Автор Тема: Прививка корней...  (Прочитано 23459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Прививка корней...
« : 01.12.2013, 20:05 »
Не секрет, что среди кактусов есть очень капризные виды, которые категорически не хотят укореняться. А есть чуть ли не сорняки, от которого отрежешь кусочек, а он буквально через пару дней пустит корни. Есть кактусы с очень мощной, легко регенерирующей корневой системой, а есть такие, для которых потеря корней равнозначна гибели. Вот, собственно и вопрос: а кто пробовал прививать корни? Не кактус на кактус, а небольшой кусочек кактуса с корнями к кактусу, который надо укоренить?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Прививка корней...
« Ответ #1 : 01.12.2013, 23:08 »
Прививать на короткий пенёк взрослого подвоя бесполезно , очень там жёсткие ткани, вряд-ли привьётся. А вот прививка на гипокотиль сеянца- это давно и успешно применяется в кактусоводстве.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прививка корней...
« Ответ #2 : 01.12.2013, 23:28 »
Прививать на короткий пенёк взрослого подвоя бесполезно , очень там жёсткие ткани, вряд-ли привьётся. А вот прививка на гипокотиль сеянца- это давно и успешно применяется в кактусоводстве.
Виктор, то есть, можно взять большой кактус, диаметром, к примеру, сантиметров десять, но без корней и привить ему снизу на камбиальное кольцо гипокотиль от сеянца с корнями?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Прививка корней...
« Ответ #3 : 02.12.2013, 00:14 »
Нет, конечно. Речь идёт о сеянцах.
Что касается более-менее взрослых растений: есть у меня Мелокактус азуреус, который две зимовки подряд напрочь терял корни. Привил я его(сантиметров 6 в диаметре) на потянутый эхинопсис высотой 5см  и 3 в диаметре. Через пару лет эхинопсис усох абсолютно и был закопан верхним дренажом . Прошло лет 10, всё ОК!

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #4 : 02.12.2013, 13:24 »
У меня сеянцы Astrophytum asterias, привитые в возрасте нескольких месяцев на небольшие отростки эхинопсиса, так и растут с 89-го года. Стебли эхинопов давно уже совершенно усохли, но корневая система осталась, и работает. Жаль только, что от этого астериасы растут не приземистые, а круглые, как арбузы.



Mammillaria chionocephala, фото которой уже выкладывал, тоже привита тем же способом в том же году.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Прививка корней...
« Ответ #5 : 02.12.2013, 13:41 »
akrivor70,
а какой высоты были отростки эхинопсиса?
И как они сейчас выглядят (усохшие), можете показать?

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #6 : 02.12.2013, 15:08 »
akrivor70,
а какой высоты были отростки эхинопсиса?
И как они сейчас выглядят (усохшие), можете показать?

Да сантиметра по полтора-два. Это был какой-то замученный эхиноп с чужого подоконника, размером со средний огурец, весь утыканный отростками. Штук 20 их на нем сидело. СрезАл отростки примерно на треть и сажал на них верхушки сеянцев. Сеянцы были чуть меньше в диаметре, чем отростки, - диаметром миллиметров 7-8. Потом уже эти прививки укоренял. Показать то, что осталось от эхинопов, нет никакой возможности. Там уже и не разглядишь, что к чему прививалось. Эхинопы частью корневой шейки стали, сидят в грунте.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Прививка корней...
« Ответ #7 : 02.12.2013, 15:23 »
Цитировать
Автор: akrivor70
« : Сегодня в 15:08 »

Там уже и не разглядишь, что к чему прививалось. Эхинопы частью корневой шейки стали, сидят в грунте.

Это я и хотела узнать. Такая картина меня очень даже устраивает, не люблю кактусы на больших подвоях. Хочется, чтобы растение выглядело как можно более натурально.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #8 : 02.12.2013, 15:38 »
Вот на киевском сайте хорошая иллюстрация аналогичной прививки, только на юсберт.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка корней...
« Ответ #9 : 02.12.2013, 16:47 »
Вот на киевском сайте хорошая иллюстрация аналогичной прививки, только на юсберт.


Если внимательно разглядеть, как я понимаю, изображение орнатума на второй фотографии сверху, то невольно бросаются в глаза мелкие старые ареолы внизу стебля от самого основания, которые точь в точь являются продолжением ареол на рёбрах этого кактуса. Перешеек и наплыв ещё не говорит о присутствии здест остатков юсбертии. Корни астрофитума скорее являются его собственностью, а не подвоя, т.к. корни у эриоцереуса более мощные и имеют клубнеобразные водозапасающие образования на корнях, а астрофитумы имеют мочковидные корни. Более вероятно, по моему мнени., что эриоцереус в данном случае давно сгнил и астрофитум образовал свои корни. Вполневозможно, что в Вашем случае с эхинопсисами произошло то же самое.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #10 : 02.12.2013, 17:14 »
Если внимательно разглядеть, как я понимаю, изображение орнатума на второй фотографии сверху, то невольно бросаются в глаза мелкие старые ареолы внизу стебля от самого основания, которые точь в точь являются продолжением ареол на рёбрах этого кактуса. Перешеек и наплыв ещё не говорит о присутствии здест остатков юсбертии. Корни астрофитума скорее являются его собственностью, а не подвоя, т.к. корни у эриоцереуса более мощные и имеют клубнеобразные водозапасающие образования на корнях, а астрофитумы имеют мочковидные корни. Более вероятно, по моему мнени., что эриоцереус в данном случае давно сгнил и астрофитум образовал свои корни. Вполневозможно, что в Вашем случае с эхинопсисами произошло то же самое.

Как раз у этого орнатума на втором фото очень хорошо заметно место срастания, ниже которого виден стебель подвоя. И не знаю, как вы разглядели сплошную линию ареол. Я вижу, как в одном месте ареолы ниже линии наплыва четко располагаются между рядами ареол орнатума. А что эриоцереус у этой прививки имеет мочковидные корни без клубневидных образований, так это, видимо, обусловлено уже влиянием на него привоя со всей его астрофитумной биохимией.

Не думаю, что эхинопсисы под моими астрофитумами сгнили. Довольно долго их было видно, пока астрофитумы совершенно не задавили их своей массой. Растения не болели, равномерно прирастали из года в год. Будь там потеря корней, картина была бы совершенно иной.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка корней...
« Ответ #11 : 02.12.2013, 19:35 »
Вам видней. Это всего лишь моё предположение.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #12 : 03.12.2013, 17:52 »
Интересен опыт Дмитрия Рогацкина с заменой корней Ариокарпусов:

http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17,174768,page=2

http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17,174768,page=15

Интересно, что, когда сеянцы Арио прививаются с сохранением части репы, то она продолжает наращиваться и у привитых растений, корни которых принадлежат уже подвою. Хотя, как пишет Рогацкин, репа у таких растений в основном растет в ширину, и способность втягиваться в грунт у них понижена.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #13 : 11.12.2013, 15:48 »
Один из моих Астериасов с корнями от эхинопсиса.


Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Прививка корней...
« Ответ #14 : 11.12.2013, 17:49 »
Эхинопсис ваш сгнил много лет назад, а Астрофитум благополучно отрастил собственные корни.