Автор Тема: Coryphantha (Корифанта). Общая тема рода  (Прочитано 47545 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
viache ;    а вот Coryphantha pycnacantha отличается здорово.

Сложную тему вы затронули, ой не благодарную. Дискуссия будет чуть позже. А сей час о рамилозе  г. Рыбака « если вурдалак будет пить чай, прекратите, ходят слухи; не чай он там пьет.» Задается мне это не рамилрза.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Coryphantha ramillosa subsp. ramillosa Cutak
    • Тело одиночное, 6 см диаметром, 5 см высотой, сдавленное, серо-зеленое.
    • Соски пирамидальные, сглаженные, 15-25 мм шириной, 20 мм длинной, с бороздками.
    • Ареолы 3 мм диаметром, в молодости с белым пухом.
    • Aксилы шерстяные.
    • Радиальных колючек 14-20, длиной 10-35 мм, роговидного оттенка, иногда светло-желтые, вверху белые, прямые или немного загнуты в различные стороны.
    • Центральных колючек 4, нижняя до 40 мм длинной, чаще всего прямая или немного загнута вниз, две других направлены вверх, в разные стороны и загнуты к стеблю. Четвертая колючка расположена по середине и направлена вверх,прямая.
    • Все колючки плотные, игловидные, коричневые, позже серые.
    • Цветы большие, 65 мм длинной, 50 мм шириной, оттенок от бледно розового до глубоко розового пурпура. Внешние лепестки, шире, со светло-зеленой полосой посередине. Внутренние лепестки на 1/3 розовые, переходящие в пурпур, 25 мм длинной, нижняя половина только 2 мм шириной, верхняя 4 мм, гладкие.
    • Нити тычинок короткие, беловатые, около 7-8 мм длинной.
    • Тычинки от золотисто-желтых до оранжевых.
    • Пестик стройный, беловатый, около 18 мм длинной.
    • Рыльцев 6-7, длиной 4-7 мм, овальные, белесые.
    • Семена 1,4 мм длинной, 1 мм шириной, коричневые, заостренные.
    • Ареал произрастания - на известковых почвах, в непосредственном соседстве с Rio Grande, недалеко от Brewster CО, от Техаса до Big Bend, США. В смежных мексиканских штатах Chihuahua и Coahuila.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Сеянцы Coryphantha ramillosa

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Cомнения  у меня давно были ,особенно когда первый раз зацвела,вместо розового цвета-бледно-желтый,пришла из Чехии,да еще и с полевиком SB980,явно чехи напутали,печально((
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я посмотрел по полевику и оказалось вот что под этим номером на сайте:http://www.fieldnos.bcss.org.uk/fieldno.php?FieldNo=SB980
Field number: SB 980
Collector: Steven (Steve) Brack
Species: Homalocephala texensis
Locality: Chaves County, New Mexico, USA

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Господин Рыбак, выложите фото без цветка и рассмотрите вот это:
Coryphantha ramillosa Cutak subsp. santarosa Dicth & A. Luthy subsp.nov. - новый подвид из мексиканского штата Coahuila.


Опубликовано (описан) в Kakteen und andere Sukkulenten 51 (6):141, в 2000 году.
    • Тело одиночное, полусферическое, наверху сглаженное (приплюснутое), травенисто-зеленое, 7 см в диаметре, 3-4 см высотой, иногда образует группы.
    • Соски округленно-пирамидальные, до 20 мм шириной, 13 мм высотой, 10 мм длинной, с бороздками.
    • Ареолы 2,5 мм диаметром, в молодости с белым войлоком.
    • Аксилы шерстяные.
    • Радиальных колючек 11-13, длиной 9-12 мм, роговидного цвета, беловатые с коричневатыми концами, часто кустящиеся, все прямые, немного согнутые стороны, игловидные.
    • Центральных колючек 4, нижняя, самая длинная до 28 мм длинной, немного загнута вниз, две другие расположены встороны и наверх, игловидные, темно-коричневые, позднее сероватые. Четвертая центральная колючка прямая, направлена вверх, темно-коричневая, позднее сероватая, немного толще у основания.
    • Цветы 65 мм длинной, 50 мм диаметром, желтые. Внешние лепестки желтые с буро-красно-зеленой полосой, внизу 3 мм шириной, наверху 4 мм шириной. Внутренние лепестки желтые, 35 мм длинной, 5 мм шириной.
    • Нити тычинок светло-желтые, тычинки темно-желтые.
    • Пестик 23 мм длинной, беловато-желтый.
    • Рыльцев 5-6, до 5 мм длинной.
    • Плоды, темно-зеленые, сочная ягода, 16 мм шириной, 20 мм длинной.
    • Семена 1,2 мм длинной, 1 мм шириной, коричневые.
    • Ареал произрастания - на севере мексиканского штата Coahuila (местность La Babia).


Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Слава ,сори ,SB 908 :)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Coryphantha ramillosa SB 908
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Николай, приятно познакомится. Рад что вы имеете редкий подвид Coryphantha ramillosa, даже фото не оставляет сомнений что это Coryphantha ramillosa Cutak subsp. santarosa Dicth & A. Luthy subsp.nov. хоть и найдена в другом локалити. У меня этого подвида нет, если  есть излишки             ( детки, сеянцы) – куплю.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Слава, у меня вот такая Coryphantha pycnacantha, которая  мне напоминает кор. андреа 40 летней давности.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Я подозреваю эта группа корифант в наших коллекциях сильно перепутана, не говоря о гибридах. Я у себя держу 3 «вида»; это пикнаканта, кониверц, которая мне сульколанату напоминает и бумаму.

Coryphantha bumamma

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Моя Coryphantha bumamma
Первое цветение. Возраст- лет 14-15

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Мои Coryphantha pallida
       Coryphantha calipensis
Возраст- 16 лет, пока не цвели  :-x

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Виктор, насчет Coryphantha pallida странно должна цвести, и Coryphantha calipensis то же. Многие  Coryphantha в самую жару дружно зацветают. В пасмурные дни могут не раскрытся.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Слава, у меня вот такая Coryphantha pycnacantha, которая  мне напоминает кор. андреа 40 летней давности.
Что то есть от Андре, но бросаются в глаза лучеобразно расположенные радиальные колючки у пикнаканты, а у Андре РК сохраняются в основном в верхней части ареолы. К тому же у моих растений столбики тычинок и пестика розовые, у Андре всё жёлтое. Для современных кактологов наверно эти признаки вторичны, не существенны, но для коллекционеров не маловажны. Ведь благодаря розовым тычинкам мы можем отличить C. bumamma от C. sulcolanata, к примеру.