Автор Тема: Осторожно! Ядовиты  (Прочитано 9667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Осторожно! Ядовиты
« : 19.01.2014, 18:51 »

""Я еще не надоела вам со своими суккулентными цветочками?""
Поосторожнее, пожалуйста, с этими цветочками. Практически все крестовники жутко ядовиты. Причем последствия отравления наступают не сразу, и их непросто распознать. Постоянное отравление алкалоидами крестовников приводит к поражению паренхиматозных органов - почек и , в первую очередь, - печени.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #1 : 19.01.2014, 22:12 »
Уже месяц наверно, как цветёт на балконе у окна Эхеверия (Эчеверия?), несмотря на прохладу и гонит второй цветонос. ':/
Echeveria sp.
 

""Я еще не надоела вам со своими суккулентными цветочками?""
Поосторожнее, пожалуйста, с этими цветочками. Практически все крестовники жутко ядовиты. Причем последствия отравления наступают не сразу, и их непросто распознать. Постоянное отравление алкалоидами крестовников приводит к поражению паренхиматозных органов - почек и , в первую очередь, - печени.
Вопрос Владимиру К., а моя Echeveria sp. тоже настолько ядовита, что может вызвать заболевание органов? Каким образом это происходит? Если да, то может лучше её выкинуть? Я сам не страдаю аллергией, но дома есть аллергики. В какой период они опасны, во время цветения или всегда? :-x

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #2 : 19.01.2014, 22:50 »
Вячеслав,
эхеверия - не крестовник, она относится к семейству толстянковых.
Крестовники - Senecio, они к другому семкйству относятся.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #3 : 19.01.2014, 22:59 »
Слава Богу!!! Спасибо Инна! Ты меня спасла и мою эчеверию.  :bm *JOKINGLY*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #4 : 19.01.2014, 23:03 »
Спасение эхеверий - мой гражданский долг!  :44:

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #5 : 20.01.2014, 12:54 »
Поосторожнее, пожалуйста, с этими цветочками. Практически все крестовники жутко ядовиты.
Владимир, огромное Вам спасибо, что нашли время и написали это предостережение, я Вам очень благодарна.  :40: :)  *THUMBS UP*
В основном, все мои суккулентны зимой содержатся в нежилых комнатах, там же и цветут - в малоопапливаемом зале и на лестничной площадке (там потолок - из прозрачной плитки, и им светло), это почти 4 месяца (с середины ноября по конец февраля-начало марта).
Все остальное время все растения содержатся на южной террасе, в комнатах ничего не остается.  ;) :)
В моей спальне зимуют только теплолюбивые гибридные адениумы (в основном, обезумы). Иногда зимой они цветут, если им хватит света (я их уже не досвечиваю). А как они влияют на человеческий организм, я знаю, что ядовит только их сок, если попадет на слизистую, а вот что они выделяют в воздух, которым я дышу ночью, - информации нигде нет.
Если у Вас есть какая-то информация об этом - поделитесь, пожалуйста, буду Вам очень благодарна.  :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #6 : 20.01.2014, 23:25 »
Эхеверии не ядовиты. Ядовиты молочаи и крестовники. Мы почему-то очень мало знаем о свойствах наших домашних и приусадебных питомцев. Смертельно ядовиты безвременник и клещевина, если сделать не то, что надо. Наперстянка, аконит, майский ландыш и др., но эти более - менее известны. У безвременника абсолютно смертельной дозой считается 5-6 семян, причем симптомы появятся недели через две - три, когда медицина уже, что называется, бессильна, так - как происходят необратимые изменения внутренних органов. Все это можно содержать, только беречь от детей. Вам самим не придет- же в голову съесть салат из диффенбахии?

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #7 : 21.01.2014, 00:08 »
Владимир, а как насчет адениума?  ':/

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #8 : 21.01.2014, 11:59 »
Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Вчера в 23:25 »
    Цитата
Вам самим не придет- же в голову съесть салат из диффенбахии?

Нам не придёт, но вот животным...
Пару лет назад нам подарили маленького декоративного кролика. Ну, и как-то я за ним недосмотрела :(. Выпускала по квартире попрыгать, а он взял и погрыз листья диффенбахии и монстеры. Помер... :'(

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #9 : 21.01.2014, 12:15 »
Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Вчера в 23:25 »
    Цитата
Вам самим не придет- же в голову съесть салат из диффенбахии?

Нам не придёт, но вот животным...
Пару лет назад нам подарили маленького декоративного кролика. Ну, и как-то я за ним недосмотрела :(. Выпускала по квартире попрыгать, а он взял и погрыз листья диффенбахии и монстеры. Помер... :'(
Как жалко... *SORRY* :(

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #10 : 21.01.2014, 12:51 »
Нам не придёт, но вот животным...
Пару лет назад нам подарили маленького декоративного кролика. Ну, и как-то я за ним недосмотрела :(. Выпускала по квартире попрыгать, а он взял и погрыз листья диффенбахии и монстеры. Помер... :'(
Как жалко... *SORRY* :(

тем более что отравленный кролик... и не потушишь (

кстати о птичках:

"бушмены Африки до сих пор стрелы луков, используемых для охоты, отравляют соком пахиподиума"
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #11 : 21.01.2014, 13:50 »
Цитировать
Автор: Sozertsatel
« : Сегодня в 12:51 »
    Цитата
тем более что отравленный кролик... и не потушишь (

Дима, 

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #12 : 21.01.2014, 15:27 »
У безвременника абсолютно смертельной дозой считается 5-6 семян, причем симптомы появятся недели через две - три, когда медицина уже, что называется, бессильна, так - как происходят необратимые изменения внутренних органов.

Удалено администратором, как провокация

Ну а если серьезно, даже затрудняюсь сказать, насколько целесообразно размещать подобную инфу в свободном доступе(для неавторизованных)...
« Последнее редактирование: 21.01.2014, 16:20 от Sergey »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #13 : 21.01.2014, 16:18 »
У безвременника абсолютно смертельной дозой считается 5-6 семян, причем симптомы появятся недели через две - три, когда медицина уже, что называется, бессильна, так - как происходят необратимые изменения внутренних органов.

Удалено администратором, как провокация

Ну а если серьезно, даже затрудняюсь сказать, насколько целесообразно размещать подобную инфу в свободном доступе(для неавторизованных)...
Лично я считаю, что очень даже целесообразно!! У многих есть дети, домашние животные, и знание о том, какие растения могут принести прямой вред очень даже необходимо. А среди наших зелёных квартирантов совсем даже немало ядовитых растений.
Насчёт свободного доступа... Сведения о потенциальной опасности являются какой-нибудь тайной? Я совершенно ничего не знал про безвременник... :-x Теперь буду знать и буду с ним осторожнее. Или, ты хочешь, чтобы все неавторизованные пользователи поотравлялись по незнанию?
« Последнее редактирование: 21.01.2014, 17:30 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Осторожно! Ядовиты
« Ответ #14 : 21.01.2014, 16:34 »
...Ну а если серьезно, даже затрудняюсь сказать...

ответил в личку...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...