Автор Тема: Ортегокактус  (Прочитано 6751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Ортегокактус
« : 05.06.2014, 17:14 »
По просьбе форумчан докладываю о судьбе укорененных. Пока живы, растут очень слабо и жизнь их в руках всевышнего. Так что говорить об успехе эксперимента рано.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ортегокактус
« Ответ #1 : 05.06.2014, 17:18 »
А пока можно полюбоваться привитым

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ортегокактус
« Ответ #2 : 05.06.2014, 23:01 »
А пока можно полюбоваться привитым
Какой подвой (название) у этого красавца? ':/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ортегокактус
« Ответ #3 : 06.06.2014, 12:44 »
Какой подвой (название) у этого красавца? ':/
Юзберти. Но в литературе позиционируют, как лучший, Миртиллокактус геометризанс.  Впрочем, прививка не гарантирует сохранность. Дохнут и на прививке, причем регулярно, так что приходится постоянно обновлять, благо деток дает немерено. Боится грибковых инфекций, причем, если подцепил - появилось пятнышко, то лечению не поддается. Экземпляр, с которого я снимал деток для укоренения, погиб через две недели при полном видимом благополучии.  Обвис на подвое, я посмотрел - внутри буквально жидкий, а эпидермис нормальный. Наверно занес инфекцию, когда резал.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ортегокактус
« Ответ #4 : 07.06.2014, 00:18 »
Спасибо. Прививки удаются стопроцентно или из десяти одна? Насколько, приблизительно, они удачны у Вас. Помещаете ли их вначале во влажную среду, как обычно или лучше посуше, чтобы не появились ржавые пятна. Просто у меня неудачный опыт с прививками этого кактуса. Сухой климат нужен ему, а у нас 100 процентная влага, как сейчас.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Ортегокактус
« Ответ #5 : 10.06.2014, 09:11 »
 
И удержать это "что-то" не менее трудно, чем ацтеков... А, судя по цвету, прекрасно себя чувствуют...
А мы попросим Наталью сфоткать поближе... Плз...

  Если Вы, Сергей, об ортегокактусах, то вот они

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Ортегокактус
« Ответ #6 : 10.06.2014, 09:26 »
 Снизу они все равно оранжевые, хотя я все жду, когда они осядут и этого не будет видно. Но пока что булавовидные. Из 5 семян получилось 3 сеянца - 1 деткуется очень сильно, 2-й одиночный, 3й одиночный, почти не растет, надо прививать

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Ортегокактус
« Ответ #7 : 10.06.2014, 10:42 »
какой забавный вид кактуса))) один минус, судя по фото в инете,  деткуется как сумасшедший))) скажите, каков он в уходе? неужели только на прививке растет нормально?

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Ортегокактус
« Ответ #8 : 10.06.2014, 12:52 »
  да вроде и на своих корнях растет нормально  :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ортегокактус
« Ответ #9 : 10.06.2014, 15:39 »
Спасибо. Прививки удаются стопроцентно или из десяти одна? Насколько, приблизительно, они удачны у Вас. Помещаете ли их вначале во влажную среду, как обычно или лучше посуше, чтобы не появились ржавые пятна. Просто у меня неудачный опыт с прививками этого кактуса. Сухой климат нужен ему, а у нас 100 процентная влага, как сейчас.
Вообще -то, насколько я знаю, ортег не переносит пересушивания корней, и его рекомендуют обрызгивать регулярно в фазе  роста. Прививки обычно удачны, но не всегда. Чаще, все же прививается. Перед срезом растение обрабатываю фунгицидом и подсушиваю. Подвой срезаю, "затачиваю" под карандаш и 2-3 дня подсушиваю срез. Прививаю, как обычно, под резинки от старых резиновых перчаток - нарезаю полосками. Накидываю сверху полиэтиленовый мешок - жду. Держу тепло, но не на солнце.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ортегокактус
« Ответ #10 : 10.06.2014, 15:42 »
  да вроде и на своих корнях растет нормально  :)
Это Вы просто большой молодец! Традиционно считается одним из наиболее трудных в культуре кактусов.  *THUMBS UP*

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Ортегокактус
« Ответ #11 : 10.06.2014, 16:34 »
И удержать это "что-то" не менее трудно, чем ацтеков... А, судя по цвету, прекрасно себя чувствуют...
А мы попросим Наталью сфоткать поближе... Плз...

  Если Вы, Сергей, об ортегокактусах, то вот они
Я не смог с ним справиться... Правда, было только два сеянца и не захотели жить... больше не пробовал. Но судя по опыту коллег, довольно капризное растение.
Просто Вы нашли с ним общий язык... Такое бывает. И что только не делаешь, а кактус медленно (или быстро) умирает. А у кого-то растёт без особых усилий...
Но растение суперинтересное! Само похоже на какой-то экзотический фрукт с колючками.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ортегокактус
« Ответ #12 : 18.07.2014, 15:05 »
Владимир К., Ваш присланный укоренённый черенок вроде, как принялся и стал расти, что очень радует [:-}, а вот для прививки пропал, к сожалению. Как бы ни было, за всё спасибо большое. :40:
Ortegocactus macdougallii