Автор Тема: Опыление  (Прочитано 25183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опыление
« Ответ #15 : 17.08.2009, 11:24 »
Через какое время можно понять, произошло ли опыление цветка?  :-x
Дня через 3 точно (бутон не отваливается и становится видна завязь), по косвенным признакам можно и на следующий день...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Опыление
« Ответ #16 : 17.08.2009, 11:29 »
Через какое время можно понять, произошло ли опыление цветка?  :-x
Дня через 3 точно (бутон не отваливается и становится видна завязь), по косвенным признакам можно и на следующий день...
Это я про свой Ооибо. Цвел в пятницу, к вечеру бутоны начали закрываться. В субботу, тот, который царапала иглой, вовсе не раскрылся, второй, которого угощала пыльцой с холодильника, пробовал чуть оттопырить лепестки на 1/3. Вообщем, даже не знаю, чего ожидать...  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опыление
« Ответ #17 : 17.08.2009, 14:21 »
А Hamatocactus setispinus цветущего нету? Говорят, стимулирует самоопыление, даже старая пыльца... Если честно, то я сам не пробовал... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Опыление
« Ответ #18 : 17.08.2009, 14:59 »
А Hamatocactus setispinus цветущего нету? Говорят, стимулирует самоопыление, даже старая пыльца... Если честно, то я сам не пробовал... :-x
Хаматокактуса цветущего нЭту! ладно, чё тут гадать? Что сделано, то сделано!  :-x Если сегодня вечером бутоны не оторвутся, то буду надеяться что, что-то завязалось!  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Опыление
« Ответ #19 : 18.08.2009, 11:12 »
Если сегодня вечером бутоны не оторвутся, то буду надеяться что, что-то завязалось!  :)
Бутоны не оторвались, но подозреваю, что ничего не получилось :-x , выглядят они как-то не важно...  :(

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Опыление
« Ответ #20 : 16.10.2009, 15:08 »
А эхинокактус сам опыляется? Или тож надо опылять?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опыление
« Ответ #21 : 18.10.2009, 20:46 »
А эхинокактус сам опыляется? Или тож надо опылять?
А то как же!! :) Придётся два кактуса, как минимум, заводить и работать пчёлкой... (если зацветут) :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Опыление
« Ответ #22 : 20.10.2009, 10:26 »
Пока у меня один, очень большой и цветет регулярно (ттт), но он у меня и деткуется хорошо, прям не ожидала, больше десятка деток выдал, при том на зиму, странно как то.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опыление
« Ответ #23 : 20.10.2009, 10:30 »
Пока у меня один, очень большой и цветет регулярно (ттт), но он у меня и деткуется хорошо, прям не ожидала, больше десятка деток выдал, при том на зиму, странно как то.
Надо тщательно изучить его состояние. Не должен он детковаться... Они до метра в высоту и ширину растут и не деткуются...

P.S. А может это Эхинопсис? Тогда всё в порядке... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Опыление
« Ответ #24 : 06.12.2011, 17:25 »
В тепличке  вот-вот зацветёт  Submatucana   ( 2 бутона ) .Вопрос  :стоит ли попробовать  поработать пчёлкой  или  даже не пытаться   опылять???

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Опыление
« Ответ #25 : 06.12.2011, 22:59 »
Если это не самоопыляемое растение - не стоит и пробовать. Для опыления нужно два генетически разных экземпляра т.е. даже две детки с одного растения, выращенные отдельно и зацведшие не годятся для опыления - они самостерильны. Хотя, как выше писал Сергей, можно стимулировать образование плодов(правда не всегда с семенами) более "активной" пыльцой других родов(Hamatocactus setispinus) или даже семейств(Fuchsia sp.). Очевидно при этом получаются опять же генетически одинаковые растения несущие генетический код только материнского растения и не способные к размножению через опыление.

Индиго

  • Гость
Re: Опыление
« Ответ #26 : 07.12.2011, 20:44 »
А есть еще один очень интересный способ опыления посредством электролизного осмоса. Суть этого метода заключается в следующем...
На пестик опыляемого растения наносится его же пыльца, после чего опять же на пестик помещается капелька концентрированного раствора глюкозы (можно меда).
Затем берется батарейка "Крона", к основанию завязи подключается анод, а проводок от катода присоединяется на пару минут к пестику (можно им просто потыкать в пестик).
Затем лепестки цветка собираются в пучок и закрепляются резинкой.
Очень действенный метод. Сам пробовал. Самоопыление происходит в 80-90% случаев.
И семена получаются зрелые и всходят.
Ну, если конечно, не брать в расчет опять ту же генетическую однотипность, то можно таким образом получить от одного растения вполне
качественные генетически однородные сеянцы!!!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Опыление
« Ответ #27 : 09.12.2011, 11:19 »
Растение хочет любви, а мы его... током!!!
Потом сидишь и чешешь тыкву почему Turbinicarpus schmiedickeanus ssp.flaviflorus
не переопыляются который год, ведь выращены, как положено, из семян...
...а там уже заранее местный Димко-невидимко на "Кёресе" поработал пчёлкой с "Кроной"...

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Опыление
« Ответ #28 : 09.12.2011, 13:09 »
Тогда -------    пусть радуется жизни !!!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Опыление
« Ответ #29 : 09.12.2011, 16:07 »
Тогда -------    пусть радуется жизни !!!
Ну разве не чудо!!!???...
...Особенно когда вокруг всё такое серое и бесперспективное на ближайшие несколько месяцев
(я имею ввиду климат).