Автор Тема: Прививка корней...  (Прочитано 23465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #15 : 11.12.2013, 20:15 »
Эхинопсис ваш сгнил много лет назад, а Астрофитум благополучно отрастил собственные корни.

Вот и на Кактус Лаве та же история... Не верят!  :D

Ну, так я и здесь то же самое повторю:

Может, на снимке не очень хорошо видно, но там остался сильно усохший подвой, и корни все - его. Не сквозь него, а из него. При пересадках никогда не замечал, чтобы какие-то корни отпадали от шейки, а на их месте отрастали новые. У меня их трое таких, все растут высокие, как бочонки, то есть имеют совершенно нехарактерную для корнесобственных астериасов форму.

Подвой до определенного времени и корнями питание обеспечивал, и стебель его участвовал в фотосинтезе. Потом привой его просто задавил своей массой, и подвой осел, ссохся и стал частью корневой шейки. Но он не сгнил! Корни полностью сохранились и продолжили работать, а фотосинтез со временем полностью взял на себя привитый Астериас. Это уже даже не скрытая прививка, это полное слияние двух растений. Та самая замена корня, только процесс замены занял очень много времени.

Присмотритесь к этим корням. Ведь Астериасам природой положено формировать репу. Даже если ее обрезают, все равно потом образуются корни, утолщенные у основания. А тут этого и близко нет  :39:



Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка корней...
« Ответ #16 : 11.12.2013, 23:47 »
По поводу репы у астериасов оспаривать не буду, но и утверждать, что она у них имеется тоже. У меня имеются астериасы где-то 7-8 см в диаметре. Специально сейчас пошёл посмотрел корни, ибо есть высаженные для весенней пересадки. Действительно корни имеют утолщения у основания корневой шейки и их несколько, но небольшой длины и сильно разветвляются на мочковидные корни. Назвать это "репой" никак не могу.
akrivor70, а вы не помните, какого диаметра сеянец астрофитума был привит на эхиноп. На снимке корни не похожи на корни астериаса. Очевидно вы правы.
Интересен опыт Дмитрия Рогацкина с заменой корней Ариокарпусов:

http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17,174768,page=2

Здесь хотелось бы заметить, что господин Рогацкин несколько лукавит, утверждая, что произвёл прививку "гипокотилем по гипокотилю", т.к. сеянцы ариокарпусов были привиты на сеянцы ферокактусов выше семядолей, т.е. непосредственно на стебель, а гипокотилем является часть сеянца ниже семядолей (подсемядольное колено). Однако сам опыт таких сложных прививок очень интересен и поучителен. :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Прививка корней...
« Ответ #17 : 12.12.2013, 10:53 »
Вот и я решила в этом году попробовать такие прививки. Почитала в интернете о прививках гипокотиль на гипокотиль на разных кактусных ресурсах и в  середине февраля сего года прививала. Максимум полезной информации получила на Кактус+
 Задача - обеспечить проблемные в выращивании кактусы надежной корневой системой и определить насколько такие прививки возможны и целесообразны.
 В качестве подвоя был выбран Cereus peruvianus, часто рекомендуемый в инете,

 а привои... больше всего меня интересовали ацтеки, вырастить которые из семян долго и непросто. Ну и заодно хотелось попробовать прививки ариков, маммиллярий, неочилений, гимнокалициумов и др. в очень небольшом объёме  по 1-2-3 шт.
 Одним из достоинств таких прививок является их компактность. В одной небольшой баночке от ватных палочек их поместилось штук 20. 17 февраля привила растения в 2-х баночках и третью дополняла ещё в течение двух недель.
Выглядело это так



Особых сложностей в прививках не было. Из инструментов: половинка лезвия, пластмассовая зубочистка, пинцет, чтобы сажать обрезанные подвои и небольшая деревянная палочка , чтобы делать углубления для их посадки. Все операции по разрезанию привоев делала на пальцах, подвои крупнее, их можно резать и на столе или резинке.
 Изначально все прививки делала строго гипокотиль на гипокотиль, но так жалко было подвои половинить, решила попробовать обрезать их по минимуму. И как оказалось, именно они в большинстве случаев дали лучший результат( сеянцы, привитые на них, быстрее развиваются).  Конечно, строго назвать такую прививку гипокотиль на гипокотиль нельзя, прививается гипокотиль сеянца на стебель растения. Если прививка удалась, а таких получилось почти 100%, оставленные ареолы не идут в рост, а растёт привой.
 Вот, например, прививка ариокарпуса ( исходно выбирала из посева самые маленькие и слабые, чтобы в случае неудачи не так жалко было ), на фото видны оставленные ареолы с колючками. Сейчас на прививке растения уже раза в 2 крупнее корнесобственных, те растят репу...



К сожалению, подвои перувианусы быстро закончились, оставалось еще несколько ацтеков, которые хотела привить. В одно время с перувианисами были посеяны миртилы, на них и решила попробовать привить A.hintonii.



Гипокотиль у миртила по сравнению с перувианусом никакой, очень маленький. Поэтому прививала на верхушку сеянца.
Прививки сделаны 4 марта.


Результат меня порадовал.
 На перувианусе результат скромнее, развиваются медленнее, но гораздо быстрее чем на своих корнях.



Вот они рядом, 6 на перувианусе и 4 на миртиле



Сегодня размер привитых ацтеков около 1 см.



« Последнее редактирование: 12.12.2013, 14:14 от Deniz »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Прививка корней...
« Ответ #18 : 12.12.2013, 13:39 »
Очень интересно и наглядно.   *OK*
Спасибо, Ирина  :)

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #19 : 12.12.2013, 14:51 »
По поводу репы у астериасов оспаривать не буду, но и утверждать, что она у них имеется тоже. У меня имеются астериасы где-то 7-8 см в диаметре. Специально сейчас пошёл посмотрел корни, ибо есть высаженные для весенней пересадки. Действительно корни имеют утолщения у основания корневой шейки и их несколько, но небольшой длины и сильно разветвляются на мочковидные корни. Назвать это "репой" никак не могу.

Вот, у чехов на форуме - о подрезке корней астериасов (привет японцам).

http://www.kkplzen.eu/index.php/forum/5-Kaktusy/118-astrophytum?start=280#13666

Ну... не репа, да. Но явно выраженный стержневой корень.


akrivor70, а вы не помните, какого диаметра сеянец астрофитума был привит на эхиноп. На снимке корни не похожи на корни астериаса.

Астрофитумы были миллиметров 7-8 в диаметре, и посаженные на привой головки имели не более 5 мм в высоту. Эхинопы были пошире, и высотой сантиметра полтора. Подвои еще несколько лет были зеленые, отростки с них обрывал. Потом одеревенели, осели.


Интересен опыт Дмитрия Рогацкина с заменой корней Ариокарпусов:

http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17,174768,page=2

Здесь хотелось бы заметить, что господин Рогацкин несколько лукавит, утверждая, что произвёл прививку "гипокотилем по гипокотилю", т.к. сеянцы ариокарпусов были привиты на сеянцы ферокактусов выше семядолей, т.е. непосредственно на стебель, а гипокотилем является часть сеянца ниже семядолей (подсемядольное колено).

Да, верно подмечено :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Прививка корней...
« Ответ #20 : 12.12.2013, 16:25 »

Вот, у чехов на форуме - о подрезке корней астериасов (привет японцам).

http://www.kkplzen.eu/index.php/forum/5-Kaktusy/118-astrophytum?start=280#13666

  ваше мнение о подрезке астрофитумов? мотивируя тем что стержневидные корни часто загнивают, после их обрезки и набора мочковидных - проблема загнивания астрофитумов у них почти исчезает)) они оставили ток небольшие пеньки из которых благополучно выросли корни, правда росли они в специальном японском субстрате... а если в наших условиях в разрыхленном перлитом субстрате делать? будет также все благополучно? еще интересно, как к подобной обрезке могут отнестись корифанты и гимнокалициумы со стержневыми корнями?  так ли запросто у них полезут новые корешки?  например у корифант огромные жирные корни, насколько безопасно их резать?)) и действительно ли этот метод настолько идеально работает, что без  стержневых корней кактусы шикарно себе растут?)) там кстати форумчане высказывали сомнения по поводу роста самого кактуса, загнить может и не загниет, но рост может сильно замедлиться...
« Последнее редактирование: 14.12.2013, 10:40 от bumerang »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Прививка корней...
« Ответ #21 : 12.12.2013, 16:40 »
Цитировать
сомнения по поводу роста самого кактуса, загнить может и не загниет, но рост может сильно замедлиться...

Рост вполне может сначала замедлиться, зато растение не погибнет. В данном случае в этом и состоит задача - спасти потерявший корни кактус.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Прививка корней...
« Ответ #22 : 12.12.2013, 17:22 »
Цитировать
сомнения по поводу роста самого кактуса, загнить может и не загниет, но рост может сильно замедлиться...

Рост вполне может сначала замедлиться, зато растение не погибнет. В данном случае в этом и состоит задача - спасти потерявший корни кактус.


да нет, там у них как раз совсем иная задача, корни целы и прекрасны, ток слишком большие и длинные, вот они их все и обрезают, причем у всех астрофитумов) вы ж по ссылке пройдите и посмотрите))) они стержневидные обрезали и на их месте вылезли уже только мочковидные... я не знаю, может со временем стержневидные корни опять наберут рост, но у японцев был акцент именно на обрезке стержневидныых, которые склонны к загниванию, но еще совершенно не загнили)
« Последнее редактирование: 14.12.2013, 10:39 от bumerang »

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #23 : 12.12.2013, 18:04 »
  ваше мнение о подрезке астрофитумов?

Астериасы подрезать наверное стоит. У мириостигм подрезать особо нечего ))
Резать ли корифанты - не знаю... Лофофоры и арики однозначно не стал бы. Гимнокалициумы купируют еще сеянцами, потому что корни у тех же карденасов стемятся к бесконечности. Подрезка только во благо. Не под корневую шейку конечно.

Какой бы ни был субстрат, главное его физическое свойство - проницаемость. Если в наших условиях добиться ее сложно, то проблем с репами и стержнями, разумеется, будет больше, независимо от вида.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Прививка корней...
« Ответ #24 : 12.12.2013, 22:18 »
По поводу корифант - как-то мне в заказе пришли по парочке difficilis и calipensis именно с обрезанными репами, буквально см или даже меньше от корневой шейки. Я еще удивилась такому "варварству" (на мой тогдашний взгляд).  Укоренила, в принципе, без проблем. Прошло уже 4 года, эти корифанты живут и здравствуют. Как соберусь пересаживать (пора бы), то гляну, как там с корнями.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Прививка корней...
« Ответ #25 : 13.12.2013, 08:55 »
По поводу корифант - как-то мне в заказе пришли по парочке difficilis и calipensis именно с обрезанными репами, буквально см или даже меньше от корневой шейки. Я еще удивилась такому "варварству" (на мой тогдашний взгляд).  Укоренила, в принципе, без проблем. Прошло уже 4 года, эти корифанты живут и здравствуют. Как соберусь пересаживать (пора бы), то гляну, как там с корнями.

да, было бы прелюбопытно)) я в инете не нашел инфы по поводу будет ли корифанта хорошо расти на вновь выпущенных только уже не стержневидных корнях... или может она все же вырастит их заново...)
« Последнее редактирование: 14.12.2013, 10:38 от bumerang »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Прививка корней...
« Ответ #26 : 13.12.2013, 09:02 »
  ваше мнение о подрезке астрофитумов?

Астериасы подрезать наверное стоит. У мириостигм подрезать особо нечего ))
Резать ли корифанты - не знаю... Лофофоры и арики однозначно не стал бы. Гимнокалициумы купируют еще сеянцами, потому что корни у тех же карденасов стемятся к бесконечности. Подрезка только во благо. Не под корневую шейку конечно.

Какой бы ни был субстрат, главное его физическое свойство - проницаемость. Если в наших условиях добиться ее сложно, то проблем с репами и стержнями, разумеется, будет больше, независимо от вида.

проницаемость субстрата вероятно можно достичь пересадками чтобы не слеживалось и добавлением рыхлящих компонентов))

если подрезать гимны, то корневую шейку полностью оставлять и подрезать только корни что идут от нее? получатся пеньки...ситуация проясняется) а насколько необходима эта процедура? она служит только для уменьшения длины корня, чтобы сеянец поместился в меньший горшок?) все ли гимны легко ее переносят?)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Прививка корней...
« Ответ #27 : 13.12.2013, 10:19 »
Цитировать
Автор: bumerang
« : Вчера в 17:22 »

    Цитата

да нет, там у них как раз совсем иная задача, корни целы и прекрасны, ток слишком большие и длинные, вот они их все и обрезают, причем у всех астрофитумов) вы ж по ссылке пройдите и посмотрите)))

А, понятно. Я думала - речь всё ещё идёт о спасении кактусов, потерявших корни.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка корней...
« Ответ #28 : 13.12.2013, 13:34 »

если подрезать гимны, то корневую шейку полностью оставлять и подрезать только корни что идут от нее? получатся пеньки...ситуация проясняется) а насколько необходима эта процедура? она служит только для уменьшения длины корня, чтобы сеянец поместился в меньший горшок?) все ли гимны легко ее переносят?)

И корневую шейку у гимнов трогать не надо, и наиболее толстую часть стержня, следующего за ней, стоит сохранить. Подрезают непропорционально длинные и тонкие корни у молодых сеянцев. Бывает, что наполовину, а может и на две трети, в зависимости от того, что там наросло. Здоровые сеянцы переносят эту процедуру спокойно (разумеется, перед посадкой нужна небольшая просушка, и сажать такие растения нужно в сухой субстрат). А через время, когда сеянцы подрастут, можно будет еще немного укоротить стержень, если покажется, что он слишком длинный. Но это уже на личное усмотрение хозяина растения ))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Прививка корней...
« Ответ #29 : 13.12.2013, 15:24 »

И корневую шейку у гимнов трогать не надо, и наиболее толстую часть стержня, следующего за ней, стоит сохранить. Подрезают непропорционально длинные и тонкие корни у молодых сеянцев. Бывает, что наполовину, а может и на две трети, в зависимости от того, что там наросло. Здоровые сеянцы переносят эту процедуру спокойно (разумеется, перед посадкой нужна небольшая просушка, и сажать такие растения нужно в сухой субстрат). А через время, когда сеянцы подрастут, можно будет еще немного укоротить стержень, если покажется, что он слишком длинный. Но это уже на личное усмотрение хозяина растения ))

а  взрослый сеянец это сколько сантиметров?) ведь если сеянец слишком мал может не хватить сил на отращивание новых корней)