Автор Тема: Нужна помощь професионалов  (Прочитано 17966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #60 : 28.03.2016, 00:33 »
вопрос к нашей кактусной общественности: как подготовить семена для пересева, чтобы уж на этот раз взошли?) :)  неделя в холодильнике помогает?)  речь о семенах макро-, овати- и трихомо-семянных гимнокалициумов)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #61 : 28.03.2016, 00:41 »
речь о позициях семян, которые в отличие от "соседей" в 60-90% всхожести, показывают нулевой результат)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #62 : 28.03.2016, 09:55 »
речь о позициях семян, которые в отличие от "соседей" в 60-90% всхожести, показывают нулевой результат)
Ну тут надо с бубном побегать. :) Если не взошли семена, то скорее не всхожие, но часто наоборот вторично показывают хороший результат при пересеве, по утверждению форумчан. У меня были только единичные всходы, очень редкие. Семена гимнокалициумов можно попробовать стратифицировать морозом. Вынести на пару часов на балкон. Вообще семена до посева лучше держать в холодильнике, так они меньше высыхают. В дальнейшем сеешь, как обычно. Взойдут - хорошо, нет - значить в ведро. Чудодейственного средства нет, кроме скарификации семян.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #63 : 28.03.2016, 10:39 »
хто их знает эти семена (в частных случаях)
в прошлом году сеял брухов: взошли по 1-2, а потом летом выстрелили остальные, будучи не в идеальных для всхода условиях.
сейчас тоже в плошку посеял 10 видов. совсем не взошел Гмл.фишери, плошка 4 месяца стояла накрытая стеклом. и вруг они сейчас начали проклевываться. может слишком свежие были??
прикупил сейчас янтарной кислоты, попробую в ней замочить и сравнить результат.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #64 : 11.04.2016, 17:39 »
прошло некоторое время и хочу поделиться инфой и своим опытом посевов, выбрал удобную методику, которая почти исключает всякие заморочки и протравку фунгицидами :)   речь о посеве в песок, я его не прокаливаю в духовке, а кипячу в емкости, затем еще горячим заполняю алюминиевые горшочки (без керамзита), выкладываю сверху семена (без замачиваний) и опрыскиваю раствором Экосила с кипяченной водой (для прорастания). Помещаю горшочки в бОльшую емкость, заливая раствором так, чтобы семена были увлажнены и закрываю крышкой. Если семена нормальные, то в этом болоте быстро начинают проклевываться, с первыми всходами потиху откачиваю лишнюю воду раз за разом, все остается под крышкой. Сеянцы достигшие 0, 3 см в диаметре пересаживаю в горшочек с почвой (не пропаренной) который прикрывается НЕ герметично. В день полива горшочка с почвой  - не прикрывать крышкой. Все. Фунгицид может и не потребоваться вовсе) :)  потом сеянцы нещадно режутся, пилятся и прививаются (не всегда удачно), потому их на своих корнях у меня мало) т.к. подвои имеют свойство со временем быть все занятыми, собираюсь в будущем оставлять больше сеянцев на своих корнях расти) :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #65 : 12.04.2016, 21:21 »
Сеянцы достигшие 0, 3 см в диаметре пересаживаю в горшочек с почвой (не пропаренной)...
Каждый любитель сеет по своему, однако я не рискую такие сеянцы пикировать в не пропаренную смесь. Обычно перед посевом я заготавливаю посевную смесь в некотором количестве, чтобы мне хватило на посев и последующую пикировку. Пропаренная почва лежит в пакете до востребования. Второй немаловажный момент - смесь по составу должна быть идентичной посевной.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #66 : 12.04.2016, 23:33 »
Сеянцы достигшие 0, 3 см в диаметре пересаживаю в горшочек с почвой (не пропаренной)...
Каждый любитель сеет по своему, однако я не рискую такие сеянцы пикировать в не пропаренную смесь. Обычно перед посевом я заготавливаю посевную смесь в некотором количестве, чтобы мне хватило на посев и последующую пикировку. Пропаренная почва лежит в пакете до востребования. Второй немаловажный момент - смесь по составу должна быть идентичной посевной.
а у вас были проблемы с не пропаренной почвой с закрытой крышкой или открытой? и еще, если смесь не идентична, как это может повлиять на сеянцы? у меня, например, пересадил и все, растет себе)) :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #67 : 13.04.2016, 10:04 »
проблемы с не пропаренной почвой с закрытой крышкой или открытой?
быстрее водорослями зарастает :/
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #68 : 13.04.2016, 12:16 »
проблемы с не пропаренной почвой с закрытой крышкой или открытой?
быстрее водорослями зарастает :/
не знаком с водорослями, у меня всегда присыпка сверху...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #69 : 13.04.2016, 15:24 »
Прости, Алексей, но ты не прав. Нельзя такое советовать. Как опыт - это да, но как совет, особенно для начинающих - нет. У нас первым председателем клуба была Серышева Екатерина Кирилловна, царство ей небесное. Так она ни семена не протравливала, ни почву не стерилизовала. Засыпала посевы фундазолом - и все. И все у нее росло, и было "чики-пуки". Многие пробовали повторить - в том числе и я - с фатальным исходом. Может старая КГБистка подвирала слегка, может землю брала где-то стерильную. Не знаю. Но больше такое ни у кого не получалось. С водорослью я сталкивался. Такое бывает, если семена долго не всходят, а посев - на песок. Споры витают в воздухе, и от них не уберечься никакой стерилизацией. На темном фоне водоросль просто не видна, но она обычно есть, если растения долго не пикируются. Если пикировка частая - раз в две - три недели (для пародий можно чаще, не глядя на микроскопический размер), то водоросли не успевают развиться. Если в парнике жарко, то они тоже не растут. Вреда от них немного - просто поверхность становится непроницаемой, и при высыхании берется коркой. Сеянцы буквально приходится выковыривать. Гораздо хуже плесень. Если кислотность субстрата низкая и присутствует органика, то посев может при стопроцентной влажности погибнуть за пару дней полностью. Так что стерилизовать нужно, и отмывать семена от остатков сахара - тоже нужно. Можно сеять даже на бумагу, но и при этом плесень может развиться - такое было. Лучше перебдеть. Тем более - не сложно все это.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Нужна помощь професионалов
« Ответ #70 : 13.04.2016, 18:00 »
Сеянцы достигшие 0, 3 см в диаметре пересаживаю в горшочек с почвой (не пропаренной)...
Каждый любитель сеет по своему, однако я не рискую такие сеянцы пикировать в не пропаренную смесь. Обычно перед посевом я заготавливаю посевную смесь в некотором количестве, чтобы мне хватило на посев и последующую пикировку. Пропаренная почва лежит в пакете до востребования. Второй немаловажный момент - смесь по составу должна быть идентичной посевной.
а у вас были проблемы с не пропаренной почвой с закрытой крышкой или открытой? и еще, если смесь не идентична, как это может повлиять на сеянцы? у меня, например, пересадил и все, растет себе)) :)

Лучше всё-таки пропарить!!!
Согласен со Славой. Уж слишком высок риск потерять слабые всходы.
Пока в стерильной почве проклёвываются и подрастают сеянцы, их уже ждёт тот же состав для пикировки, но уже полежавший и с установившимся биологическим равновесием т.е. такой же, что в плошке, но более свежий. Хотя, видел, некоторые пикируют в ту же смесь из которой достали, слегка перемешав её со свежей. Я не пробовал! Да и смысла не вижу, имея её приготовленной заранее.
Долго всхожие семена при постоянном увлажнении при любом освещении и температуре покрываются водорослями, особенно если они на большом расстоянии друг от друга. При плотной пикировке, на размер диаметра сеянца, или чуть больше, массового нашествия водорослей не наблюдал. Да и последующая теснота стимулирует не только сеянцы на рост, но и кактусиста на пикировку, что только на пользу.