Автор Тема: Утепление и остекление балкона  (Прочитано 35910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Хочу застеклить свой балкон стеклопакетами и утеплить его качественно, чтобы зимой в морозы был "плюс".
Ищу грамотных и честных строителей, которые сделали бы эту работу качественно и на совесть.
Буду благодарна всем, кто поможет найти таких людей или кто сам утеплял свой балкон и доволен результатом, особенно после зимы и посоветует найти бригаду грамотных строителей.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #1 : 22.04.2014, 12:04 »
И меня этот вопрос очень интересует!!!

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #2 : 04.11.2015, 12:21 »
Утепление моего балкона - в процессе!  [:-} sun
Нашла опытного, аккуратного, непьющего!!!  ::)  и честного строителя  *THUMBS UP* , утепляет балконы более 5 лет, знает все виды работ. Делает на совесть, так, как я скажу, не нервничает, когда я прошу сделать лишнее телодвижение.  :44:
Делает весь комплекс работ от "А" до "Я" (укладка блоков, если нет парапета, устанавливает стеклопакеты, утепляет любыми материалами).
Было:







Предыдущие фото - когда были ночные заморозки и без утепления.
Так все выглядит сегодня (уже с утеплением, но пока без отделки):











Сегодня обещал закончить. Общаясь с ним и видя результат его работы, начинаю менять свое негативное мнение о строителях!  ^)
Отделывать буду белыми глянцевыми панелями ПВХ, они мне кажутся самыми светлыми, это будет зимний сад для цитрусов  и недопроданных  :) суккулентов и кактусов (что поместятся).
Фото в законченном виде следуют.  ;)





Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #3 : 04.11.2015, 14:28 »
ждем продолжения)) *THUMBS UP*   как я понял: мин.вата - силикатный блок - гипсокартон - утеплитель - панели ПВХ? и как утепляли пол и потолок?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #4 : 04.11.2015, 18:22 »
Хочу-хочу-хочу! Я следующая в очереди к мастеру :).

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #5 : 05.11.2015, 09:23 »
я с опаской отношусь к подобным доработкам. без дополнительного усиления, консольная балконная плита не ращитана на такие нагрузки
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #6 : 05.11.2015, 22:32 »
Так выглядит балкон на сегодняшний день:















Утром на балконе было +22*. Очень  довольна работой этого парня! И взял недорого, и сделал на совесть, материал покупал по чекам, не экономил, все ушло, за что я заплатила!  *THUMBS UP* Еще оставались рейки, и он сделал шкафчик (он виден справа, снизу, на полу).
Сегодня начала заселять жильцов (цитрусовые).  [:-} sun

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #7 : 06.11.2015, 09:00 »
выглядит симпатично. на полу ламинат или линолеум?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #8 : 06.11.2015, 11:43 »
Из собственного опыта:
Без дополнительного отопления балкона, лоджии, любое утепление ничего не даёт, если мороз несколько дней держится в районе -10-12 градусов. Промерзают стеклопакеты, на окнах конденсат, потом лёд. На подоконниках лужи, потом- лёд...
Единственный выход- дополнительный обогрев + вентилятор(лучше несколько).

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #9 : 06.11.2015, 12:44 »
Из собственного опыта:
Без дополнительного отопления балкона, лоджии, любое утепление ничего не даёт, если мороз несколько дней держится в районе -10-12 градусов. Промерзают стеклопакеты, на окнах конденсат, потом лёд. На подоконниках лужи, потом- лёд...
Единственный выход- дополнительный обогрев + вентилятор(лучше несколько).
Неужели так все категорично у Вас выглядит?
Если балкон/лоджию утеплять качественно, по правильной пошаговой технологии и с использованием материалов, которые предназначены именно для утепления, то такого результата, как Вы написали, не будет.

Свою лоджию 7 кв.м. я утеплила 3 года назад. Качественный 2-х камерный стеклопакет, потолок/стены/пол - 2 слоя пенопласта по 50 мм. Первый слой приклеен к стене клеевым раствором для укладки плитки, второй слой - прикручен шурупами- "зонтиками", далее все закрыто рулонной алюминиевой фольгой в качестве теплоизоляционного экрана, сверху пеноплекс  толщиной 2 мм, далее листы влагостойкого гипсокартона , весь объем отштукатурен. На стенах декоративный камень, на полу - плитка, на потолке -  натяжной потолок.

Ни разу окна не промерзали до льда  даже при сильном морозе, конденсат бывает, но лужи не текут. Конечно, если редко проветривать помещение вентиляция минимальна, то и поплывем. "Плачущие" пластиковые окна - это повсеместная проблема, выход - чаще и кратковременно проветривать помещение, например, на 5 минут, чтобы тепло не выветрить и обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в помещении.
Насчет дополнительного источника тепла: если небольшая лоджия/балкон, то достаточно приокрытой балконной двери в качестве дополнительного источника тепла. А в идеале, можно уложить "теплый" пол и его включать когда держаться длительные морозы. Нужную температуру обогрева установить и все.  Для небольших помещений он не будет слишком затратным мероприятием, зато очень действенным: длина кабеля минимальна, поэтому стоимость его тоже не слишком дорогая и потребление э/энергии не велико.

Сейчас окно на лоджии я держу круглосуточно открытым, температура утром была +12С. Все кактусы стоят на лоджии. При закрытом окне, в зависимости от ночной температуры, на лоджии до +20С.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #10 : 06.11.2015, 12:51 »
с двойным остеклением проблем быть особо не должно))

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #11 : 06.11.2015, 12:59 »
с двойным остеклением проблем быть особо не должно))
Алексей, проблем нет не только из-за 2-х камерного стеклопакета. Он не панацея и не сделает на лоджии тропики без качественного утепления потолка, стен и пола.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #12 : 06.11.2015, 20:19 »
Согласна полностью! Двухкамерный стеклопакет (причем, профиль можно взять самый толстый, в 5-камерный профиль можно вставить 2-камерный стеклопакет, это будет дополнительной изоляцией от холода) + качественная работа по утеплению качественными материалами) даст очень большую разницу наружной и внутренней температур.
Самое главное в этой работе - грамотный монтаж окон (я выбрала самые теплые Саламандер + фурнитура ROTО NT), делала фирма "Европласт+" (предварительно читала про них отзывы, все положительные) и ответственные работы по утеплению (чтобы делали как для себя, не халтурно!), следила за всем процессом, на материалах не экономила (пенофол - на его стыках алюминиевая лента-скотч + пеноплекс, пена и герметики - на всех стыках/щелях), хороший слой на полу (пленка под лаги, минвата, везде монтажная пена, сверху - пенофол с обязательной проклейкой всех швов металлизированным скотчем, потом ДВП и линолеум под цвет ламината).
Очень многие, заказывая балкон, хотят поставить дешевый однокамерный стеклопакет, утеплить пенопластом и получить в морозы "плюс".  ::)
Я надеюсь, что мне придется ставить конвектор только при сильных морозах, при слабых надеюсь на "плюс", сейчас разница температур (за бортом и внутри балкона) составляет 17*, и это при том, что батареи у нас сейчас греют еле-еле.
Конвектор собираюсь покупать маломощный, 0,5 кВт, на обогрев помещения до 12 кв.м., этого для балкона достаточно.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #13 : 06.11.2015, 21:24 »
Цитрусовые и фикусы хорошо зимуют и при +2.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Утепление и остекление балкона
« Ответ #14 : 06.11.2015, 22:48 »
Цитрусовые и фикусы хорошо зимуют и при +2.
А какие цитрусовые +2 зимуют? Просто мой лимон при +7 листья сбросил  :'(. Потом в тепле отрастил новые.