Автор Тема: Что за вид клеща и как с ним воевать???  (Прочитано 8964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
 Что за клещ икак его победить, в основном наблюдается на поверхности посуды и на дренажных отверстиях, на самих растениях редко и только по одному или вообще нету.По лету было очень много, по осени почти пропали. Вот зима и они опять стали обильно размножаться. Наблюдаются на годовалых Астрофитумах, стоят отдельно от взрослых( на взрослых замечено никогда не было, и счас взрослые на зимовке) , годовалые сеянцы пока без зимовки (думаю что им еще рановато) , сейчас поставил под лампы и находятся в тепле 24-27 гр. может из-за тепла вредители обильно развиваются??? Подскажите что мне с ними делать,, если какие либо ядохимикаты, то какие и где их приобрести (купить, заказать), адреса магазинов, или может другие пути борьбы есть без ядохимикатов. Из более ста годовалых сеянцев, повреждены только два, но заражена вся коллекция.    Вот запечатлил одного гада на пенопластовом шарике.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Поврежденные Астрики.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
увеличение.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Вот другой...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Увеличение...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Почвенный клещ, вот ссылка http://astrophytum.by/index.php/topic,1249.0.html.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Это не тот клещ, и воевать с ним не обязательно! За давностью лет не помню его названия, но это насекомое живет в грунте и питается разлагающейся органикой. Зимой кактусы не поливаются, в сухом грунте им нечего есть, вот они и переселяются туда, где грунт влажный, то есть, в плошки с вашими сеянцами, которые поливаются.
Сок кактусов они любят, но прокусить кожицу кактуса не могут(даже сеянца). Другое дело, когда на стебле уже есть какое-либо повреждение, или загнивание- тогда они лезут туда полакомитья и могут занести в рану инфекцию. Часто их можно обнаружить на свежих прививках, пока срез не подсохнит.
По моим наблюдениям, химикатов в обычных концентрациях они не боятся. Единственный способ уменьшить их количество- порезать какой-нибудь малоценный цереус или эхинопсис, тоненький кусочек положить на край плошки с сеянцами и когда насекомые сползутся туда- выбросить. И так каждый день. Ночью они более активны, чем днём, наверное света боятся :)
Но для здорового кактуса никакой опасности не представляют!

 

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Ну вот пока я писал свой пост Слава меня опередил!
Всё, что я написал- из личного опыта. Кстати, у плоскотелки передня часть тела шире, чем задняя. У этого клеща- наоборот.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я сейчас стал посыпать свежие срезы на прививках серой и эти "толстотёлки"  :)  уже так не лезут.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Я тоже изредка вижу такого клеща на своих растениях. Явного вреда кактусам не наносят. Шустро бегают, ведут ночной образ жизни. Свежий срез прививки - лучший индикатор наличия этого насекомого. Активно не размножается. После профилактических обработок инсектицидами остаются. У меня, скорее всего, попадает в землесмесь с покупным торфом, который  обычно не обрабатываю. В сеянцах не бывает, поскольку всегда посевную смесь обрабатываю в микроволновке.

 

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Спасибо всем за распознание объекта, так все таки чем его валить лучше,, пробовать молодыми срезами, или лучше ядохимикатами пройтись???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Если он сильно досаждает вам и вашим кактусам, по вашему мнению, то проидитесь вначале ядохимикатами. Не помешает, но лучше весной с началом вегетации. Полив в одном горшке ничего не даст. Обрабатывать надо все кактусы. После обработки, если будет замечен, по методу Виктора, как контрольный тест или использовать этот способ сейчас, как наиболее подходящий по сезону.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
После профилактических обработок инсектицидами остаются.
Ну конечно инсектицид не подействует, потому что с клещами борятся АКАРИЦИДАМИ.
Для проверки и сбора клещей совсем не обязательно резать даже малоценный кактус, можно на край горшочка положить кусочек свежего огурца на ночь, будет тот же эффект - если клещи есть, утром Вы можете их увидеть пирующими на этом кусочке огурца.  :)
С клещами я борюсь Обероном, лучше него я пока препарата не встречала, достаточно одной обработки, но очень тщательной - опрыскивание до мокрого состояния, а еще лучше - развести побольше раствора Оберонав ведре и прополоскать вниз головой всех питомцев одновременно, укрыв почву, чтобы не высыпалась. Но это я рекомендую только весной и в период вегетации, обязатльно при температуре выше 20*С, чтобы растение за день полностью высохло. Такое я делаю каждые 4 месяца всей моей коллекции суккулентов. После такой обработки все живое, что попадает на растение, оказывается потом на почве или рядом с горшком кверху лапками.  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Антонина, где его взять этот Оберон? У нас в продаже кроме Фитоферма, Фуфлонона... и Актеллика ничего из акарицидов не купишь. :39: Был одно время Неорон, ребята говорят отличное средство от клещей, но его запретили для продажи в Беларуси. Сейчас мы только хороший акарицид получаем из Москвы - Кирон.
« Последнее редактирование: 11.12.2013, 13:03 от viache »

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
где его взять этот Оберон?
Сейчас мы только хороший акарицид получаем из Москвы - Кирон.
Оберон мне привезла знакомая из Москвы в этот мой приезд, а раньше я его брала на Кветках в заказах химии, очень им довольна, лучшего средства я на сегодня не знаю. Сейчас я его хапнула очень много  ::), если б Вы мне раньше сказали - могла бы поделиться, пока была в Минске.
Если Вы зарегистрированы на Кветках, следите за заказами, к весне они обещали опять делать заказы химии, уже очень много желающих.
Неорон и Кирон - из той же серии, их многие хвалят, но я их не применяла, у меня их не было. А про Неорон не слышала, чтобы запретили...
Вячеслав, вот инфа про Неорон (нигде не написано, что он запрещен к продаже):
http://yandex.ru/yandsearch?lr=16171&text=ytjhjy+regbnm
А вот есть заказ химии из Москвы с одного цветочного сайта, если есть возможность передать с кем-то из москвичей, там есть и Оберон, и Неорон:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html
« Последнее редактирование: 10.12.2013, 22:45 от Siena »