Автор Тема: Эулихния каштановая форма вариспиралис (forma varispiralis "DISC  (Прочитано 5231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
                 Eulychnia castanea forma varispiralis "DISC SHAPED"
"Выращивание: Этот вид не представляет никаких проблем в выращивании, если держать его в солнечном месте. Любят солнце и тепло, но не переносят морозов. Выращивайте их в пористых песчаных почвах, которые обязательно должны просыхать между поливами. Пересаживать лучше весной, когда горшки становятся тесными. Как правило, их нужно пересаживать раз в два года для того, чтобы освежить почву. Но это не означает, что нужно брать большие горшки. Заполните около четверти горшка сломанными черепками, гравием и т.д., чтобы обеспечить хороший дренаж. После пересадки не поливать в течение недели или больше."
Мой перевод с сайта:
http://www.cactus-art.biz/schede/EULYCHNIA/Eulychnia_castanea/Eulychnia_castanea_varispiralis_discoidal_form/Eulychnia_castanea_varispiralis_disc_form.htm

Мои красавицы (купленные на Выставке в Болонье):





У кого еще есть такие эулихнии - приходите и рассказывайте о них, буду благодарна за любой опыт по их выращиванию.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Антонина, вот открыл созданную Вами страницу с купленными эвлихниями. А что собственно изменилось? На стеблях те же пятна, о которых Вы беспокоитесь сейчас. Большее или меньшее их количество будет зависить от условий их содержания и правильного подбора состава субстрата. Главное, чтобы пятна эти были не злокачественными. В остальном пострадает немного внешний вид, но кактусы будут наращивать свежий, приятный глазу, прирост и ВАШИ наблюдения подскажут дальнейшие действия. Так как эулихнии - кактусы открытых пространств, ''деревья'' полупустынь, требующих максимально солнечного освещения. Тогда будет и колючка, и соответствующий этому виду габитус.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Антонина, вот открыл созданную Вами страницу с купленными эвлихниями. А что собственно изменилось? На стеблях те же пятна, о которых Вы беспокоитесь сейчас. Большее или меньшее их количество будет зависить от условий их содержания и правильного подбора состава субстрата. Главное, чтобы пятна эти были не злокачественными. В остальном пострадает немного внешний вид, но кактусы будут наращивать свежий, приятный глазу, прирост и ВАШИ наблюдения подскажут дальнейшие действия. Так как эулихнии - кактусы открытых пространств, ''деревья'' полупустынь, требующих максимально солнечного освещения. Тогда будет и колючка, и соответствующий этому виду габитус.
Вячеслав, спасибо Вам за ответ! Да раньше пятен мало было, почти незаметно, у самой почвы, я на них и внимания не обращала, а сейчас их стало больше, они появились по всему стволику, и они сразу бросаются в глаза, вот я и подумала, может, я их пересушила...  :(

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Случайно на Кактуславе нашла вот такое фото шикарного взрослого экземпляра эулихнии спиральной.
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?4,174050
Автор фото - пользователь Felce из Италии, на фото - итальянское растение, фото сделано на Выставке в регионе Эмилья Романья (второе сообщение на этой странице, первое фото на нем), не могу сюда скопировать фото...  :-x *SORRY*

Как видим на этом фото, там точно такие же светлые сухие пятна по всему стволу. Вероятно, это особенность данного вида кактуса...  ':/ ;)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Антонина, а подскажите что конкретно написано под фото? попробую я скопировать нужное фото...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Антонина, а подскажите что конкретно написано под фото? попробую я скопировать нужное фото...
Спасибо, Евгений!  :40:
Вот что под фото:
06.08.11016.jpg
При увеличении фото видно, что в горшок воткнута желтая табличка с его названием на латинском - эулихния каштановая вариспиралис.


Евгений, спасибо, что помогли скопировать это фото, я Вам очень благодарна.  *THUMBS UP* :40:
« Последнее редактирование: 22.02.2014, 19:33 от Siena »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Антонина, картинки там скачиваються в разрешении .php я скачал её как file.php, в подобных случаях надо просто зайти в диспетчер файлов и переименовать в "название.jpg", что я собственно и сделал и загрузил в галерею...


Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Антонина, картинки там скачиваються в разрешении .php я скачал её как file.php, в подобных случаях надо просто зайти в диспетчер файлов и переименовать в "название.jpg", что я собственно и сделал и загрузил в галерею...
Спасибо, я как раз и увидела, что Вы ее туда загрузили.  :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Эулихнии-итальянки от Дрованди растут себе потихоньку.  :) ;)
Штирлиц присмотрелся  ::) если посмотреть на их макушки, то они растут по-разному:
одна из них растет в форме диска (на общем фото - справа) - Eulychnia castanea cv. varispiralis disc shaped form:
Другая (на общем фото она слева) - в форме спирали - Eulychnia castanea cv. varispiralis spiral form:









http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/Eulychnia/
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/894/Eulychnia_castanea_cv._varispiralis_disc_shaped_form
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/21583/Eulychnia_castanea_cv._varispiralis_spiral__form