Автор Тема: Anacampseros (Анакампсерос), сем. Портулаковые (Portulacaceae)  (Прочитано 3629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Anacampseros rufescens cv. Sunrise выпустил две цветочные стрелки:





А вот так он цвел у меня в прошлом году. Проблематично застать раскрытый цветок, потому что они у него преимущественно клейстогамные (опыление происходит в закрытом цветке), иногда в солнечную погоду цветок раскрывается.



« Последнее редактирование: 16.07.2014, 11:51 от Nathalie »

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Из того же рода, что и анакамсеросы.
Avonia dinteri, посев 20.09.2018.



Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Avonia dinteri и другие

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Аня привет! Поделись опытом, как ты в гравийку помещаешь свои сеянцы и более взрослые растения. Есть с этим у меня некоторые трудности т.к. в отличие от земли, тут лунку не сделаешь, да и ухватив за корни пинцетом в камни не удается нормально засунуть. Худо-бедно под 45 градусов засыпаю субстратом или делаю приспособу из канцелярских резинок и подвешиваю растения(наподобие методики применяемой в литопсах), после засыпаю гравийку. Нет ли более быстрого и аккуратного метода пикировки?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Привет, Сергей :) Ну, я более горизонтально сыплю, не 45 градусов, а 30 или еще меньше, так удобнее - это для пикировки мелочи всякой. А вообще, я мелкоте корни режу всегда, оставляю 1-1,5 см максимум, они тогда лучше переносят пересадку, да и корневая потом гуще растет. Ну, и когда распикировала, сразу их подравниваю и поливаю. Мелочь конечно в мелкий отсев идет, 1-3 мм. Если крупные пересаживаю, тоже корни режу на кулак по длине - зажимаешь корневую в кулак, и отрезаешь все лишнее, что снизу болтается, потом сажаешь - насыпаешь на дно горшка гравийку примерно до корней, потом одной рукой держишь растение, а второй специальным совочком со всех сторон подсыпаешь. Если агаву пересаживаю большую и колючую - кладу на горшок под нее 4 палочки :) Сейчас поищу, вроде бы было видео у меня с пересадки, скину в тему гравийки.

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Аня, за видео спасибо, но я не о том спрашивал. Одиночные растения без проблем и я сажаю. А вот мелочь, сеянцы в диаметре 6-7 мм с корешками в 10-15мм и количеством под 100-300 штук кроме как наклонным способом не вижу. Однако способ хорош если прямоугольная емкость, да и приноровится стоит. В квадратную емкость плотно упаковать с десяток сеянцев уже беда. Если в земельной смеси я просто взяв пинцет и точно под линейку могу воткнуть нужное количество растений, то с гравийкой это не прокатывает и фракция же мелкая, а пинцет в нее не воткнешь! Вот в чем проблема. Как люди именно сеянцы туда пихают красиво и правильно я понять не могу. Не получается или получается абы как.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Сергей, только опыт и тренировки ))) Идеально было бы, конечно, тебе вживую все показать, но увы. Но я тебя поняла, если буду пикировать кого-нибудь, постараючь сделать видео. Но вообще, я делаю так, как писала выше. Попробуй немножко более горизонтально горшок наклонять.

Онлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Хорошо, Аня! А Авонии у тебя классные.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
беленькие поймала :)