Автор Тема: Дополнительное освещение.Больше вопросов,чем ответов.  (Прочитано 19154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
если верать интернетам, то зеркальная поверхность отражает лучше
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Как раз нет. У белой поверхности коэффициент отражения выше. Если она качественная, конечно.  Можно использовать хороший белый пластик. Бумага - хуже.
В советские времена "сделайсам'а" отражающий экран покрывали мелом с ПВА.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У белой матовой поверхности есть ещё один плюс - она рассеивает свет и всем достаётся поровну :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Как раз нет. У белой поверхности коэффициент отражения выше. Если она качественная, конечно.  Можно использовать хороший белый пластик. Бумага - хуже.
В советские времена "сделайсам'а" отражающий экран покрывали мелом с ПВА.
Опять же, в случае одинакового "качества", коэффициент отражения будет одинаков. Всё зависит от рельефа отражающей поверхности. На практике всегда присутствует два типа отражения - диффузное и зеркальное. Если основная составляющая отражения диффузная, то поверхность будет казаться белой, если на неё падает и отражается белый свет :) И, наоборот :)
Например, свежевыпавший снег состоит из кристалликов льда с коэффициентом зеркального отражения близким к единице. Но, они расположены хаотично и отражение становится диффузным, рассеянным и снег кажется белым. При этом коэффициент отражения снега тоже близок к единице.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Сергей, т.е. можно стену просто покрасить прямо по обоям пва+мел, и будет нормально? А какие пропорции? Нужно ли эту смесь разводить водой? или просто приклеить листы ватмана? И если клеить ватман, то какой стороной - глянцевой или шероховатой?

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Сейчас мешать мел с ПВА я бы не стал, в магазинах вполне хватает хороших красок. Что-нибудь из акриловых эмульсий, они образуют матовый слой. И в качестве наполнителя-пигмента там не мел, а двуокись титана или сульфат бария, они белее и лучше мела (но и дороже).

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
miharon, просто у меня есть и мел, и ведерко пва... Смысл покупать, тратить деньги на что-то другое? :) мне покрасить-то всего 1мх1,5м надо ))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Так, почитала по пропорциям для покраски мел+пва, чет не впечатлило, там еще и синька нужна. И вопрос, как такая смесь будет держаться, если на нее вода попадать будет?
короче, пошла думать на стройрынок, все огромное спасибо за ответы! :)

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Так от дефицита же мешали самоделку. И да, мел желтит, потому для оптического эффекта белизны и добавляют синьку. Но глаза-то обманываются, а светоотражение от синьки не повышается. Потому лучше маленькую баночку краски, или в строительном, или в художественном салоне. Или белую пластиковую панель.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Значит так :)
Баллончик с акриловой я потестила, никому не советую. Побелку намешала какую-то кривую, она на обои совсем не берется. В итоге, оклеила нужный участок стены ватманом, который мне выделила малая :)
Первая часть подсветки практически готова - мне не нра расположение лампочек (хотя разметку я сама делала), будут висеть плотнее и на 5 см дальше от торцов. В общем, вполне достойно получается, кмк.
А, и еще завтра к полке из белого пвх отражатели приклею, под углом примерно 45 градусов (ну, как кривые ручки мои осилят)
Будет еще одна линейка из 4-х ламп, такая же, как на фото, над полкой.




Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
А почему Вы не используете люм. трубки? Выглядело бы  гораздо солиднее и свет распределялся более равномерно и по деньгам более экономично. Можно было бы и со спец. спектром для растений, если заморачиваться. Я использую обычные ЛД или ЛБ. Сделать просто рамку и изнутри по торцам прикрутить держатели для ламп. Всё очень просто, можно купить уже готовые плафоны с люм. лампами. Раньше на дросселях была нарисована схема подключения. Рамки можно сделать подвесными для регулировки высоты. Под каждой Вашей полкой можно закрепить по две люм. лампы 20-ки или 40-ки в зависимости от длины полок, света будет достаточно. Можно будет даже сеять.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Мне не нравятся люмки, у СД тоже есть фито, но они особо не нужны, главное мощность ламп и световой поток, я прошлой зимой фито тестировала, никаких особых плюсов от нее не заметила.
У СД тоже есть трубки кстати, и варианты крепления придумать не проблема, первоначально продумывался вариант именно с трубками, но остановилась именно на такой конструкции - не всегда нужно всю площадь освещать, выкрутил пару лампочек, и норм.
Люмки только в стоимости выигрывают по сравнению с сд. В сд нет ртути, они долговечны, не мерцают, цветопередача гораздо лучше.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
В общем, я уже все продумала, прожектора покупать не буду, куплю длинные СД, типа люмок по форме, на 30+ Вт, и повешу по 1 над каждой полкой. Полки ориентировочно 20 см в ширину и 100 см в длину.
написали одно, сделали другое. клл на мой взгляд совсем дилетантское решение
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
а насчет трубок сд - их просто нет в природе таких, как мне надо. Мощность у них от длины зависит, мне 1,5 метра длиной не нужно. прожектора крепить неудобно и они дороже, чем лампочки. Так что оптимально получилось именно так, как сделано.
дада, дилетантское, не всем же быть такими профи. Меня и мои растения устраивает, мощность/освещение вполне приемлемые, регулировать можно как угодно в любое время, так что, дилетантское решение.