Автор Тема: Нужна помощь професионалов  (Прочитано 17974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
найдутся ли люди способные мне помочь? сейчас организуются заказы семян, 10-20 штук стоят совсем немного... совершенно не представляю как бы я смог этим заниматься, пока невозможно... у меня есть предложение к профи, обладающих всем необходимым для посевов - оплачу выбранные позиции гимнокалициумов, а вы их вырастите мне хотя бы до размера 1, 5 см, я заберу 1-2 экземпляра, все остальное ваше, если вам не понадобиться - реализуете на форуме со временем) кто поможет?)
« Последнее редактирование: 29.12.2014, 17:27 от Nathalie »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #1 : 12.07.2014, 15:33 »
Я, к сожалению, помочь не могу - из-за отсутствия места. Владельцы теплиц, откликнитесь, помогите новичку!

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #2 : 12.07.2014, 15:56 »
viache согласился помочь))) [:-} замечательно))

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #3 : 12.07.2014, 16:24 »
Ну, он-то уж вырастит прекрасные растения!  :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #4 : 12.07.2014, 16:59 »
я тоже уверен, что Слава профи)) а еще отзывчивый и надежный человек))) :46:

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #5 : 12.07.2014, 22:36 »
а Лёша, за то, лентусь))))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #6 : 12.07.2014, 22:38 »
Ну, он-то уж вырастит прекрасные растения!  :)
я тоже уверен, что Слава профи)) а еще отзывчивый и надежный человек))) :46:
Низкий поклон вам, ребята, за добрые слова! :-[

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #7 : 12.07.2014, 23:34 »
а Лёша, за то, лентусь))))


Андрей, извини, не понял фразу))) кстати, собираюсь вам с Сергеем свой список тоже скинуть посмотреть, я помню у вас куча сеянцев гимнов разных видов подрастает потихоньку, вдруг найдутся дубликаты, чтобы двойную работу не делать)))

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #8 : 13.07.2014, 22:23 »
Ленивый ты, говорю!

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #9 : 13.07.2014, 22:35 »
Ленивый ты, говорю!


как раз дело вовсе не в лени... наоборот, время и желание у меня есть...  зато нет тепличек (создать температуру) и ламп и банально нет места куда поставить плошки (тем более под освещение)... и это если не учитывать, что у меня напрочь отсутствует опыт и знания в этих вопросах... боюсь от моих "стараний" все что посеется -загнется...  :'(

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #10 : 13.07.2014, 23:03 »
Здесь я показывала, как быстро и просто сделать тепличку для сеянцев. Может, пригодится информация.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #11 : 14.07.2014, 02:04 »
если есть желание заниматься выращиванием кактусов, то просить помощи при посеве и приобретение взрослых растений, не выход, да и просто не интересно, профи никогда не станешь, гораздо интереснее добиться цветения из собственных посевов, я за год уже набрал достаточно взрослых растений, чисто для интерьера, сейчас меня в основном интересуют сеянцы/детки, собирание взрослых растений мало чем отличается от собирания минералов или любых других неживых предметов...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #12 : 14.07.2014, 08:12 »
... и это если не учитывать, что у меня напрочь отсутствует опыт и знания в этих вопросах... боюсь от моих "стараний" все что посеется -загнется...  :'(
дорогу осилит идущий (с)
ничего сверх сложного в этом нет, а летом вполне можно без теплички сеять.
хотя с ней лучше. в моей место свободное есть, можете воспользоваться)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #13 : 14.07.2014, 11:25 »
думаю для начала надо купить семян, потом проще определиться куда их пристроить... возможно я все же буду проводить собственные эксперименты с посевом, ведь даже если что взойдет -то размеры сеянцев мелкие, можно обойтись плошкой и в 15 см))) если мелкую плошку густо засеять все равно ведь около половины семян ток взойдут, потом еще кто-то загнется в процессе, так что большой размер плошки вроде ни к чему, потом единичные выжившие могут опять же в этой плошке и сидеть, размер то у них пару лет будет мелкий...) в инете советуют семена не замачивать, толку от этого мало, а сразу из пакета во влажную землю... самое главное- почву и песок пропарить, а потом не заливать и не пересушивать, можно просто опрыскивать часто... легкий субстрат, сверху песок, неглубокая емкость с поддоном... 20 градусов должно хватить и света много им не требуется , можно в метре-полтора от окна держать) так что может и попробую)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: нужна помощь професионалов
« Ответ #14 : 14.07.2014, 11:50 »
в принципе, если учесть, что мне нужно максимум 2 экземпляра кактуса конкретного вида или полевого номера - то действительно есть смысл самому сеять... если из 10-20 семян 1-2 сеянца выживет -то и хорошо))) ведь не нужно держать у себя много одинаковых кактусов, если не продаешь их...




и вот еще интересно, многие на форуме все сеют-сеют, теплички держат, лампы и т.п ...у кого-то ведь не все сеянцы загибаются, количество семян в пакетах 10-20-100, куда вы сеянцы деваете???))) несколько человек продают излишки сеянцев, но их всего несколько, а остальные?))) просто интересно, у вас куча плошек с одинаковыми кактусами дома стоят?))) или друзьям-знакомым раздаете?))