Автор Тема: Обрегония Де Негри  (Прочитано 29099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #60 : 02.01.2014, 08:35 »
Антонина, а где Вы видите репку у этой обрегонии? Она вроде, как привита и видимо подвой был засыпан. Старый подвой стал мумифицироваться и подгнил в месте срастания, что повлекло заражение тканей привоя. Что делать в вашем случае трудно подсказать... Может лучше оставить, как есть, но при посадке, подвой засыпать невысоко, только корни, если они здоровые. Дальше надеяться на взрослый привой, на его самоизлечение.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #61 : 02.01.2014, 15:00 »
Вячеслав, я Вам очень благодарна за ответ.  :40:
До Вас все только приходили, читали и стойко молчали, как красные партизаны, я видела наших пользователей в этой теме.  ::)
Так как других мнений нет, последую Вашему совету.
А сколько мне ее еще сушить, я посмотрела - вроде, все подсохло сверху, не знаю, как внутри, уже третьи сутки стоит у батареи (там 25-28 градусов). Или уже можно посадить (только корнями) в песок, и оставить ее еще у батареи? Если я так посажу, не засыпая подвой, то обрегония же будет стоять только на этих корнях, опираться на них, это не страшно? Да, корни очень хорошие, здоровые, очень разветвленные.
И еще один вопрос - это не страшно, что несколько туберкул сверху пожелтели?

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #62 : 02.01.2014, 18:44 »
Каждый форумчанин волен поступать так, как ему заблагорассудится, поэтому это не обсуждается. :) Раны на обрегонии страшные и неизвестно насколько глубоко поражены ткани. Растение плоское и вырезая можно остаться ни с чем, поэтому я бы не трогал. Если пораженный участок сухой, в виде корки, то можно надеяться, что кактус не погибнет. У меня есть кактус со сквозной, черной дырой по краям и ничего живет. Сам локализовал рану. Думаю в природе масса таких случаев и собственных сил у взрослых экземпляров предостаточно. Главное, чтобы в период заживления не попала влага. Не всегда и сухость спасает от гибели, т.к. существует сухая гниль. Вовремя обнаружив ее, 1% из 100, спасает только обрезка. Бывает' что ничего не помогает. Такое было с недавно приобретенной мной сулькоребуцией. При очистке корней решил удалить небольшие обгоревшие и пожелтевшие участки эпидермиса. Проделывал это и раньше, не первый раз. Однако истощенное, спящее растение по другому отреагировало. Не смотря на то, что сулька была привита, оголенное место почернело и загнило. Вырезал, присыпал фундазолом... не помогло. Стал прививать многочисленные отростки... ни один не прижился, сгнили. Пару деток пытался укоренить... безрезультатно. В конце концов на отдельных, вроде здоровых участках, стал отрезать туберкулы с ареолой и последующей прививкой на перескиопсис. На второй день они все высохли. До сих пор не могу понять почему? Работа с десятком отростков и не единственного успешного результата... это я понять не могу.




Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #63 : 02.01.2014, 19:00 »
А сколько мне ее еще сушить, я посмотрела - вроде, все подсохло сверху, не знаю, как внутри, уже третьи сутки стоит у батареи (там 25-28 градусов). Или уже можно посадить (только корнями) в песок, и оставить ее еще у батареи? Если я так посажу, не засыпая подвой, то обрегония же будет стоять только на этих корнях, опираться на них, это не страшно? Да, корни очень хорошие, здоровые, очень разветвленные.
И еще один вопрос - это не страшно, что несколько туберкул сверху пожелтели?

Можно высадить в сухую смесь.
Эта желтизна, не является ожегом, потому что обожженные туберкулы обрегоний чернеют, а не желтеют и в дальнейшем высыхают. Значит это результат слишком глубокого поражения тканей, возможно следствие частичного голодания кактуса, при отторжении привоя и т.д., возможно образование вариегатности после испытанного стресса. В любом случае остается наблюдать. Если будет локальное усыхание с проказой, значит гниль.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #64 : 02.01.2014, 19:13 »
Вячеслав, огромное спасибо еще раз, что помогаете и не оставили один на один с моим горем.  :)
Растение плоское и вырезая можно остаться ни с чем, поэтому я бы не трогал. Если пораженный участок сухой, в виде корки, то можно надеяться, что кактус не погибнет.
Вот и мой первый порыв был все вырезать, но я так и подумала, что ничего не останется.  :/
Да, внутри все сухо.
Можно высадить в сухую смесь.
Эта желтизна, не является ожегом, потому что обожженные туберкулы обрегоний чернеют, а не желтеют и в дальнейшем высыхают. Значит это результат слишком глубокого поражения тканей, возможно следствие частичного голодания кактуса, при отторжении привоя и т.д., возможно образование вариегатности после испытанного стресса. В любом случае остается наблюдать. Если будет локальное усыхание с проказой, значит гниль.
А я подумала, что желтизна на туберкулах - следствие внутренней гнили...  ':/ Но туберкулы твердые и выглядят здоровыми, только пожелтели, я вначале, когда впервые взяла ее в руки, подумала, что она вариегатная, пока не увидела ее внутренности.  :(
Вы советуете больше не сушить, уже сейчас посадить в сухой песок?
« Последнее редактирование: 02.01.2014, 23:37 от Siena »

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #65 : 02.01.2014, 20:15 »
Я так и писал, что вариегатность возможно и возникла в результате длительного отсутствия полноценного питания стебля из-за частичного отторжения привоя или блокировки части сосудов проводящего пучка при вяло текущем подгнивании. Так называемый хлороз на отдельных участках стебля.
Высаживайте, не поливать ранее недели и наблюдайте.
Конечно процесс может пойти по другому сценарию, с летальным исходом, но для меня это не смертельно, жалко, переживаю, но уже привык и всегда себя тешу тем, что освободилось место для другого кактуса.  :) Наверняка у наших форумчан есть более радикальные и правильные меры борьбы с этой заразой. Интересно было бы почитать. ;)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #66 : 02.01.2014, 23:24 »
Высаживайте, не поливать ранее недели и наблюдайте.
Конечно процесс может пойти по другому сценарию, с летальным исходом, но для меня это не смертельно, жалко, переживаю, но уже привык и всегда себя тешу тем, что освободилось место для другого кактуса.  :) Наверняка у наших форумчан есть более радикальные и правильные меры борьбы с этой заразой. Интересно было бы почитать. ;)
Спасибо, Вячеслав, за Ваши ценные советы, мне сейчас они очень нужны, так как у меня очень мало опыта общения с кактусами, а у "других суккулентов", которыми я занимаюсь, таких проблем не было.  :)
Завтра посажу в сухую песчаную смесь и буду держать ее в тепле и с досветкой под лампой.
Очень хочется надеяться, что она справится с этой болячкой, очень уж красивый взрослый экземпляр.
Вячеслав, сейчас пошла и еще раз подробно все там рассмотрела. У меня появилось желание оторвать ее от этого мумифицированного подвоя, который я приняла за так коряво подгнившую репку, хорошо вычистить все внутри и попытаться ее укоренить? Или это гиблое дело - она спит сейчас и не нарастит корешки? Но, вроде, пока живая и имеет здоровый яркий цвет... Или подождать весны, как Вы считаете?
« Последнее редактирование: 02.01.2014, 23:37 от Siena »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #67 : 03.01.2014, 01:07 »
Цитировать
Автор: Siena
« : Вчера в 15:00 » Цитата
Вячеслав, я Вам очень благодарна за ответ. 
До Вас все только приходили, читали и стойко молчали, как красные партизаны, я видела наших пользователей в этой теме.  ::)

Антонина,
я в нашем клубе не встречала людей, которые, зная решение какой-то проблемы, из вредности молчали бы, "как красные партизаны".  :)
Если кто-то видел Ваш вопрос и молчал - очевидно, не был на 100% уверен в ответе, не сталкивался раньше с такой проблемой и не хотел давать необоснованных советов.
Спасибо Вячеславу - он всегда выручает в сложных вопросах!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #68 : 03.01.2014, 12:23 »
Кроме обрезания и вырезания есть ещё один радикальный способ борьбы с гнилью. Но, он тоже не даёт никаких гарантий.... :-x Нужно выдержать кактус, весь целиком, примерно часика два при температуре 52...55 градусов. Можно даже  просто в горячей воде. Для усиления действия можно добавить в воду фунгицид (рекомендую Винцит). После этого поместить кактус в тёплое сухое место корнями вниз и наблюдать. Нежелательным побочным эффектом этой процедуры может стать огрубение эпидермиса и потеря точки роста.  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #69 : 03.01.2014, 13:27 »
Вячеслав, сейчас пошла и еще раз подробно все там рассмотрела. У меня появилось желание оторвать ее от этого мумифицированного подвоя, который я приняла за так коряво подгнившую репку, хорошо вычистить все внутри и попытаться ее укоренить? Или это гиблое дело - она спит сейчас и не нарастит корешки? Но, вроде, пока живая и имеет здоровый яркий цвет... Или подождать весны, как Вы считаете?

Я ведь не зря привёл свой случай с сулькоребуцией. Насколько непредсказуемыми могут быть последствия после необдуманных, сумбурных действий, как говорят "руки чешутся". Но... Лучше поступать так, как Вы считаете более правильным или рациональным. В случае неудачи будет не так обидно, что вняли чужим советам, а будете винить только себя (уже станет легче), можно списать на эксперимент, любопытство и т.д., в случае удачи будете ликовать, что окрылит Вас и посеет в душе надежду. По отношению к нашим питомцам, мы являемся для них Богами и вершим их судьбы. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #70 : 03.01.2014, 13:33 »
По отношению к нашим питомцам, мы являемся для них Богами и вершим их судьбы. :)
Ну-ну.  8) У кого-то мания величия взыграла  ::)

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #71 : 03.01.2014, 13:43 »
По отношению к нашим питомцам, мы являемся для них Богами и вершим их судьбы. :)
Ну-ну.  8) У кого-то мания величия взыграла  ::)
Ну, да... маньяк кактусный. m/ :44:

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #72 : 03.01.2014, 16:15 »
Ну вот и "красные партизаны" вышли из подполья!  ::)
Столько ответов на мою проблему, всем спасибо огромное, что отозвались!  :40:
До Вас все только приходили, читали и стойко молчали, как красные партизаны, я видела наших пользователей в этой теме.  ::)
Каждый форумчанин волен поступать так, как ему заблагорассудится, поэтому это не обсуждается.
я в нашем клубе не встречала людей, которые, зная решение какой-то проблемы, из вредности молчали бы, "как красные партизаны".  :)
Если кто-то видел Ваш вопрос и молчал - очевидно, не был на 100% уверен в ответе, не сталкивался раньше с такой проблемой и не хотел давать необоснованных советов.
Ребята, да пошутила я про "Красных партизан"!!!  ::)
На самом деле это моя вина - поместить свою проблему в эту тему, а не в "Болезни и вредители", конечно, там бы больше человек откликнулось, я уверена, что каждый кактусовод с опытом в своей жизни сталкивался с похожими проблемами сухой гнили, и у него есть свой положительный опыт в этом вопросе.  *THUMBS UP* А в моей практике это первый случай, у меня мало кактусов, а привитых вообще никогда не было, эта обрегония оказалась  моим первым опытом с такой проблемой.  :/ :)
По отношению к нашим питомцам, мы являемся для них Богами и вершим их судьбы. :)
Ну-ну.  8) У кого-то мания величия взыграла  ::)
Ну, да... маньяк кактусный. m/ :44:
Ну, не столько маньяк кактусный, сколько опытный кактусный лекарь - хирург/терапевт и т.д., как и у людей - все доктора в тяжелых случаях тоже являются для нас Богами, на которых мы надеемся и молимся... :)
Спасибо огромное за все ваши подробные ответы, мне очень приятно, что я в своем горе не одинока, даже поддержка для меня много значит - очень уж она мне понравилась, это подарок, который мне бы очень хотелось бы сохранить.

« Последнее редактирование: 03.01.2014, 17:04 от Siena »

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #73 : 08.01.2014, 20:06 »
Сегодня у меня появились еще две обрегонии, ну так они мне нравятся!  *THUMBS UP* :)
Горшочек - пятерочка.  :)








Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Обрегония Де Негри
« Ответ #74 : 09.01.2014, 11:18 »
Сегодня у меня появились еще две обрегонии, ну так они мне нравятся!  *THUMBS UP* :)
Горшочек - пятерочка.  :)








Завидую!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"