Автор Тема: Coryphantha (Корифанта). Общая тема рода  (Прочитано 47565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
"К тому же у моих растений столбики тычинок и пестика розовые, у Андре всё жёлтое. Для современных кактологов наверно эти признаки вторичны"

Прежде всего вторичны они для опылителей, пчела не видит столбики тычинок ей важен нектар. Надо смотреть как соприкасаются ариалы распространения этих похожих растений. Даже при наличии места я не собираюсь строить коллекцию из похожих растений, имеющих разные названия. 3 вида этой группы вполне достаточно. *DRINK*

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Вот Coryphantha pycnacantha, из книги Дихта и Люти  «Coryphantha»

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
А это Coryphantha bumamma из той же книги.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Coryphantha Pallida SB568,девять лет,пока не цвела ':/
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
"К тому же у моих растений столбики тычинок и пестика розовые, у Андре всё жёлтое. Для современных кактологов наверно эти признаки вторичны"
Видет
Прежде всего вторичны они для опылителей, пчела не видит столбики тычинок ей важен нектар. Надо смотреть как соприкасаются ариалы распространения этих похожих растений. Даже при наличии места я не собираюсь строить коллекцию из похожих растений, имеющих разные названия. 3 вида этой группы вполне достаточно. *DRINK*
Пчела - она и в Африке пчела, кто её знает, что у неё на уме и как она видит окружающий её мир, одному богу известно и Вам очевидно, гос. Волорт. :) :40: Ареалы просматривать надо, конечно, не спорю, но неплохо собирать растения с полевыми номерами, чтобы была конкретная привязка у таксона. К сожалению в начале моего увлечения такой возможности не было.
По какому принципу формировать свою коллекцию - это Ваше право и никто не может запретить собирать так, как захочется, если не нарушается закон и не против жена.
Мне наоборот интересно видеть отличия кактусов одного вида из разных локалити. Зачастую фенотипы очень сильно разнятся и всем хорошо известно об этом.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Николай, по возрасту ваша палида цвести должна, возможно вы ее бонсаете (сдерживаете рост), корифанты цветут набравшие определенную массу.

Вячеслав, меня Алексей зовут.  Я точно не знаю, как видит пчела, но наблюдая за ними в степи весной, точно знаю, что им было фиолетово, на какой тюльпан садится, они одинаково перелетали от красного к желтому и от желтого к голубому.  О формировании коллекции ваше стремление похвально, но на вкус и цвет …., сами знаете. По поводу локалити ; те кто их там собирает часто называет растения в меру своей испорченности. Я подозреваю; что мои кор. коневерс ближе к сульколанатам  и кор. пентоканта отношения не имеют, а локалити у них есть,  REPP 1625D. И тут можно только гадать, или сборщик ошибся, или продавец что то перепутал.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Простите что не в тему, но пчела видит в чернобелом формате, поэтому цветки с темными оттенками( синий, красный, темно фиолетовый) она видит чернее чем желтые например и белые, они сливаются в чернобелом с травой, поэтому светлые тона цветков она различает лучше чем темные и может попросту игнорировать синие например цветки, другой вопрос: неужели только пчела является опылителем, а как же все остальные?
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
PoRUBLU, в тему, очень даже в тему, изначально речь шла о опылителях, пчела как пример. Вообще я имел в виду одинаковые по строению цветки , отличающиеся красным зевом ( тычинками). 

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Жду,  когда еще одна симпатяга зацветет,нравится  очень :)
coryphantha echinus SB 391
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
coryphantha echinus SB 391.
Красивейшая,  корифанта, украсит любую коллекцию.

Жду,  когда еще одна симпатяга зацветет,нравится  очень
Ой, Коля не скоро, мои крупнее и намека нет. Я в отпуск  на пару недель.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я подозреваю; что мои кор. коневерс ближе к сульколанатам  и кор. пентоканта отношения не имеют, а локалити у них есть,  REPP 1625D.

Почему кор. коневерс, а не коннивенс (C. connivens) и я не слышал о такой корифанте пентоканта. Знаю о существовании Кор. октаканта C. octacantha, у меня имеется такая. Похожа на неё  Coryphantha clava или  Coryphantha clavata. Возможно это Ваша описка Алексей, так пишите пожалуйста названия на латыни, так будет понятней.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Coryphantha octacantha
У неё обильно выделяется сладкое вещество, поэтому часто поселяется на ареолах сажистый грибок. Растёт столбиком.

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Я про эти 2; C. connivens  и C. pycnacantha, когда несколько дел  одновременно, так получается.
Coryphantha octacantha хорощая. У меня эта группа не представлена. Мало кто их продает.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Для Николая сфоткал. Вот такая у меня Coryphantha cornifera. Что то она у меня притихла, тормознула, не растёт. Возможно проблемы с корнем или смесь не подошла по составу. Надо копать и смотреть в корень. :) Смотри , Николай, похожа или нет тебе видней.
Coryphantha cornifera

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Похожие и тоже без центральной колючки пока, хотя им не мало лет. Очень схожи с корифантой радианс.
Coryphantha compacta
И второй экземпляр:
Ещё одна без цк, это конечно Coryphantha radians. Сейчас с бутоном.