Автор Тема: Acanthocalycium (Акантокалициум). Общая тема рода  (Прочитано 3231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Этот род состоит всего из трёх видов и нескольких форм.
Acanthocalycium ferrarii Rau. 1976
Acanthocalycium klimpelianum (Weid.&Werd.)Bckbg 1935
Acanthocalycium spiniflorum (K.Sch.)Bckbg 1935
« Последнее редактирование: 11.07.2014, 22:37 от Nathalie »

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
А что Acanthocalycium glaucum уже совсем эхинопсис?
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
А что Acanthocalycium glaucum уже совсем эхинопсис?
Да!!! Это сейчас уже даже не ...glaucum, а Echinopsis glaucina Fried.&Rowl. 1974.
"Тель А Вив", как говорят "французы"...

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Решил я пересадить свой акантокалициум , так как он фигово рос и назрел вопрос - какая ему нужна почва? он у меня сидел в бедной "мексиканской " смеси, корни оказались даже слишком хорошие, там 2 репы почти в сантиметр и вообще корни слишком длинные... корни я на треть обрезал и положил кактус подсушиваться...


В инете нашел инфу, что оказывается, кактус то аргентинский, растет рядом с  гимнами, считался то лобивией, то сейчас вообще эхинопсисом, видимо и почва должна быть более богатая и питательная, для нормального роста не только корней, но и стебля?) :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Виолацеум - лет двадцать точно. Растет в смеси из половины садовой земли- половины торфа. Какая-то малая добавка щебенки, чтобы крепко держался. Торф, правда сеяный - крупная фракция. В том числе корешки разные, веточки. Ну все, что в торфе встречается. Сейчас (сегодня) - верхнее фото- стоит открыто, вместе с ферокактусами в саду на столе, полупритенен, так-как под яблоней. По-моему чувствует себя прекрасно.