружёнными в известняк, способны при втягивании образовывать такие чётко очерченные по контуру, пятиконечные лунки или всё-таки это искусство человеческих рук? ':/
Вы посещали Мексику и наверняка щупали руками эту известковую породу, что она из себя представляет? Может быть не на местах произрастания ацтекиумов, а где нибудь ещё наталкивались на похожее?

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #52 : 26.07.2017, 19:25 »
Ребята. Кто в курсе, где можно достать семена этого вида? Везде стоят ссылки на то что на их продажу наложен запрет.
http://seedscactus.com/en/content/65-aztekium-valdezii-let-s-clarify
С одной стороны я понимаю, что сохранение натурального хабитата, трололо и блаблабла. Это важно. Но тем не менее, их уже успешно выращивают в коллекциях, и я бы хотел обзавестись семенами.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #53 : 26.07.2017, 22:43 »
Ребята. Кто в курсе, где можно достать семена этого вида? Везде стоят ссылки на то что на их продажу наложен запрет.
http://seedscactus.com/en/content/65-aztekium-valdezii-let-s-clarify
С одной стороны я понимаю, что сохранение натурального хабитата, трололо и блаблабла. Это важно. Но тем не менее, их уже успешно выращивают в коллекциях, и я бы хотел обзавестись семенами.
У нас Вы скорее не найдёте. Я к примеру видел этот ацтекиум только в одной коллекции. Выращивают успешно на прививках и распространяют только вегетативно размноженные растения. Семена у них пылевидные и скорее обладатели этих семян сдерживают их распространение, чтобы поддерживать рейтинг на высоте. К тому же вырастить ацтек из семян не легко.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #54 : 27.07.2017, 14:02 »
Я рискнул взять с eBay. На его счет много скамов, и на aliexpress, и на banggood. Я купил три растения у Aleksey Kachan. Кстати, растения очень качественные, вот один сегодня зацвел. Но хотелось бы и с семенами попробовать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #55 : 30.07.2017, 22:33 »
Я рискнул взять с eBay. На его счет много скамов, и на aliexpress, и на banggood. Я купил три растения у Aleksey Kachan. Кстати, растения очень качественные, вот один сегодня зацвел. Но хотелось бы и с семенами попробовать.
А в чём Вы его выращиваете? Не торф ли? :/

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #56 : 01.08.2017, 17:11 »
Смесь для кактусов, содержащая и торф в том числе. Пропорции не знаю.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #57 : 01.08.2017, 22:47 »
Смесь для кактусов, содержащая и торф в том числе. Пропорции не знаю.
судя по всему он недолго находится в этой смеси? если еще жив) :(

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #58 : 01.08.2017, 22:57 »
armagedescu,
тут у нас много насоветовано насчёт того, какой грунт использовать для кактусов.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #59 : 01.08.2017, 23:05 »
Алексей Качан продает валдези на прививках , поэтому и жив ещё . Думаю armagedescu закопал подвой . В такой смеси это делать опасно .
Если хочете скрыть подвой , то лучше всего крупным гравием . И для валдези смесь с высоким содержанием гумуса тоже не желательно - или разопрёт или порвёт.
Если подвой миртил то скрывать его вообще противопоказано - явно потеряное растение .