Автор Тема: Эхинофоссулокактус (стенокактус)  (Прочитано 16904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Недавно у меня появился новый питомец - ЭФК мультикостатус (?):







На верхушке обнаружила зачатки бутонов. В связи с этим появилось несколько вопросов.
Что мне теперь с ним делать, зимовать в прохладе и сухости ему уже нельзя? Тогда немножко полить (раз начинает цвести)?
Почва у него мне не нравится, можно ли сейчас пересадить, пока сухой, или подождать, пока отцветет, но цветут они долго и обильно (вычитала в инете). И еще я хочу профилактически обработать, я всегда всех новичков опрыскиваю Обероном (у меня с этим строго, не хочу занести насекомых), а через недельку-другую хочу поставить к остальным суккулентам в коллекцию. Не отсушит ли он после этого бутоны или не переродятся ли они в деток?  ':/
Подскажите, плиз, у кого есть опыт общения со стенокактусами, буду очень благодарна.   :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
У меня опыт не большой, но я бы не стал поливать. На других кактусах бутоны такого размера без проблем дожидаются весны.
А насчет обработки - обязательно нужно, потом подсушите и на зимовку.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
У меня опыт не большой, но я бы не стал поливать. На других кактусах бутоны такого размера без проблем дожидаются весны.
А насчет обработки - обязательно нужно, потом подсушите и на зимовку.
Конечно, поддерживаю мнение Сергея. Поливать не надо, он и так достаточно упитанный и запасов должно хватить не на один месяц. Стенокактусы цветут весной и соответственно рано закладывают бутоны, потом перерыв и повторное может быть под осень. Однако многое зависит от климата, где они культивируются. Цветки в основном однообразные, с центральной полосой на лепестках.
В принципе можно и сейчас пересадить, заодно убедитесь в отсутствии вредителей на корнях. Если даже засушит эти бутоны, то ничего страшного - разовьёт новые. :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Сергей А.Вячеслав, спасибо вам большое за советы!  :40: :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Ребят, еще раз спасибо вам за своевременные советы. Все сделала, как вы сказали, потому что сегодня приходила Муза, да и руки уже давно чесались с ним повозиться.  ::)
Достала его из горшочка, хорошо повозилась с ним, очистила, по возможности, корешки от старой почвы. Все рассмотрела - корни были здоровые, хорошие, вообще весь был очень аккуратный и чистый. Как ни странно, ни разу не укололась, колючки у него твердые и редкие.  :)
Потом тщательно опрыскала Обероном, просушила на сушилке для обуви часа два (вертикально), когда снаружи все подсохло, посадила в свою смесь. Сейчас стоит в тепле под косыми лучами солнца (в тени адениумов), досыхает макушка.
Вечером поставлю под лампу, а через пару дней перенесу в прохладу, правильно?  ':/
При пересадке возник еще один вопрос: между ребрами в самом низу, у более желтой части стволика-репки, которая была в почве, в некоторых местах (не везде) есть желтые бороздки, очень похожие на следы от клеща, больше нигде этого не было, и клеща не было видно, я все рассмотрела с лупой (спасибо Андрею!)  :40: *THUMBS UP*, на 2-м и 3-м фото это хорошо видно. Я эти места еще раз хорошо опрыскала Обероном, попало и на корни. Это действительно был клещ или это так бывает, например, с возрастом, но тогда почему эти очаги между ребрами не везде, а только в некоторых местах?







 

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Хорошие корни. У меня из весенних чешских ЭФК только репка была.
а то что погрызено, со временем уйдет вниз или щебнем можно подсыпать.
главное что растение хорошее и здоровое)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
У меня из весенних чешских ЭФК только репка была.
а то что погрызено, со временем уйдет вниз или щебнем можно подсыпать.
Спасибо, что пишете, мне очень интересны и нужны все ваши советы, очень понравились эти кактусы, буду набираться опыта с ними.  :40: :)
Думаю, если и был когда-то клещ на этом экземпляре, то его протравили, только следы остались. Да, корешки мне понравились, очень разветвленные и чистые, да и само растение аккуратное.  :)
А покажите своего ЭФК, интересно будет на него посмотреть.  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Думаю, если и был когда-то клещ на этом экземпляре, то его протравили, только следы остались. Да, корешки мне понравились, очень разветвленные и чистые, да и само растение аккуратное.  :)
Моё мнение, что клеща тут не было. Во всяком случае следов его деятельности не видно. Стенокактусы обязательно будут желтеть снизу, как и остальные кактусы, но у старых экземпляров, выращенных в аридных условиях или жёстко, низ постепенно сплющивается и частично погружается в землю, вместе с огрубевшей тканью и отмершими колючками. Это тоже в своей мере защитная функция. В Вашем случае трещины между рёбрами скорее говорят о перекорме кактуса, а также светлый эпидермис между оными. Продавцы не думают о последствиях "ожирения" кактусов. Им главное "товарный вид", чтобы кактус выглядел зелёненьким, аппетитным и привлекал покупателя.  Что делать дальше с ним не знаю. Я тоже покупал магазинные кактусы и все они просто хирели в моих условиях на глазах. Диета, сами понимаете. "Шведского стола" у меня для них нет и солнца по возможности на полную катушку. :)
Высадили Вы его рановато. Надо было, чтоб полежал пару дней. При очистке корней возникают ранки, не всегда сразу заметные и кончики корней высыхают. Если высадить сразу, то они высохнут в земле и могут загнить или загниют сразу, поэтому лучше повременить с высадкой, потом просмотреть, обрезать сухие и тогда уже сажать в сухую смесь.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Высадили Вы его рановато. Надо было, чтоб полежал пару дней. При очистке корней возникают ранки, не всегда сразу заметные и кончики корней высыхают. Если высадить сразу, то они высохнут в земле и могут загнить или загниют сразу, поэтому лучше повременить с высадкой, потом просмотреть, обрезать сухие и тогда уже сажать в сухую смесь.
Вячеслав, спасибо Вам!  :40:
Уже посажен, что сделано - то сделано, будем надеяться, что корешки уже подсохли на сушилке для обуви за пару часов, когда он сох после Оберона, сейчас подержу его с недельку в тепле, пусть подсушится побольше. А потом поставлю в прохладу, чтобы не рос. 
В следующий раз буду побольше сушить перед пересадкой.  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
 *OK* Я тоже бывает высаживаю сразу, но только, когда земля легко осыпается или после гравийки, видно, что корешки хорошо развиты, здоровые. В этом случае корни стараешься не повредить и аккуратно переваливаю в больший горшок. Поливать сразу не стоит, конечно.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
*OK* Я тоже бывает высаживаю сразу, но только, когда земля легко осыпается или после гравийки, видно, что корешки хорошо развиты, здоровые. В этом случае корни стараешься не повредить и аккуратно переваливаю в больший горшок. Поливать сразу не стоит, конечно.
Нет, конечно, поливать я не собиралась, он такой жирненький, налитый, пусть теперь подсохнет побольше и дальше зимует вместе с остальными в прохладе, главное, чтобы не начал расти, потому что много света я ему дать не могу.  ::)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Ага, у Вас там косые лучи солнца имеются, а у нас сплошная тьма весь день. Очень густые тучи и снега не предвидется. Очень хочется лета... :( :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
А покажите своего ЭФК, интересно будет на него посмотреть.  :)
тут посмотрите
это весеньняя фотка, за лето они немного подросли, расчитываю на цветение будущей весной)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Ага, у Вас там косые лучи солнца имеются, а у нас сплошная тьма весь день. Очень густые тучи и снега не предвидется. Очень хочется лета... :( :)
Ну раз в два-три дня бывают и солнечные деньки, сейчас у нас погода на солнце тоже не богата, в ноябре и феврале меньше всего солнца, а вот с января уже будем греться.  ;)
А покажите своего ЭФК, интересно будет на него посмотреть.  :)
тут посмотрите
это весеньняя фотка, за лето они немного подросли, расчитываю на цветение будущей весной)
Спасибо за фото! Так их у Вас несколько видов, красавцы!  *THUMBS UP*
А Вы не присыпаете их репки камушками?   :)
« Последнее редактирование: 28.12.2013, 20:13 от Siena »

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
это они появились неожиданно, поэтому посадил как получилось.
а так, да, засыпаю щебнем сверху.
со временем рассажу по отдельности)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов