Автор Тема: Aztekium valdezii  (Прочитано 28210 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #30 : 17.08.2013, 00:24 »
Астрофитум астериас тоже когда-то стоил больших денег, поэтому для такой новинки цена в общем вполне адекватная. Есть предложение, то найдётся и свой покупатель. Это нормально. Я повторюсь, что в любом виде коллекционирования должны быть изюминки, которые должны стоить дорого и являются гордостью коллекционера. Просто каждый человек делает свой выбор, что ему более необходимо, холодильник, старенький Жигуль или Aztekium valdezii, вот и всё. Фуррор вызывают новинки в популярных родах кактусов, с малым количеством видов, а новый вид, к примеру, клейстокактуса останется незамеченным основным количеством людей. Всё относительно и соответственно цена. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #31 : 17.08.2013, 01:18 »
Тем не менее, новый ацтекиум никто за 420 $ не купил  :). Торги закончились, ставок не было.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #32 : 17.08.2013, 03:25 »
Ваш скептицизм, Дима, я разделяю..., но я воспитан систематиком и морфологом, думаю здесь вы не правы, мой учитель Игорь Константинович(вечная память) говорил - ,что видовое разнообразие возрастает по экспоненте, в связи с интенсивностью исследований!
 Странные подходы к живой природе)))... Вы, что же и впрямь, считаете что всё так плохо с гибридизацией? Давайте поговорим о "межвидовых" гибридах, я на клубе у нас слышал - хи хи хи!
Андрей, и с каких это пор мы на Вы?

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #33 : 17.08.2013, 03:28 »
А вообще всему есть мера...
Можно выкидывать бешеные деньги, но разве в этом заключается колекционирование?
СЛИШКОМ МНОГО ВНИМАНИЯ МЫ УДЕЛЯЕМ ТОМУ, ЧЕГО САМИ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ ЕЩЕ...

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #34 : 03.01.2014, 23:46 »
Любовь любовью, но такие деньги отдавать ради того чтобы стать одним из первых владельцев  редкости глупо. Будем ждать :)
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #35 : 04.01.2014, 12:51 »
Кстати, я знаю двух уважаемых кактусоводов из нашего клуба, которые должны были получить семена  Aztekium valdezii. :-[ Интересно, как выглядят эти семена? По размеру они такие же мелкие, как у A. ritterii, или покрупнее, как у Geohintonia? Сергей или Григорий поделитесь инфой, плиз. ;)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #36 : 04.01.2014, 12:57 »
Слава, семена мелкие, как маковое зернышко. Пока не сеял, планирую в февраале

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #37 : 04.01.2014, 14:02 »
Я попробовал посеять уже существующие два вида и результат не очень, а новый вид и вовсе сложный наверное.
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #38 : 04.01.2014, 18:47 »
Слава, семена мелкие, как маковое зернышко. Пока не сеял, планирую в февраале
Как маковое зернышко - это довольно крупное, значит ближе по размеру к геохинтонии. Можно спокойно сеять. Спасибо. :40:

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #39 : 24.01.2014, 20:11 »

Никого не смущает тот факт, что обычно у произрастающих в природе растений стебли деформированы скальными выростами, а здесь - в известняке как будто выдолблены аккуратные пятиконечные звёзды, с ровными острыми гранями - а в них аккуратно растут Aztekium?
[/quote]

Данная "композиция в стиле фэншуй" совершенно очевидное гониво. Абсолютно согласен, что такого быть не может. Уж лучше бы положили растения в мелкие ямки - правдоподобнее бы выглядело. Да и вообще - исключительно похож на хинтони, только у зверюшки мех побрили. Действютельно. Это не детки, и у каждого самостоятельного растения своя пятиугольная норка. Ну один раз случайность, но пять раз???

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #40 : 25.01.2014, 00:40 »
Почитайте хотя бы здесь: http://cact.cz/noviny/2013/12/Aztekium_valdezii.htm.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #41 : 25.01.2014, 13:56 »
Почитайте хотя бы здесь: http://cact.cz/noviny/2013/12/Aztekium_valdezii.htm.

Почитал, спасибо за информацию. Я говорил, если Вы обратили внимание, о вполне конкретной фотографии, а не о существовании данного растения. Кстати, в указанном Вами  первоисточнике на фотографиях просматриваются действительно несколько иные условия произрастания.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #42 : 26.01.2014, 14:48 »

Никого не смущает тот факт, что обычно у произрастающих в природе растений стебли деформированы скальными выростами, а здесь - в известняке как будто выдолблены аккуратные пятиконечные звёзды, с ровными острыми гранями - а в них аккуратно растут Aztekium?

Данная "композиция в стиле фэншуй" совершенно очевидное гониво. Абсолютно согласен, что такого быть не может. Уж лучше бы положили растения в мелкие ямки - правдоподобнее бы выглядело. Да и вообще - исключительно похож на хинтони, только у зверюшки мех побрили. Действютельно. Это не детки, и у каждого самостоятельного растения своя пятиугольная норка. Ну один раз случайность, но пять раз???
[/quote]

Понятно, что это мнение человека, который никогда не был на месте произрастания этого таксона, также, как и я.  :) Мы можем только предполагать, но не обличать в подделке. Первое время я вообще сомневался в существовании природного таксона. К тому же сейчас вполне достаточно фотографий, с места произрастания нового ацтекиума. Однако особо не афишируется точка локалити, понятно по каким причинам. Учитывая свойства известковой породы и способность ацтекиумов втягивать тело в почву, то вполне реально. На фото известного украинского исследователя и коллекционера гос. Червинко С. http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=37&t=8626&p=81154#p81154 видно, как отдельные экземпляры близкого A. ritterii погружены в известняк, образуя по контуру характерную ямку. Соответственно A. valdezii, имея острые, глубокие рёбра, погружаясь в почву, создаёт аналогичную контуру тела ямку. Очевидно условия жизни в этой местности (кстати все ацтекиумы из NL) и состав известняка позволяет стенкам ямок не осыпаться. Там где семя проросло в расщелине, между скальными выходами, то будет расти на поверхности, в общем всё нормально.
Кстати, в указанном Вами  первоисточнике на фотографиях просматриваются действительно несколько иные условия произрастания.
Не думаю, разве что северная или южная сторона склона... :)
« Последнее редактирование: 26.01.2014, 15:17 от viache »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #43 : 26.01.2014, 20:06 »
Понятно, что это мнение человека, который никогда не был на месте произрастания этого таксона, также, как и я.

Несомненно, все что сказано, возможно, и даже вероятно. Растения, как известно, могут при всасывании воды создавать за счет осмоса давление порядка десяти атмосфер, а то  и более, и взламывать даже асфальт, а не только известняк. Но они не смогут этого сделать при высыхании, т.е. при втягивании. Я не могу утверждать фальсификацию данной фотографии, не зная источника и не имея в руках самой фотографии. Но у меня вызывает сомнение композиция. Вокруг мы видим рыхлый грунт, а растения выросли на монолитном обломке. Группой. Кстати, в том источнике, к которому Вы меня отсылали, указывается, что локация расположена, как я понял, в каньоне. Там ветра. Короче, как Вы правильно заметили - не нам судить. А в отношении именно этой фотографии у меня то, что можно охарактеризовать, как "разумные сомнения". А к кактусу это не имеет никакого отношения.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Aztekium valdezii
« Ответ #44 : 27.01.2014, 13:35 »
Растения, как известно, могут при всасывании воды создавать за счет осмоса давление порядка десяти атмосфер, а то  и более, и взламывать даже асфальт, а не только известняк. 
Объясните, пожалуйста, как это происходит или укажите источник? Вообще корни кактусов обладают не высоким осмотическим давлением, поэтому кактусы не могут существовать на засоленных почвах. При высокой концентрации солей в почве корни погибают, т.к. клетка теряет способность поглощать воду из-за превышающего осмотического давления в почве. Происходит обратный осмос, т.е. соли в почве, как бы отбирают воду из клетки, таким образом обезвоживая её и корни лишённые необходимого для жизнедеятельности количества воды, погибают. Кактусы предпочитают кислую среду. В благоприятной среде, за счёт высокого осмоса в клетке, т.е. концентрации солей, через мембрану клетки проникает необходимое количество воды, а через специальные канальцы поставляются соли. Таким образом в вегетеционный период корни питают стебель и обеспечивают рост.
Цитировать
Но они не смогут этого сделать при высыхании, т.е. при втягивании.

В засушливый период многие кактусы, особенно с реповидными корнями, имеют удивительную способность втягивать стебель в почву по самую макушку, а то и более. Таким образом спасаясь от палящего солнца и обезвоживания. Стебель и корень усыхая, втягивается в образовавшуюся ямку. Лишние корни отбрасываются. К периоду дождей появляются ждущие корешки, которые с водой быстро развиваются. Жизнь возрождается.