Автор Тема: Coryphantha (Корифанта). Общая тема рода  (Прочитано 47530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Соmpacta похожа на себя,а вот radians и cornifera(кстати, это синонимы сейчас) почему без цк ??На артбиц и ллифе фото все с цк и одна и вторая,точно как у меня
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Coryphantha radians 14591 m
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
А вот В.Хааге характеризует С.radians без цк(не партии),и у К.Бакеберга,в его описании вида-нет.А cactus.art-biz доверять надо с оглядкой,достаточно много там спорных моментов,но вообще все за и против в этом вопросе держатся на весьма тонкой паутинке :/.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Радует меня солнышко наше,дня 4 тому назад выкладывал фото coryphantha durangensis,буквально через пару дней в теплице,при двух открытых настежь дверях,выгорает бочина на полуденном солнце,ужас(((
   она же через два дня
(ничего не понимаю ,как так??)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Еще одна
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Радует меня солнышко наше,дня 4 тому назад выкладывал фото coryphantha durangensis,буквально через пару дней в теплице,при двух открытых настежь дверях,выгорает бочина на полуденном солнце,ужас(((
   она же через два дня
(ничего не понимаю ,как так??)
Может повернул другим боком случайно? У меня так было с ариокарпусом привитым, когда выращивал кактусы на лоджии. Притенённая сторона оказалась освещена и моментально обожглась. До сих пор это пятно не исчезло и портит вид.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Не трогал
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Судя по локализации ожога,сработал эффект линзы,толи капля воды на поликарбонате,толи отраженный луч от какого-либо предмета,случалось у меня нечто подобное.Но чаще,это трагическое совпадение нескольких факторов,увы,никто не застрахован от подобного.На различных сайтах попадались фотографии природников с аналогичными повреждениями,но это никак ни умаляет досады от испорченного растения,стоит его на время поместить в более щадящие условия :'(.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Coriphantha sulcolanata