Автор Тема: Кактусы в кустике - оставить так или рассадить?  (Прочитано 6262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mashabo

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    москва
  • Сообщений: 6
Я вообще-то, чайник. Покупаю кактусы в супермаркете или ближайшем цветочном по принципу: пришёл, увидел и купил. Названия не особенно и волнуют, если честно. Вот купила мамиллярию какую-то, но на этот раз 4 штуки разных размеров растут кустом. Хочу спросить у аксакалов и сенсеев данного форума, как лучше поступить: рассадить или так оставить, какого возможное развитие событий в обоих случаях? Заранее очень благодарна.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
как лучше поступить: рассадить или так оставить, какого возможное развитие событий в обоих случаях?
Тут, в основном, дело вкуса. Кому-то нравятся кустики, кому-то одиночные кактусы. Раз кактус растёт кустиком, значит это заложено для него природой, то есть, он относится к изначально деткующимся видам. Когда Вам, или кому-то из Ваших друзей захочется заиметь второй экземпляр этого кактуса, при пересадке аккуратненько отломите, или отрежьте одну из деток. Места среза присыпьте активированным углём, подсушите в течение 3-х...4-х суток. Кактус посадите в новую землю и горшок а детку сначала надо укоренить... Бывает, что детка уже с корешками. Тогда, после просушки её тоже можно посадить.
Есть маленькое НО!! Делать всё это можно только в период вегетации (роста), то есть, весной и летом. Сейчас полив кактуса нужно сократить до минимума и готовить к зимовке.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mashabo

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    москва
  • Сообщений: 6
Сергей!
Большое спасибо за ответ. Ещё один нюанс. Я однажды купила кактус, длинный такой, с белыми мягкими колючками, и у него была маленькая детка рядом, но через какое-то время она загнулась (усохла, к нулю свелась), вот я и боюсь, вдруг и этих то же постигнет. Это можно как-то спрогнозировать?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
По большому счёту, если кактус здоровый, то и детки у него должны быть здоровые. Если детки загибаются, наиболее вероятной причиной является бурная деятельность красного кактусного клеща. В этом случае обычно бывает поражена ещё и верхушка основного стебля кактуса. Если зрение хорошее (а ещё лучше, если близорукость), то особей этого зверя можно увидеть на кактусе невооружённым глазом... Он то как раз и специализируется на порче молодой "плоти" кактусов. Исходя из всего этого, "прогнозирование" заключается в своевременной обработке кактусов инсектицидами против такого рода "зверей"...
Другая прична: Болезнь... Типа сухой гнили, и других подобных напастей...  Может поразить детку  или даже всё растение, при чрезмерном поливе, при повреждении мягких тканей растения, и т. д.
Методы "прогнозирования": Пересаживать только сухие кактусы в сухую почву. После пересадки не поливать не менее 3-х дней. При отделении деток от кактусов, места среза и слома обрабатывать активированным углём. Обязательно подсушить детку не менее 3-х дней перед постановкой на укоренение. Изредка обрабатывайте плантации каким-нибудь фунгицидом, например, "Фундазолом"... Если во время осмотра вы обнаружили, что кактус поражён гнилью, его надо обязательно лечить... Но это так трудно и долго...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mashabo

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    москва
  • Сообщений: 6
Спасибо за рекомендации! Ну, надо ядом обработать - обработаем. Но никаких гадов нет - я на кактусы каждый день очень подробно любуюсь. Скорее всего, я неправильно их пересаживала - я их наоборот после пересадки поливала - теперь буду знать, что нельзя. Вообще-то, они у меня очень неплохо растут. Я просто думала, что бОльший родственник может в кусте меньшего как бы задавить, а Вы, значит, думаете, они оба больны, раз так происходит. Почитаю здесь что-нибудь про болезни, может, ещё для себя что почерпну
« Последнее редактирование: 25.08.2008, 22:10 от Наталья »