Автор Тема: Aztekium valdezii  (Прочитано 28304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #60 : 02.08.2017, 15:49 »
Нет, я не закопал подвой. Я таким его получил, это был не подвой а практически квази корни уже, от корней практически не отличить.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #61 : 06.09.2017, 19:19 »
Я рискнул взять с eBay.
Ну как бы так. Я посеял их не сразу. Около недели назад. Но я держал их час в морозилке.
N1, 2 я заметил сразу. N3 только на фотографии заметил. N4 тоже заметил на фото, но это Copiapoa laui спрятался.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #62 : 07.09.2017, 11:43 »
В чём смысл морозилки?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #63 : 07.09.2017, 13:00 »
В чём смысл морозилки?
Спустить с тормозов. В литературе часто встречается что некоторые семена надо морозить чтобы повысить всхожесть. В их число входит и ацтекиум.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #64 : 07.09.2017, 13:27 »
Можно ссылку на литературу?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #65 : 07.09.2017, 13:56 »
Ссылки на литературу у меня нет. Потому что это литература. Но могу полистать и сфоткать. В частности в интернете тоже немало на этот счет инфы от опытных спецов.
Вот пример https://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=14&t=8666&hilit=valdezii

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #66 : 07.09.2017, 15:46 »
Так холодильник же, а не морозилка. Плюс, если речь о стратификации, то семена должны быть в чем-то слегка влажном. Такой вариант, как считается, может повысить всхожесть (сам не проверял, не знаю). А иначе - это просто хранение в холодильнике.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #67 : 07.09.2017, 18:02 »
armagedescu, то что Вы здесь написали, говорит только о том, что Вам не удалось убить все семена... :-x Попробуйте в следующий раз замочить семена ацтекиумов и поместить их в морозилку часика на три-четыре. Лучше на день. Результат не заставит себя ждать)
Наилучшая всхожесть семян ацтекиумов Хинтона получилась у меня, когда я поместил плошки с посевами в термошкаф и выдержал их там три часа при температуре 40...45 градусов. Взошли все. У контрольной партии всхожесть была стандартная - 6 всходов из десяти возможных. Считаю, что это будет справедливо и для Aztekium valdezii
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #68 : 07.09.2017, 18:15 »
По моему семена Ацтекиумов не убить в морозилке на час. Сухие семена, и температура в -4, то что короткие периоды выдерживает даже растение в природе. Я не особо знаю временные циклы в Мексике, но если похолодания там стабильно приходят зимой, то заморозка является жизненно важной адаптацией чтобы дать понять семенам что зима прошла.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #69 : 07.09.2017, 18:22 »
У меня есть две порции валдезии. Вторую я не морозил. Купил позже. Буду смотреть какая есть разница во всхожести.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #70 : 07.09.2017, 19:26 »
По моему семена Ацтекиумов не убить в морозилке на час. Сухие семена, и температура в -4, то что короткие периоды выдерживает даже растение в природе. Я не особо знаю временные циклы в Мексике, но если похолодания там стабильно приходят зимой, то заморозка является жизненно важной адаптацией чтобы дать понять семенам что зима прошла.
Так Вы про сухие семена в морозилке говорите? :-x То, на что Вы ссылаетесь - это стратификация, то есть обрабатываются холодом влажные семена. Вы же засовываете в морозилку сухие семена. Сухие семена могут пролежать в морозилке хоть десять лет и потом взойдут в подходящих условиях. Холод для сухих семян используется для сохранения всхожести на длительное время за счёт замедления обменных процессов...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #71 : 07.09.2017, 22:49 »
Вот четвёртый чудом выживший пявился сегодня днём. Посмотрю в сравнении с незамороженными что будет. Вобщем из семян с ацтекиумами это пока первый опыт. Надеюсь не последий.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #72 : 08.09.2017, 15:19 »
Вот к слову. Подскажите мне уже всё про стратификацию семян, как вы это делаете, и вообще любые методы которые знаете чтобы спустить семена с тормозов. Кстати, у меня хинтоны не всходят ни под каким предлогом. Я думал что с хинтонами будет меньше всего проблем.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #73 : 08.09.2017, 19:34 »
Выскажу скромное мнение: самый действенный способ - приобрести новые семена. Хорошие семена, посеянные в удачный момент, хорошо взойдут без всяких ухищрений.
Второй способ - пересеять невзошедшие. Только для этого не надо слишком долго их проращивать: не взошли недели за три - высушить и пересеять через месяц/два/полгода... Иначе можно сгноить то, что спокойно бы взошло несколько позже.
И только некоторые группы и виды (например опунциевые, эхинокактус горизонталониус) требуют фокусов, но это выходит за рамки темы про ацтекиум вальдезии.
Остальное: стратификация, стимуляторы и т.д., конечно, тоже может дать эффект... но самое действенное, на мой взгляд, то, о чем написал выше. Строго мнение, без претензий на истину )))

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #74 : 10.09.2017, 15:20 »
Про скромное мнение, свежие семена, я слышал часто. Но, покупаю какие есть. Это я не могу контролировать. То что я могу контролировать, так только то что происходит с ними после того как они попали ко мне.