Автор Тема: Дополнительное освещение.Больше вопросов,чем ответов.  (Прочитано 19153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
клл - компактная люминисцентная лампа.
при такой установке у них перегреваеца цоколь и быстрее выходят из строя.
хотя смотрю сильно подешевели, на распродаже за 2рубля 9Вт. и линейные Т8 столькоже стоят.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Статья про освещение растений белыми светодиодами.
https://geektimes.ru/post/293045/
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Вий, спасибо за статью :)
В принципе, она подтверждает мои выводы из кучи прочитанных тем по освещению - белый от 4000К до 6400К, интенсивность светового потока как можно больше, ну и красно синие - как небольшое дополнение.
Стоит учесть, что в статье проводились опыты с культурами, которые совсем не суккуленты))) Для суккулентов красный дает вытягивание, набор массы, усиленное поглощение азота из удобрений, и это совсем не хорошо, очень тянутся под красными.
У меня есть одна линейка красно-синих, думаю к малышам в дополнение к белым повесить, но это я пока еще думаю, не факт, что повешу (пишу так аморфно сразу, ч.б. потом никто не упрекал, что написала так, а сделала по другому  ::) )
Единственное, мое отвращение к формулам и расчетам - прикинула на глаз, что 4 лампочки по 20 вт на площадь 80х35см должно хватить. 2 недели на тест самочувствия растений, если света будет мало, или много, поставлю другие лампочки.
Насчет перегрева цоколя в моей конструкции (для Scorpy) - за 12 часов работы ни один цоколь в лампочках не нагрелся до такой степени, ч.б. нельзя было прикоснуться. Чуть горячее, чем теплые. И да, я в курсе, что из-за нагрева сд хуже светят.
Кстати, люди, которые экспериментировали с красными и синими светодиодами, советуют собирать лампу с соотношением 4синих Х 1красный. Синий вроде-бы на укоренение хорошо влияет.


Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Предупреждение, на всякий случай. Вот такоое не покупайте, срок работы 2 месяца, и все.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
дык чинится вроде , если в этом понимать.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Александр, чинится многое. Но не стоит оно тех усилий. Т.к. чтобы заставить это работать, приходилось все светодиоды заменить, контроллеры и тд. Т.к. большинство деталей идет с приличным разбросом(светодиоды), ну и драйверы должны были отработать, поддерживая нужный ток в светодиодах. В общем та еще наука. Хотя у меня в тепличке трудятся 2 прожектора: один на 6500К, 20Вт, а второй фито(с алиэкспресс) на 17 Вт. Первый уже 3 года работает, второй 2. Все светодиодные матрицы в норме.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
кто умеет чинить вооще нет проблем, либо 1 светодиод перегорел, либо в контроллере кондер вылетел.
НАРОД, ВЕДЬ СРЕДИ НАС ЕСТЬ ЗНАЮЩИЕ КАК ЧИНИТЬ, ПОМОГИТЕ ЧЕЛОВЕКУ!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Предупреждение, на всякий случай. Вот такоое не покупайте, срок работы 2 месяца, и все.
видел такое в миле, год гарантии - значит с чеком на обмен)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Предупреждение, на всякий случай. Вот такоое не покупайте, срок работы 2 месяца, и все.
дык чинится вроде , если в этом понимать.
Я понимаю в этом, и  могу починить.. :) Но, у меня большой опыт починки подобных штуковин и могу сказать - оно точно того не стоит))
Аня, если не будешь сдавать по гарантии, возьму в починку!! Но, никаких гарантий :)
Кстати, IP65 - Полная защита от пыли, а от воды - от струй с любого направления. Должен без проблем работать в угольном карьере под дождём!! Но, на вид про него такое не скажешь  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
P.S. Недавно вылетела 32-ваттная светодиодная панель. Починил, но пользоваться и оставлять на день включенной без присмотра теперь боюсь :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Предупреждение, на всякий случай. Вот такоое не покупайте, срок работы 2 месяца, и все.
дык чинится вроде , если в этом понимать.
Я понимаю в этом, и  могу починить.. :) Но, у меня большой опыт починки подобных штуковин и могу сказать - оно точно того не стоит))
Аня, если не будешь сдавать по гарантии, возьму в починку!! Но, никаких гарантий :)
Кстати, IP65 - Полная защита от пыли, а от воды - от струй с любого направления. Должен без проблем работать в угольном карьере под дождём!! Но, на вид про него такое не скажешь  :-x

Сергей, там на каждом прожекторе просто сгорело по 1 сд, в принципе, их можно просто поменять, но сам факт! Купила в закрытом корпусе новые, эти пока пусть лежат. И да - насчет ремонта - оно того не стоит, да и раз начали улетать диоды, то это будет бесконечно продолжаться, и каждый раз все снимать, менять и вешать тот еще напряг.
Просто информирую всех - эти прожектора покупать не стоит.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
там на каждом прожекторе просто сгорело по 1 сд, в принципе, их можно просто поменять. И да - насчет ремонта - оно того не стоит, да и раз начали улетать диоды, то это будет бесконечно продолжаться.
самое разумное в такой ситуации - уменьшить ток драйвера до 80% от номинального для светика (скорей всего там есть токозадающий резистор)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
там на каждом прожекторе просто сгорело по 1 сд, в принципе, их можно просто поменять. И да - насчет ремонта - оно того не стоит, да и раз начали улетать диоды, то это будет бесконечно продолжаться.
самое разумное в такой ситуации - уменьшить ток драйвера до 80% от номинального для светика (скорей всего там есть токозадающий резистор)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Уменьшение тока до 80% даст уменьшение светового потока почти на 40% :( -кому нужны такие "ночники"?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy

самое разумное в такой ситуации - уменьшить ток драйвера до 80% от номинального для светика (скорей всего там есть токозадающий резистор)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Уменьшение тока до 80% даст уменьшение светового потока почти на 40% :( -кому нужны такие "ночники"?
ну если нет цели чтобы 5 лет проработало, то можно и эти ходить менять по гарантии
откуда 40%? по графикам из тырнета яркость упадет на теже 20% да еще и кпд подрастет на 5%
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Вот кстати конструкция светильника на 24Вт, рекомендуемая к повторению:
алюминевый корпус 3мм 20*25см
алюминиевые платы  1$ за штуку
светики 4$/100шт
термопаста 1$
драйвер на 300мА 38W 5$
цены китайские в сумме комплектация 11$.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов