О кактусах > Мастер-класс

Опыление

(1/10) > >>

Пингвин:
Как опыляются кактусы? Надо ли мне для этого что-нибудь делать?

Sergey:
Прежде всего, нужно завести маленькую, мягкую кисточку. Этой кисточкой Вы будете переносить пыльцу с тычинок цветка одного растения на пестик цветка другого (поработать пчёлкой)...Как результат, должны завязаться ягодки. Переопылять нужно кактусы одного вида (если только у Вас нет грандиозных планов по гибридизации . Некоторые кактусы являются самоопыляемыми, а клейстокактусы,- те вообще не открывают цветки. но даже и для них иногда полезно перекрёстное опыление...
Иногда бывает, что один кактус уже цветёт, а у второго кактуса того же вида- ещё только бутон, который откроется только через несколько дней. В этом случае пыльцу можно консервировать...Берётся спичка, наматывается ватка... Берётся пустая бутылочка от пенициллина(или аналогичная) с резиновой пробочкой... Внутрь пробочки вставляется шарик из пластилина, а в пластилин втыкается та самая спичка с таким расчётом, чтобы Вы смогли закрыть этой пробочкой бутылочку. Спичка с ваткой окажется внутри плотно закрытой бутылочки...Приспособление готово...Теперь аккуратненько собираете пыльцу на ватку, закрываете бутылочку и помещаете её в холодильник на дверцу. Таким образом пыльца может храниться довольно долго..Когда раскроется другой цветок, этой пыльцой можно его опылить...

Пингвин:
Спасибо! Буду знать. И пытаться добться чего-нибудь путного от своих питомцев.

Пингвин:
а если то тыква. вернее лагенария - что изменится?

Sergey:

--- Цитата: Пингвин link=topic.msg823#msg823 date56797977 ---а если то тыква. вернее лагенария - что изменится?

--- Конец цитаты ---
Думаю, ничего... надо попробовать...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии