Автор Тема: Что с кактусом? "икринки" в земле  (Прочитано 5435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Вчера у своего кактуса на коме земл обнаружила что-то напоминающее белую икру, только мелкую. Что делать?
 :?  :cry:  :evil:  :x
« Последнее редактирование: 16.09.2006, 20:44 от Пингвин »
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Что с кактусом?
« Ответ #1 : 04.11.2003, 09:01 »
Оно живое? Посмотри под микроскопом или увеличительным стеклом...
Первый вариант: может быть улиточная икра(улиток в горшке не было?
Второй вариант: что-то неживое...кусочки пенопласта или перлита (используются при посеве и выращивании кактусов и других растений). Ещё могут быть известковые отложения при поливе водой из-под крана
В первых двух вариантах ничего особенного делать не надо...(кроме весенней пересадки и дальнейшем поливе хотя бы кипяченной водой)
Третий вариант: какой-то вредитель, скорее всего корневой червец. Это очень опасно, т. к. зараза за зиму может распространиться по всем растениям. Лечить нужно сейчас. Делается это так: Растение аккуратненько вытряхивается из горка. Нужно внимательно осмотреть корни,- если есть похожие на ватку коконы белого цвета и мелкие белые(около 1 мм) зёрнышки, то придётся мыть до полного искоренения этой заразы. Кактус подсушить в течениии 2-х дней и поставить на зимовку,- всё равно он зимой не растёт...
Более подробно могу рассказать , если позвоните по тел. раб:2398008, дом:2632840
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Что с кактусом?
« Ответ #2 : 04.11.2003, 17:01 »
Я эту гадость смыла. Изолировать кактус некуда: все подоконники заняты  :oops:  .
Буду пытаться в имеющихся условиях что-нибудь сделать.   :wink:
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re:Что с кактусом?
« Ответ #3 : 15.09.2006, 21:36 »
вот еще у одного кактуса нашла такую ерунду:
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Что с кактусом?
« Ответ #4 : 16.09.2006, 10:21 »
Не... У меня такого не было...  :o А оно появилось, или просто раньше не замечала? Какой примерный размер "икринок"? Где они в основном локализованы,- равномерно по поверхности, или рядом с корнями? А если посмотреть под микроскопом? Могу помочь...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re:Что с кактусом?
« Ответ #5 : 16.09.2006, 20:37 »
уже пожалела, что выбросила эту землю)
икринки где-то 1-1,5 мм в диаметре. разместились с наружного края земляного кома (т.е. как-то между горшком и самой землёй, какбы "прилипнув" к последней)
про замечала. горшок ведь непрозрачный, так и заметить-то такое дело не заметишь. так что кто его знает, сколько времени оно там находится
« Последнее редактирование: 16.09.2006, 20:41 от Пингвин »
Фанат кошек и природы всей