Автор Тема: Melocactus укореняется!!!???...  (Прочитано 9812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #15 : 27.04.2014, 19:37 »
     Помнится, в июле прошлого года в соснах один мой знакомый по имени Сергей Евгеньевич рассказывал историю, как он отдал лишний орнатум соседке, та просто сунула в песок и стоит этот орнатум под дождем, от солнца не притеняясь по весне, и т.д. прекрасно себя чувствуя, а внешне выглядит намного эфектнее своих коллекционных собратьев, и поверьте мне народ, таких историй я слышал не один десяток,

одним словом если мелик захочет жить, то все мои действия будут тщетными, как и в случае если он не захочет расти...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #16 : 28.04.2014, 09:45 »
     Я свой мелик ночью, после прочтения темы просто освободил от торфа, остались коротенькие остатки корней, без особых видимых повреждений, через недельку просто посажу в среднестатистический грунт для кактусов, и будь что будет, если не выживет, то связываться с голландцами больше не буду, найду пару меликов из проверенных источников...
Женя, в промытый и прокаленный песок на первое время.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #17 : 29.04.2014, 15:40 »
Попробуем способ укоренения для кактусов почти не применяемый - над водой...
Заливаю кипячёную воду, чтобы не так быстро зарастала водорослями. До нижней части
растения остаётся около 0,5-1 см... испарения должны стимулировать развитие корешков...
Подливать буду по мере испарения тоже кипячёной горячей водой.
Предположительно должны появиться первые признаки укоренения через 1,5-2 недели...
По вечерам слегка буду опрыскивать стебель без образования "текущих" капель.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #18 : 29.04.2014, 18:04 »
Попробуем способ укоренения для кактусов почти не применяемый - над водой...
А почему это не применяемый? Очень даже применяемый. Я так и ортеги укоренил в этом году весьма даже успешно. Только не близко ли от воды будет низ растения? Не будет ли он влажным, не осядет ли на нем конденсат ночью? Если это случится - растению пипец. Я бы рекомендовал воду только на дно - сантиметра два, не больше. И купоросику добавить, чтобы от греха... А признаки могут появиться и через год, главное, чтобы не появились признаки гнили, черный налет на обрезанной части и др. Так - что нужно набраться терпения.
P.S/ И ОЧЕНЬ не рекомендую опрыскивать растение, хотя - бы месяц - другой. С его массой такой срок для него не критичен.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #19 : 29.04.2014, 18:15 »
не близко ли от воды будет низ растения? Не будет ли он влажным, не осядет ли на нем конденсат ночью? Если это случится - растению пипец. Я бы рекомендовал воду только на дно - сантиметра два, не больше.
И купоросику добавить, чтобы от греха...
P.S/ И ОЧЕНЬ не рекомендую опрыскивать растение, хотя - бы месяц - другой. С его массой такой срок для него не критичен.
Очень грамотный совет, я тоже об этом подумала. Только купорос, мне кажется, будет лишним - низ же обмазан Фундазолом...  ':/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #20 : 29.04.2014, 18:22 »
Очень грамотный совет, я тоже об этом подумала. Только купорос, мне кажется, будет лишним - низ же обмазан Фундазолом...  ':/
Фундазол - это очень слабое средство, и во влажной среде на нем самом могут развиваться некоторые штаммы. Его применение оправдано только невозможностью применения более сильных средств на живом растении. Купорос (желательно - медный) препятствует развитию любых грибов. А в воде он не будет наносить среда растению. Заодно и воспрепятствует росту водорослей. ]:->

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #21 : 29.04.2014, 19:16 »
Очень грамотный совет, я тоже об этом подумала. Только купорос, мне кажется, будет лишним - низ же обмазан Фундазолом...  ':/
Фундазол - это очень слабое средство, и во влажной среде на нем самом могут развиваться некоторые штаммы. Его применение оправдано только невозможностью применения более сильных средств на живом растении. Купорос (желательно - медный) препятствует развитию любых грибов. А в воде он не будет наносить среда растению. Заодно и воспрепятствует росту водорослей. ]:->
На счёт медного купороса Владимир прав... добавил в воду 1/3 чайной ложки...
Ну а на счёт опрыскивания, не соглашусь. Мелокактус сравнительно влаголюбивое растение
и при недостатке впитывания через корневую систему, довольно быстро "сдувается".
Хотя стеблевое впитывание и не настолько интенсивное, но оно даст немного времени
для реабилитации до появления корней.
В его же влаголюбивости и причина столь близкого расстояния от воды...
Некоторая ночная конденсатная сырость слоя порошка корневина будет только на пользу
т.к. в сыром состоянии он будет активизироваться.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #22 : 29.04.2014, 19:25 »
на счёт опрыскивания, не соглашусь. Мелокактус сравнительно влаголюбивое растение
Сергей, в таком случае через раз может лучше опрыскивать с другим фунгицидом (кроме Фундазола)?  ':/

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #23 : 29.04.2014, 19:28 »
на счёт опрыскивания, не соглашусь. Мелокактус сравнительно влаголюбивое растение
Сергей, в таком случае через раз может лучше опрыскивать с другим фунгицидом (кроме Фундазола)?  ':/
Фундазолом я и не опрыскиваю (обычной отстоянной водой). Им проведена разовая обработка нижней части стебля.
Возможно, по мере необходимости, через какое-то время обработаю ещё раз...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #24 : 29.04.2014, 21:40 »
Фундазолом я и не опрыскиваю (обычной отстоянной водой). Им проведена разовая обработка нижней части стебля.
Я это поняла, поэтому и написала, что опрыскивать надо чем-то другим, для пущей гарантии... ':/

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #25 : 25.05.2014, 21:37 »
Через три недели корешков не видно!!!
Зато мы, не прекращая, цветём и выстреливаем плоды...
Отрадно... значит жив, хотя и несколько усох...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #26 : 25.05.2014, 21:39 »
Опрыскал зелёную часть эпином по инструкции...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #27 : 26.05.2014, 01:31 »
А мой не цветёт, висел в горшке, на днях посадил в грунт, где то 25-30% земли а остальное песок, без всяких обработок типа гетероауксина...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #28 : 07.06.2014, 19:08 »
Сергей, не знаю как твой, а мой выглядит отлично, не усох, а кажется что налился, мне показалось что возле цефалия лопнул, было впечатление что маленький надрез или трещина, при ближайшем рассмотрении оказалось что даёт новых 8 рёбер...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Melocactus укореняется!!!???...
« Ответ #29 : 04.07.2014, 14:53 »
Медленно умирает без корней, но всё равно цветёт и даёт плоды, потихоньку высыхая...
Да воткни ты его уже в песок, изверг  ]:->
Хотя предположу, что тебе доставляет удовольствие замучать до смерти бедное растение, чтобы потом с уверенностью говорить - "да, голландцы не выживают". :-\

ПС: это я шутю, если что, но и правда, - не укореняется над водой, попробуй что-нибудь еще, например, в песок - а вдруг.  :)