Автор Тема: Что за вид клеща и как с ним воевать???  (Прочитано 8951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Был одно время Неорон, ребята говорят отличное средство от клещей, но его запретили для продажи в Беларуси.
В общем-то это голословное утверждение, основанное на слухах и высказываниях людей. Конкретно, запрещающий документ я не читал. Однако факт, что он исчез с прилавков магазинов.
Меня вполне устраивает Кирон, ещё немного осталось, так что спасибо за предложение помочь. :) По мере возможности наш клуб пополняет запасы любителей фунги-,инсекто-, акарицидами и на месте ребята всегда поделятся, если возникнет необходимость. Это не вопрос. Однако непонятно, почему с прилавков магазинов исчезают наиболее эффективные средства борьбы? :-x У нас всё делается через ... ноги.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Вообщем узнал лучше, подробней от разных источников о панцирном (почвенном) клеще, кто он, и как лучше от него избавиться. Как правило кактусам он совсем не мешает, не кушает их, если только кактус не поврежден (ранки и т.д.) при этом является очень хорошим переносчиком инфекций от больных плантов к здоровым. Обитает в грунте, на корнях и основаниях стебля растений, преобладает в лиственном перегное, в основном питается органикой (вредит ли он корням, это под ?) На поверхность вылазит очень хорошо после обильного полива т.к. не хватка кислорода. Но я заметил что они активно вылазят и при сухом грунте, хотя не так много их наблюдается как после полива. Бороться с ним можно и Актелликом ,только не обычная обработка а, с горшка вынимают растение как всегда от грунта под душем очищают корни, подсушивают и делают две обработки с интервалом. Старый грунт либо хорошо пропаривают или заменяют новым (кстати в покупной смеси то же бывает клещ, его яйца) Старый горшок то же обрабатывают аккарицидом два р. с интервалом, либо заменяют, хотя я думаю что это не гуманно. Место где стояло растение тоже желательно обработать, и даже после этого нет 100% уверенности что он проподет. Все это конечно не легкий труд, но я думаю что у кого совсем маленькие коллекции, то такой метод совсем не плохо подходит. Лично для себя, так пусть живут, а то надоело уже сними бороться. На такой метод так не знаю сколько время потребуется. 
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
А разве не то-же самое Вам писали почти 2 месяца назад? :)

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Ну да пробежался по сообщениям, почти то))) Так я решил и не бороться вообще с этими  ]:->
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат