О кактусах > Сделай сам

Ульрафиолетовые лампы вредят ли кактусам

(1/5) > >>

Athlon2000:
в последнее время я заинтересовался темой освещения для кактусов и никак не могу понять УФ-лампы заменяют настоящее СОЛНЦЕ или же это просто лампы которые можно использовать как фонарик в тёмное время суток?? которые не дают никакого результата и только  губят растения!! подскажите кто-что знает........

Sergey:
А что за лампы такие УФ, которые используют как фонарики? :) И как могут УФ лампы заменять Солнце, если ультрафиолет, - только одна из составляющих спектра солнечного света? Искусственный свет должен быть сбалансирован по спектральному составу и УФ-излучение не должно в нём доминировать.. УФ-излучение тормозит рост растений а при его избытке растение просто погибает. На этом эффекте основана дезинфекция помещений в мед-учреждениях при помощи облучения УФ-лампами... И... стерелизация продуктов  и напитков в пищевой промышленности... Оптимальными являются лампы, специальн разработанные для подсветки растений. Самыми имзвестными на данный момент являются лампы фирмы OSRAM продаваемые под торговой маркой "FLUORA".. Кстати, ими очень любят подсвечивать мясо на рынках и в магазинах, так как спектр излучения этих ламп имеет ярко выраженный максимум в красной области...

Athlon2000:
большое спасибо за совет...учту!!
Написано: 28 Октябрь 2006, 20:55чуть не забыл вопрос на счёт ламп....как я понимаю они по-любому должны греться, в следствии температура в теплице хоть на пару градусов поднимется!!(т.к тепличка всё-таки маленькая) я прав или нет??(спрашиваю про лампы OSRAM FLUORA)

Sergey:

--- Цитата: Athlon2000 link=topic9.msg894#msg894 date62055504 ---чуть не забыл вопрос на счёт ламп....как я понимаю они по-любому должны греться, в следствии температура в теплице хоть на пару градусов поднимется!!(т.к тепличка всё-таки маленькая) я прав или нет??(спрашиваю про лампы OSRAM FLUORA)

--- Конец цитаты ---
Конечно, всё, что светит, то и греет... Не знаю, как насчёт "по-любому", но, думаю, ещё и проблема охлаждения теплички может возникнуть...
Чтобы не было сомнений, потрогайте любую лампу после часа работы.... Даже об лампу дневного света можно обжечься.

Andy:

--- Цитата: Sergey link=topic9.msg896#msg896 date62064090 ---Чтобы не было сомнений, потрогайте любую лампу после часа работы.... Даже об лампу дневного света можно обжечься.

--- Конец цитаты ---
Сложно, но можно, если постараться. Flora греется сильнее простых белых... Спастись можно вентиляторами от системных блоков, которыми и отводить тепло от сеянцев... А вообще сеянцам старше 3-4 месяцев несложно выдержать температуру до 40 градусов...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии