Автор Тема: Дополнительное освещение.Больше вопросов,чем ответов.  (Прочитано 19160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arkadij

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Islandija, Reykjavik
  • Сообщений: 19
Много смотрел на форумах, читал в интернете об искусственном освещении.Можно подразделить на 2 вида освещения.1-досветка.(зимой,для видов нуждающимся в теплой зимовке.2-полноценное( для сеянцев и способное более-менее заменить натуральное,для полноценного освещения взрослых растений)
Как оказалось,био -лампы для цветов -кактусы полностью не удовлетворяют.Пишут про комбинированное освещение люминисцентными лампами.Кто-то пишет про натриевые.Кто-то  хвалит лампы для террариума 5.0 и 8.0. Хвалят компактные люминисцентные лампы osram Dulux L80W.Еще-хороша де Фито лампа Fluora osram светильник на 18 Вт на 1 метр.  Фито лампы Gro-Lux  немецкой фирмы Sylvania.
Меня лично-интересует зимняя досветка Юбельманий. Один человек мне советовал держать их на общей-холодной зимовке.Другой-досвечивает свои Лед-лампой и поливает раз в месяц.Склоняюсь ко второму варианту, но мне больше по вкусу люминисцентные лампы.У кого есть опыт досветки кактусов и в частности Юбельманий,посоветуйте оптимальный  вариант?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У меня большой опыт использования для сеянцев ламп osram Fluora. Сеянцы под ними не тянутся и развивают очень приличную колючку... Астрофитумы, помещённые в тепличку с сеянцами, цветут всю зиму. Думаю, что хорошо для астрофитумов, подойдёт и для юбельманний :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Если Вас интересует зимняя подсветка исскуственным освещением, то выбирайте любую доступную Вам люминисцентную лампу и используйте её. Необходимость досветки зимой связана только с необходимостью или желанием продлить вегетационный период растения. Для круглогодичного выращивания, конечно нужно подбирать лампы с более широким спектром. В моём случае осенью я помещаю все "особо капризные", теплолюбивые виды на зиму в комнатную теплицу. Использую обычные лампы ЛБ или чешские, не заморачиваюсь. Моя задача зимой - сохранить эти кактусы, возможность постоянно контролировать их, осуществлять полив, но в то же время не вызывать рост. Где-то в мае месяце выношу их в садовую теплицу, после того, как исчезнет угроза заморозков. В наших широтах кактусы, юбелмании, дискокактусы и остальные, должны расти весной, летом и осенью, но никак зимой.  :)Натриевые лампы хороши, но громоздки и выделяют много тепла, во всяком случае те, с которыми я сталкивался. Юбельмании и диски не склонны к вытягиванию, по наблюдению за своими кактусами. Соответственно я их держу в теплице зимой только для перестраховки.

Оффлайн Arkadij

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Islandija, Reykjavik
  • Сообщений: 19
Всем спасибо за информацию,вероятно, буду подбирать люминисцентные лампы.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Цитировать
Фито лампа Fluora
в наших широтах, за одну флору 18W можно купить 5 белых. мне кажется, что от 2-х белых света для растений будет не меньше чем от 1-й флоры, а стоят дешевле.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
В Osram Floura куда более положительный спектровый набор, а именно красно-синий, что для кактусов очень хорошо. А вопрос цены, это другое дело
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Как вариант, использовал 3 люминисцентных тёплого света ртутных и одну красную. Это дешевле, чем osram Fluora. Пробовал также добавлять несколько лампочек с нитью накаливания (дешёвых, ватт по 40 и меньше) для подсветки красной части спектра. Кстати,  ртутные лампы сильно отличаются по световому потоку. вместе с лампами FLUORA или GRO-LUX рекомендуется использовать наши ЛБ и импортные лампы у которых цветность обозначена как "/35" (цветовая температура 3500 К). Например, Osram Lumilux 18W/35 или Osram 18W/840.

Здесь интересное http://grow.kalarupa.com/tag/osram-fluora/  http://grow.kalarupa.com/category/cactus/ http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=21&t=2879
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/practical/article/informacija-o-fitolampakh.html

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
ну нет, светить рептиглой на сеянцы я бы точно не стал.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Arkadij

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Islandija, Reykjavik
  • Сообщений: 19
Буду пробовать, посмотрим,как говоритса,результат увидим на лицо,точнее,на колючках ;)

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
На сайтах, указанных выше приведены различные точки зрения. На мой взгляд, киевляне вполне осветили вопрос.

Оффлайн Arkadij

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Islandija, Reykjavik
  • Сообщений: 19
Вот на местном сайте Зоомагазина нашел большой выбор ламп,помимо Сильвании,есть и другие,например Нарва синий 2 T5 24W - 8072-у нее яркость 20000 град.К-пишут,что подходит для кораллов и дает на 80% больше света,чем люминисцетные Т8. Читал я,что для роста кактусов 6400 град.К Для цветения 2700град.К. 
Вероятно,подойдет для кактусов?
http://verslun.tjorvar.is/product_info.php?cPath=24_259_517&products_id=7557&osCsid=0tc19e1825vu2ochgrgomg7047

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
как много кактусов надо освещать? площадь м2
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Arkadij

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Islandija, Reykjavik
  • Сообщений: 19
Немного-1,5 метра

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
посмотрите еще натриевые лампы, они используются в промышленных теплицах (и гроубоксах хихи).
дают достаточно много света, но есть и определенные недостатки
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
А вот подскажите: на площадь 80x60 см хватит ли двух osram fluora 18/77?
И на какой высоте от освещаемых они должны быть? 30-40 см? Или меньше?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.